Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Великий голод.




Относительное спокойствие было недолгим и, как потом выяснилось, стало затишьем перед бурей. С 1601г. на центральную часть России обрушился страшный голод. Летом 1601г. затяжные дожди помешали созреванию хлебов. К тому же пришли ранние морозы, которые усугубили ситуацию. На озимых полях хлеб либо не пророс, либо дал плохие всходы. Деревне нечем было засевать поля. Весной хлеб стал дорожать. Уже осенью продуктов питания стало не хватать. Голод поразил прежде всего низшие слои населения. Цены на хлеб резко возросли. Князья, бояре, купцы, духовенство и вообще те кто обладал запасами хлеба хотели нажиться на бедствии и повышали цену. Активировались спекулянты и перекупщики. Через год цены возросли в 6 раз, а затем ещё втрое. Вскоре не только малообеспеченные, но и средние слои населения не могли купить хлеб. Исчерпав все запасы, люди стали есть кошек и собак, они обдирали и варили липовую кору, ели лебеду и сено. Было и людоедство. Началась эпидемия холеры. Трупы умерших не успевали вывозить в поле, где закапывали в общие ямы. По некоторым данным, только в Москве погибло около 120 тысяч человек.

Правительство Годунова пыталось ослабить воздействие стихийного бедствия и не жалело средств на борьбу с голодом. Были введены фиксированные цены на хлеб, спекулянтов и перекупщиков наказывали, зерно продавали из царских житниц. Населению выдавались деньги, но они день ото дня теряли цену. И всё же все эти меры не касались крестьян, т.к. Годунов поддерживал только горожан и посадских людей. Слухи о царской милостыни быстро распространились по стране. И тогда огромные толпы людей хлынули в город и заполнили все улицы. Они штурмом брали казенные житницы, которые уже были пусты. Голод не утихал.

Годунов 28 ноября 1601г. восстановил раннее отменённый Юрьев день, тем самым позволил крестьянам самим уходить от своих хозяев. Но, боясь вызвать негодование среди бояр, Годунов ввёл несколько ограничений. В результате распоряжение запрещало московским крестьянам уходить от владельцев, они всё ещё оставались крепостными. Богатым землевладельцам нельзя было звать к себе крестьян, провинциальные дворяне за раз могли вывезти не более двух крестьян. Провинциальное дворянство, в отличие от московского, пришло в негодование, т.к. он стали терять своих крестьян.

В 1603г. закон о Юрьевом дне не был подтверждён. Борис Годунов признал неудачу своей политики. В глазах мелкого дворянства Годунов терял свою популярность, что безусловно, способствовало успеху самозванца.

Не стоит забывать о и необычном положении казаков. Крестьяне, холопы и горожане, бежавшие из центральной России на окраины, входили в состав казацких общин. Донские казаки отражали частые нападения татар и продвигались к устью Северского Донца. Дон стал пристанищем для беглецов, поэтому крепостной режим в центре не мог окончательно наступить что, естественно, раздражало Годунова. По отношению к вольным людям правитель был беспощаден. Предпринятые им попытки стеснить казаков вскоре обернулись против него.

Второй указ 1603г. о возможности изгнанным из своих дворов холопам выйти на свободу, способствовал образованию разбойничьих шаек. Тысячи бездомных и голодных холопов объединились под Москвой в шайки. Грабежи и разбои охватили всю страну. Разбойники перекрывали дороги, нападали на обозы с хлебом. Опасно стало даже в Москве. В 1601-1602гг. Борис Годунов создал специальные отряды стражи и охраны улиц. Вскоре Москва была отрезана от остальной страны. Это был результат действия разбойников, которые перекрыли Смоленскую, Тверскую и Рязанскую дороги. Так, постепенно брожение внутри низших слоёв населения превращалось в разбои, грабежи и нападения. Эти люди, в качестве источника своих бед, рассматривали верховную власть. Грабежи и разбои в Москве превосходили в уездных городах. Правительство гораздо больше опасалось восстания в городе, чем нападение шаек. Поэтому Борис Годунов возложил ответственность на Боярскую думу. Всё изменилось, когда шайки объединились в крупный повстанческий отряд под руководством Хлопко Косолапа. В сентябре 1603г. Хлопко действовал на Смоленской и Тверской дорогах. Его отряд объединился с другими в подобие настоящего войска. Усмирить их Борис Годунов послал воеводу Ивана Басманова. Под Москвой развернулось настоящее сражение. Пятьсот повстанцев приняли бой. Басманов был убит. Только после получения подкрепления правительственные войска разгромили отряд. Хлопка и других пленных повесили в Москве. Остальные повстанцы бежали на юго-западные окраины страны.

Таким образом, события 1603г. показали, что боевые холопы, в состав которых, безусловно, входили бежавшие боярские холопы, могут стать ядром повстанческого движения. Это обстоятельство вынудило правительство пойти на уступки холопам в ущерб интересам дворян.

Все эти события стали предвестниками гражданской войны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты