Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лжедмитрий I




В эти годы Борис Годунов сталкивается с более опасной проблемой. Народные бунты и разговоры подготовили почву для появления самозванца. Он назвался спасшимся от убийц царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного. Большинство историком считают, что это был двадцатилетний галицкий дворянин Григорий Отрепьев. Путь Отрепьева долгий. Появился он в доме Романовых в качестве слуги, затем постригся в монахи жил в монастырях, потом оказался в московском Чудовом монастыре, служил при дворе патриарха переписчиком книг. В 1602г. Григорий бежал в Литву, где он и объявил себя царевичем Дмитрием.

Такой человек мог появиться именно тогда, когда государство распадалось. Именно благодаря тому, что в Польше уже давно были планы по сокрушению России, Отрепьев нашёл там убежище. Он оказался при дворе сандомирского воеводы Юрия Мнишека, который использовал Лжедмитрия в своих корыстных целях. Отрепьев влюбился в 16-летнюю дочь воеводы Марину Мнишек и обручился с ней. Несмотря на свою молодость, она была фанатичной католичкой и мечтала встать на русский престол и помочь католикам продвинуть свои интересы в России.

Лжедмитрий начал осуществление своего коварного плана. Папский посол в Польше тайно (чтобы русские православные не отвернулись от новоиспечённого «царевича») обратил его в католичество.

Существует мнение, что если бы слухи о новом «царевиче» распространяли Романовы, дабы свергнуть Годунова с власти, то тот бы сразу с ними расправился, но это оказалось трудней. Лжедмитрий, заручившись поддержкой со стороны Польши, завоевал симпатию у враждебно направленных по отношению к правительству населения. Армия самозванца начала формироваться в Запорожской Сечи. Казаки жаждали отомстить Москве. К нему же пришли послы с Дона, которые обещали поддержку со своей стороны. А в народе всё больше распространялись слухи о «царевиче», который добрый, справедливый и так необходим народу. Но чтобы механизм самозванца заработал, Отрепьев в Польше оставил множество обещаний. Польскому королю, в случае захвата, обещал помимо царских сокровищ, отдать Чернигово-Северские земли. Также он обязывался отдать Новгород и Псков Мнишекам, а некоторым польским магнатам возместить затраты на содержание наёмников.

Внутри страны любые разговоры о самозванце пресекались, но молчать стало невозможным после вторжения Лжедмитрия в страну. В октябре 1604г. войско Лжедмитрия появилось в русских землях. При первом же столкновении с правительственными войсками, армия претерпела поражение. Она была разбита под Новгородом-Северским. Наёмники и сам Юрий Мнишек бежали. Но Отрепьев на этом не остановился. Его армия быстро восстановилась и увеличивалась с каждым днём. Численность войска составляла, по некоторым данным, 15 тысяч человек, в состав которого входили не только донские казаки, крестьяне и холопы, но и дворянские отряды и стрельцы. Южные города сдавались без боя. Лжедмитрий вновь был разбит царским войском под селом Добрыничи под Северском. Однако стоит отметить, что воеводы правительственной армии ненавидели Годунова. А Лжедмитрий снова восстановил своё войско. Вскоре почти все города юга и юго-запада признали его власть. Внутри царского войска началось брожение, возросло число перебежчиков.

Здоровье Бориса Годунова подводило и ухудшалось с прибытием неутешительных вестей. 13 апреля 1605г. во время обеда после очередного приступа Борис Годунов скончался.

Бояре и духовенство нарекли сына Годунова Фёдора на царство через три дня после кончины Бориса. Присяга не успокоила, а ещё больше усугубила ситуацию. Династия имела мало шансов на то чтобы уцелеть в обстановке гражданской войны. Фёдор, в свои 16 лет, имел хорошее образование, но ему не хватало политической сноровки. А царица Мария Григорьевна была непопулярной. Несмотря на то что во время своего правления Годунов заполнил Боярскую думу своими родственниками, к началу 1605г. всё больше значимых людей выходили из игры. В итоге, у Фёдора не оказалось поддержки. Через несколько дней после принятия на престол Фёдора, бессилие правительства проявлялось всё больше. Ключевым моментов крушения власти стало отсутствие хорошей военной силы. В мае на сторону Лжедмитрия I перешли царские полки. Фёдор и Мария были лишены жизни.

20 июня 1605г. Лжедмитрий торжественно вступил в Москву. Столица встретила его колокольным звоном. Теперь самозванцу нужно было выполнять свои обещания, но это оказалось невозможным. И всё же новый правитель оказался деятельным. Сначала он наладил отношения с Боярской думой и обещал боярам сохранить их вотчины. Он вернул в Москву опальных бояр, дьяков и уцелевших Романовых.

Однако некоторая часть московского боярства во главе с В.И.Шуйским была настроена враждебно. Они стали обличать связь царя с поляками, к тому же они вели себя вызывающе и нагло. Они оскорбляли москвичей, заходили в церкви с оружием и обижали женщин. Вскоре заговор во главе с Шуйским провалился. Лжедмитрий, чтобы продемонстрировать свою милостыню, помиловал приговоренного к смертной казни Шуйского. Боярство готовилось к новой борьбе.

Казаков царь рассчитал и велел вернуться на Дон, чем вызвал у них недовольство. Народная армия самозванца распалась в результате увольнения холопов и крестьян из войска.

Лжедмитрий хотел завоевать доверие со стороны духовенства, но те настороженно относились к царю, который связался с католиками-поляками.

Лжедмитрий также не хотел отдавать Смоленск и Северскую землю, взамен предложил СигизмундуIII денежный выкуп. Он урезал плату польским магнатам и отказал католикам в строительстве храмов на территории России. Всё это привело в к обострению отношений с Речью Посполитой.

Постоянная связь Лжедмитрия с поляками, по сути, и погубила царя.

В начале мая 1606г. состоялась свадьба Лжедмитрия с Мариной Мнишек. Торжества, проведённые по польскому обычаю, и оскорбительное отношение поляк вызвали взрыв возмущения. Воспользовавшись этой ситуацией, заговорщики 17 мая 1606г. убили самозванца.

Уже через три дня на Красной площади был создан импровизированный Земский собор, на котором люди Шуйского выкрикнули его имя, а с другой стороны его же сторонники подхватили этот клич. Так заговорщики навязали нового царя. Им стал князь Василий Шуйский(1552-1612). Этот пятидесятилетний, умный и пронырливый правитель, будучи Рюриковичем, считал себя достойнее Годунова.

 

7. Восстание Болотникова.

Приход к власти боярского царя не прекратило смуту, а наоборот усилил её. Легитимность избрания Шуйского признавали далеко не все. Против Шуйского выступили опальные сторонники Лжедмитрия воеводы г. Путивля князь Шаховской и г. Чернигова князь Телятевский. В поддержку Путивля выступил клан Ляпуновых и Сумбуловых из Рязани, а также Елец, Венёв и другие города.

Мощное восстание вскоре охватило юг и юго-запад страны. Летом 1606г. движение стало организованным. Его руководителем был Иван Исаевич Болотников. Исследователи считают, что он когда-то был провинциальным дворянином, а потом сменил свой статус на холопий. Есть сведения о том, что Болотников был в крымском плену и (как некоторые считают) возвращаясь из плена через Италию, Германию и Польшу он успел повоевать против турок.

В 1606г. в России началась гражданская война. Страна раскололась на части. Возникли два противоборствующих центра- Путивль и Москва. После успешной битвы в августе 1606г. под Кромами восставшие заняли Тулу, Калугу, Каширу и Елец. 20 декабря 1606г. армия Болотникова потерпела поражение. Отряды Ляпунова в ноябре и Пашкова в декабре перешли на сторону Шуйского. Болотников отступил к Туле. Шуйский выступил против восставших и в июне 1607г. подошёл к Туле. Четыре месяца повстанцы обороняли тульский кремль. Царские воеводы пошли на крайний шаг: они перекрыли реку Упу и затопили кремль. В городе начался голод. За сдачу города царь обещал отпустить воинов. Но и Болотников и Лжепетр были схвачены. Лжепетра повесили, а Болотникова отослали на север, где через полгода ослепили и утопили.

Однако повстанцев с правительством продолжалась ещё долго. Участники выступления (крестьяне и холопы) хотели не столько разрушить социальную систему, сколько сменить лица и группы в ней.

Это была сложная и противоречивая борьба.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты