Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 8




Определите форму и виды трудовых договоров в зависимости от срока.

Проанализируйте особенности труда лиц, работающих по совместительству.

Ответ:

В зависимости от сроков трудовой договор подразделяется на следующие виды:

1) на неопределенный срок;

2) определенный срок не более 5 лет;

3) время выполнения определенной работы: заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно (напр. окончание строительства конкретного объекта);

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (напр. ТД с работником на время отсутствия женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет);

5) время выполнения сезонных работ: заключается в случаях, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона, заключается на срок не более 6 месяцев.

Форма ТД:ТД заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у нанимателя. Примерная форма ТД утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Особенности труда лиц, работающих по совместительству:

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях ТД.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством о труде.

Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Запрещается работа по совместительству:

1. в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.

2. лиц моложе 18 лет, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени;

3. на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если по основной работе и работе по совместительству законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству вносится по желанию работника нанимателем по основному месту работы на основании справки о работе по совместительству.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты