Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение психического развития при проведении СПЭ несовершеннолетних.




Как известно, нести уголовную ответст­венность может лишь лицо, достигшее установленного в законе возраста. Определяя возрастную градацию, законодатель исходит из того, что, достигнув указанного возраста, лицо в достаточной мере может сознавать характер своих действий, предвидеть их результаты и руководить ими. Невозможность осознавать свои действия или невозможность руководить ими является основа­нием для признания лица невменяемым и непривлечения его за совершенное к уголовной ответственности. Однако между по­лярными состояниями вменяемости и невменяемости имеется ряд промежуточных состояний, особенно характерных для несо­вершеннолетних, где наряду с нормальным развитием личности могут иметь место процессы акселерации или ретардации, опре­деляющие ускоренное или замедленное физическое и психиче­ское развитие личности, т.е. отклонение от нормы в ту или иную сторону.

Осознание несовершеннолетним своих действий включает в себя правильное понимание им объективного содержания собст­венного поведения, целей совершаемых действий, предвидение прямых и косвенных последствий, оценку собственного поведе­ния с точки зрения действующих в обществе социальных норм, в первую очередь права и морали. Способность руководить соб­ственными действиями выражается в возможности свободно вы­бирать цели действий, способы, с помощью которых они дос­тигаются. Способность полностью осознавать характер и значе­ние своих действий, возможность руководить ими приобретается человеком в процессе достижения им высокого уровня интел­лектуального развития, зрелости личности и одновременно яв­ляется показателем состояния психического развития.

Задержка психического развития несовершеннолетних может проявляться на уровне общего развития, оценки себя, своих действий и других людей, формирования отношений с ними и др. Это может иметь важное значение, иногда решающее, и в связи с конкретными проявлениями или направленностью лич­ности, в частности при склонности к аффективному поведению. Имеют место случаи, когда суд или следователь наряду с вопро­сом об общем уровне психического развития ставит перед экс­пертами вопрос (если речь идет о посягательстве на личность), не имел ли место в момент совершения преступления физиоло­гический аффект, и если да, то не проявилось ли в нем отстава­ние психического развития.

Судебно-психологическая экспертиза помогает также устра­нить возможные сомнения в решении вопроса об отставании уровня психического развития несовершеннолетнего или вскрыть симуляцию с его стороны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты