Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура построения ТН ВЭД России и сфера ее применения.




В основу ЕТН ВЭД ТСположена номенклатура Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (НГС или ГС и Комбинированная номенклатура Европейского сообщества (КНЕС), которые были использованы в качестве основы для построения ТН ВЭД Содружества Независимых Государств.

ТН ВЭД включает в себя:

- классификационную систему (номенклатурная часть (разделы, группы, подгруппы, позиции, субпозиции и подсубпозиции));

- примечания к разделам и группам;

- основные правила интерпретации.

Классификационная система (номенклатурная часть)- это перечень кодов и наименований товаров межд-й торговли, расположенных особым способом.
Различают семь уровней классификации товара в ТН ВЭД:
•разделы;•группы; подгруппы;•товарныезпозиции;•подпозиции;•субпозиции;•подсубпозиции
Номера разделов, подгрупп и подпозиций не участвуют в формировании кода.
Высший уровень классификации - разделы, их в номенклатуре 21. Группы (их 97) делятся на товарные позиции, они также имеют свое имя и цифровое обозначение, состоящее из 4 арабских цифр. Каждая группа, как и раздел, делится на разное кол-во товарных позиций, кот. в свою очередь подразделяются на субпозиции и подсубпозиции.

Основные правила интерпритации. Они помогаю отнести товар к товарной позиции. Всего их 6

Примечание - текстовый материал, предшествующий классиф-ой части

ТН ВЭД и уточняющий значения каждой классиф-ой группировки (раздела, группы, товарнойжпозиции,жсубпозициижижподсубпозиции). Все примечания имеют юридическую силу, какжи ТНВЭД.
Функцииопримечаний:
•исключаютжтоварыжизжтоварныхжгруппировок;
•включаютжтоварыжвжтоварнуюжгруппировку;
•определяют значение терминов с целью не допускать перегрузки текстов
Пояснения содержат комментарии ко всем составным частям ТН ВЭД, научные латинские или местные названия растений, животных, рисунки, таблицы или схемы. Однако, пояснения не имеют юридической силы. Они могут рассматриваться как практическое руководство по идентификации товаров. Алфавитный указатель представляет собой список товаров, включенных в ТН ВЭД расположенных в алфавитном порядке, он также создан для удобства работы с ТН ВЭД и более быстрого кодирования товара.

Единицы измерения.Основной единицей измерения количества товаров для всех позиций ТН ВЭД СНГ является единица массы - килограмм. При необходимости в целях тарифного регулирования, нетарифного регулирования, сбора и обработки статистических данных также применяются дополнительные единицы измерения, указанные в третьей графе номенклатуры


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты