Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия у истоков Смутного времени. Причины лихолетья.




К XVI веку в истории России наступил переломный момент. После преодоления раздробленности княжества объединились в состав единого Русского государства. Этот процесс оказал всестороннее влияние на жизнь страны. Развивались ремесла, торговля, росли города, увеличилось население. Объединённое и возросшее военное могущество позволило решить такую проблему как освобождение от ордынского ига. Русский народ проложил путь в Нижнее Поволжье, Урал и в Сибирь. А историческое значение разгрома Крымской орды заключается в том, что турецкие завоеватели уже освоились в Причерноморье, что могло привести и экспансии.

Проиграв Ливонскую войну, Россия лишилась возможности утвердиться на берегах Балтики и завязать отношения с Западной Европой. Это поражение подорвало международные отношения с Россией.

Имело место несколько преобразований, которые способствовали политическому возвышению дворянства. В XVI в. Структура феодального сословия заметно изменилась. Окрепло мелкое и среднее дворянство, усилилась монархия. Причиной борьбы с аристократией был вопрос о будущем устройстве страны. Реформы середины XVI в. ограничили могущество знати, но в то же время создали устойчивую систему приказного управления, сформировали органы сословного представительства, а также способствовали возникновению земских соборов. Однако во второй половине XVI в. Политическое развитие страны осложнилось опричниной.

Опричнина сыграла огромную роль в истории России. Иван Грозный надеялся подорвать могущество знати, которое ограничивало его власть. Данная политика Ивана IV неоднократно меняла свой курс. Сначала опричнина была направлена против княжеской знати, затем против дворян, горожан и приказных людей. Сотня княжеских семей отправилась в ссылку в восточную часть государства. Подобные гонения не имели смысла и оправданий. Всё это породило террор, гибель десятков тысяч людей и запустение крупных городов. Опричнина привела к расколу феодального дворянства на «двор» и земщину. Раскол стал характерной чертой зарождающейся системы самодержавного правления. В начале XVII в. настало «смутное время».

 

3. Начало «бунташного» времени. Фёдор Иоаннович.

«Бунташное» время началось, по мнению многих историков, после смерти Ивана Грозного в 1584г. Погубив старшего сына и внука, Иван IV фактически обрёк династию на исчезновение. С приходом к власти младшего сына Фёдора Иоанновича многое изменилось. Несмотря на мягкость нового царя, власть по-прежнему придерживалась политики закрепощения простого народа. В 1597г. Был издан указ об «урочных летах». Суть указа заключалась в том, что бежавших на юг, в Поволжье или в монастырь крестьян искали в течении пяти лет. Вследствие чего введенные Иваном IV «заповедные годы» (прекращение крестьянских переходов от одного владельца к другому в Юрьев день) стало постоянным явлением. Из-за того, что бежавшие крестьяне становились налогонеплательщиками, такой инструмент урегулирования был создан прежде всего для восстановления благосостояния дворянства. Указ 1597г. исходит из факта прикрепления всех крестьян к земле, а не к владельцу. Многие исследователи процесс закрепощения в конце XVI в. связывают с хозяйственным разорением, последствиями опричнины и Ливонской войны. Именно урочные лета стали центральной проблемой развития крепостничества.

7 января 1598г. скончался царь Фёдор Иоаннович. Род Рюриковичей не собирал более воедино все недовольные и враждующие между собой слои населения. В это сложное переходное время на престол был избран боярин Борис Фёдорович Годунов, который в столь неспокойное время пытался создать новую династию.

Борис Годунов.

В истории России значимую роль играет Борис Фёдорович Годунов(1552- 13 апреля 1605). О происхождении Годуновых сообщает «Сказание о Чете», относящееся к XVII в. Согласно этому источнику, царевич Чет-мурза стал родоначальником Сабуровых, Годуновых и Вельяминовых. Считается, что Чет приехал из Золотой Орды на службу во время правления князя Ивана Калиты. Однако многие историки, в том числе академик С.Б. Веселовский, считают это сказание о царском происхождении вымышленным монахами костромского Ипатьевского монастыря. На такую мысль натолкнуло само сказание, в котором много несообразностей и то, что в «Государевом сословце» 1555года указано, что Годуновы, как и Сабуровы и Вельяминовы, ведут своё происхождение от костромского вотчинника Дмитрия Александровича Зерно, отец которого был убит в Костроме в XIV в.

В семье Фёдора Ивановича Годунова по прозвищу Кривой было трое детей- Василий, сам Борис и сестра Ирина. После его смерти в 1569г. в свою семью Бориса взял дядя Дмитрий Иванович Годунов. Считается, что не только родственные чувства и смерть собственных детей побудила Дмитрия к такому поступку. Дело в том, что Фёдор и Дмитрий Годуновы вдвоём владели небольшой вотчиной в Костроме. Поэтому для Дмитрия было важно не допустить раздела имения. В годы опричнины Вязьмы владения Дмитрия Ивановича перешли к опричным владениям. Дмитрий Годунов был зачислен в опричный корпус, затем получил при дворе чин главы Постельного приказа.

В 15 лет Борис был представлен царю Ивану Грозному. Карьера юноши началась с должности стряпчего Постельничьего приказа, он стал подавать и принимать одежду государя. Таким образом, постоянная близость к царю, хорошие манеры и ум юного Бориса способствовали быстрому продвижению по службе. С семилетнего возраста его сестра Ирина воспитывалась в царских палатах, что впоследствии тоже сыграет определённую роль. В 1570г. Борис Фёдорович стал опричником. Во многом ему помогало то, что в 1571г. Борис женился на дочери исполнителя самых жестоких приказов царя Малюты Скуратова- Марии Григорьевне Скуратовой-Бельской.

После отмены опричнины и смерти Малюты Годуновы готовились к худшему, но им всё же удалось удержаться при дворе благодаря настойчивости и находчивости. Дмитрий Годунов выдал замуж племянницу Ирину за младшего сына царя Фёдора Иоанновича.

В 1578г. Борис становится кравчим, а в 1582г. за два года до кончины Ивана Грозного он получает звание боярина. В 30 лет он входит в круг самых влиятельных людей государства.

Согласно завещанию Ивана IV, его приближённые Никита Романович Захарьев-Юрьев, Иван Мстиславский, Богдан Бельский Иван Шуйский и Борис Годунов должны были опекать больного сына, Фёдора Иоанновича после смерти царя. 31 мая 1584г. в день коронации нового царя Борис Годунов получил чин конюшего и звание ближнего великого боярина.

При дворе шла упорная борьба группировок Годуновых, Романовых, Шуйских, Мстиславских. В 1584г. Богдан Бельский был обвинён в измене и сослан. В 1585г. скончался Никита Романов, а князь Иван Мстиславский был насильственно пострижен в монахи. Таким образом, к 1588г. все соперники были устранены. Считается, что 13 из 14 лет правления Фёдора Иоанновича, государством правил Борис Годунов.

Стоит отметить, что в этот период активно развивается градостроительство. В 1585г. была построена крепость Воронеж, в 1586-Ливны. В 1586г. построили Самару, в 1589г.- Царицын, в 1590г. –Саратов, в 1592г. был восстановлен Елец, в 1596г. был построен Белгород, а в 1604г. был заложен Томск. Для защиты западных рубежей от Польши именно по инициативе Бориса Годунова, в период с 1596 по 1602г. была построена Смоленская крепостная стена, которую впоследствии назовут «каменным ожерельем Земли русской».

В 1589г. с помощью Бориса был избран первый русский патриарх, московский митрополит Иов. Учреждение патриаршества укрепило престиж русской церкви и стало опорой для Годунова.

После смерти Фёдора Иоанновича противоречия между Годуновым и верхушкой боярства обострились. Борис хотел сохранить ведущую роль в государстве. Он передал трон сестре Ирине, но она правила чуть больше недели, после чего столкнулась с оппозицией Боярской думы. Не выдержав напора, она отказалась от трона и постриглась в монахини в Новодевичьем монастыре под именем Александры, хотя по некоторым данным, она некоторое время продолжала вести государственные дела.

17(27) февраля 1598г. Земский собор избрал царём Бориса Годунова. 1(11) сентября 1598г. он венчался на царство. Годунов стремился сгладить жестокость прошлых лет. Но всё же его деятельность имела яркий антибоярский характер. Борис знал, что против него выступали многие князья и бояре. Для привлечения на свою сторону дворян, царь раздал им жалованья. Некоторым было дано звание боярина, другим-окольничество, служилым- двойное жалование. Купцы могли вести беспошлинную торговлю два года, а землевладельцы были освобождены от податей на год.

Борис Годунов вёл активную внешнеэкономическую политику. Он восстановил податные привилегии церкви, которые были отменены Иваном Грозным. Годунов возвышал незнатных, но талантливых людей. Он открыл богадельни для нищих и приказал помогать бедным с одеждой и продовольствием. Также Годунов считал строительство неотъемлемой частью развития государства. По его приказу был построен первый каменный мост через реку Неглинку. При нём были возведены много храмов и других построек, в том числе колокольня Ивана Великого и астраханский кремль. В кремле создали первый водопровод, вода из Москва-реки поднималась мощными насосами.

Во время коронации Годунов клялся, что будет править справедливо и милостиво, однако на протяжении двух-трёх лет все, кто противился избранию царя, подверглись опале или были понижены в чинах. Первой жертвой политического разбирательства был Богдан Бельский. Царь всё больше боялся заговоров, а в 1600г. он подверг расправе род Романовых. Фёдора Никитича постригли в монахи под именем Филарета, а его детей Михаила и Татьяну разослали по тюрьмам. Все братья Романовы были заточены в темницы, трое из них вскоре умерли.

Таким образом, Борис Годунов нанёс сильный удар Боярской думе, и в то же время стал врагом многочисленному роду Романовых. Но не стоит забывать и о том, что царь был болен и силы его угасали.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты