Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Официальные публикации по таможенной статистике.




Данные таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли распространяются на регулярной основе путем выпуска статистических бюллетеней и сборников, а также размещения на официальных сайтах (порталах) уполномоченных органов.
В целях повышения доверия к публикуемым данным таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли и для их правильной интерпретации:
1) в статистические публикации включается информация об источниках и методах сбора данных;
2) заранее объявляется о сроках публикации данных;
3) данные регулярно актуализируются.
Данные таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли распространяются в следующих разрезах:
1) импорт и экспорт товаров в целом, а также в разрезе стран-партнеров и по группам стран;
2) структура импорта и экспорта товаров в стоимостном выражении;
3) импорт и экспорт товаров в натуральном и стоимостном выражении;
4) индексы средних цен, физического и стоимостного объемов импорта и экспорта товаров.

Вся статистическая информация комплектуется в сводные выходные статистические

формы. Выходная статистическая информация включается в отчетность срочную,

месячную, квартальную и годовую.

Годовые сборники «Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации» содержат сведения по товарным группам в разрезе «товар-страна» не только по товарным позициям, но и по товарным субпозициям — в натуральном и стоимостном выражении.

Информация по внешней и взаимной торговле, предоставленная государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, используется исключительно в целях формирования официальной статистики государств - членов Таможенного союза.
Конфиденциальной считается информация о ввезенных (вывезенных) товарах в привязке к участникам внешнеэкономической деятельности.
К конфиденциальной информации в соответствии с порядком, установленным законодательством государства - члена Таможенного союза, могут быть отнесены и другие данные таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли.
Предоставление сведений об экспортно-импортных операциях конкретных участников внешнеэкономической деятельности запрещено, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами государства - члена Таможенного союза.

 

77. Статистика таможенных платежей: первичные документы, система первичных показателей и признаков, формы статистической отчетности.

Ведение статистики таможенных платежей закреплено за таможенными органами. Цель ведения статистки таможенных платежей - информационное обеспечение руководства ФТС, Минфина и других гласных структур данными об выполнении фискальных функций таможенными органами.

Объект изучения статистики таможенных платежей- все платежи налоги и сборы, взимание которых возложено на таможенные органы.

К основным задачам ведения статистики таможенных платежей относятся:

· учет и контроль начисления, взимания и поступления на счета там. органов таможенных платежей поступающих от участников ВЭД.

· учет и контроль поступления таможенных Платежей в Бюджет;

· систематизация информации о начислении, взыскании и поступлении в федеральный. бюджет таможенных платежей по их видам, по валюте в которой они уплачены отдельно в торговом и неторговом обороте.

· анализ выполнения контрольных заданий по таможенным платежам

· определение доли таможенных платежей в ФБ

Наблюдение статистики таможенных платежей носит документальную основу - основным первичным документом является ТД, а также платежные документы. Система первичных показателей включает основные и дополнительные показатели. К основным показателям относятся: сумма начисленных платежей; сума взысканных платежей; сума поступивших платежей. К дополнительным показателям относятся отсрочки и рассрочки, льготы, средства в пути, авансовые платежи. Также учитываются виды платежей, налогов и сборов, направление товарных потоков, товар и товарные группы, участники ВЭД, таможенные органы.

В статистик там. Платежей есть плановые показатели или контрольные задания. Контрольные задания определяются для ФТС, а ФТС уже распределяет по РТУ, а РТУ по таможням. За отчетный период представляется информация, как о поступлении таможенных платежей, так и о соответствии поступления таможенных платежей и плановых заданий. Данные по статистике таможенных платежей не предоставляются в открытых публикациях; используются для служебного пользования и предоставляются в формах статистической отчетности, регламентируемым ежегодным приказом

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты