Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники таможенного права (понятие и виды, пределы действия, таможенные нормы).




Таможенное законодательство РФ регулирует отношения: в области таможенного дела; по установлению порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; возникающие в процессе таможенного оформления; возникающие в процессе таможенного контроля; возникающие в процессе обжалования актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц; по установлению и применению таможенных режимов; по установлению, введению и взиманию таможенных платежей.

Основные источники таможенного права: Конституция РФ; международные договоры, ратифицированные в установленном законом порядке; Таможенный кодекс РФ; Закон РФ «О таможенном тарифе»; ФЗ «О службе в таможенных органах РФ»; ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»; ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»; УК РФ; КоАП РФ; Постановления Правительства РФ; нормативные акты, принятые Государственным таможенным комитетом; иные нормативно-правовые акты.

Акты таможенного законодательства вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования.

Под источниками таможенного права понимаются правовые акты различных государственных органов, в которых устанавливаются нормы таможенного права–общие правила поведения в таможенной сфере.

Пределы действия указанных правовых норм во времени определяются общими правилами их вступления в силу и опубликования, определяемыми нормативными актами.

Действие правовых норм в пространстве и по кругу лиц связано с положением органа, издающего нормативный акт. В этой связи можно условно различать, скажем, таможенно-правовые нормы, издаваемые ГТК России и региональным таможенным управлением, а также нормы общего характера и нормы отраслевого характера.

Пространственные пределы действия таможенного права определяются таможенной территорией Российской Федерации. Общее правило территориального действия таможенного права не является абсолютным, оно сочетается с принципом экстерриториальности. Экстерриториальность выступает в форме исключений из таможенной территории РФ отдельных территорий, на которых таможенное право РФ не действует. Такими исключениями из таможенной территории РФ являются территории особых экономических зон.

Принципы территориального действия таможенного права предопределяют его действие в отношении лиц. Таможенное право распространяется на всех предусмотренных в его нормах лиц, находящихся на таможенной территории РФ.

В юридической литературе встречается довольно условное деление таможенно-правовых норм на управомочивающие, обязывающие и запрещающие

Общая часть таможенного права включает таможенные правовые нормы, в которых выражены общие положения, касающиеся регулирования всей совокупности общественных отношений в сфере таможенного дела. Положения норм Общей части применяются при реализации всех таможенно-правовых норм, образующих отрасль таможенного права.

Особенная часть таможенного права включает в себя расположенные в порядке определенном Таможенным кодексом РФ логической последовательности институты таможенного права.

В состав Особенной части входят таможенно-правовые институты, объединяющие следующие группы таможенно-правовых норм, регулирующих:

- таможенные режимы;- таможенные платежи;- таможенное оформление; и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты