Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лжедмитрий II




Поражение Болотникова не могло быть полным восторжествованием Шуйского. Его положение было шатким.

Летом 1607г. появился новый самозванец. Это был бродячий учитель, очень похожий на Лжедмитрия I. И тогда польские шляхтичи решились на новую авантюру. Польский король призывал шляхтичей поддержать новый поход на Москву во главе с Лжедмитрием II. К самозванцу уже присоединились отряды Лисовского, Рожинского и Сапеги. Также к нему перешли разбитые отряды Болотникова, запорожские и донские казаки. К весне 1608г. его армия состояла из 30 тысяч человек.

1 мая 1608г. самозванец двинулся на Москву. Он остановился под Москвой в селе Тушино (оттуда и пошло прозвище «Тушинский вор»). Так в стране установилось двоевластие. Два года существовали параллельные системы управления: Москва и Тушино. Было два правителя: Шуйский и Лжедмитрий II, два патриарха: Гермоген и митрополит Филарет.

В поисках материальных благ бояре и дворяне по нескольку раз переходили из Москвы в Тушино и наоборот. Их называли «перелётами». Это, безусловно, свидетельствовало об их безнравственности.

Для укрепления авторитета Лжедмитрия II в Тушино привезли Марину Мнишек, где она за большие деньги подтвердила, что это и есть её муж. Она тайно обвенчалась с самозванцем.

Лжедмитрий II оказался бесталанным и неспособным поддерживать дисциплину. В это время страну захватили польские отряды. Особенно зверствовал отряд под командованием Лисовского. И уже осенью поляки вышли из под контроля Лжедмитрия и напали на Троице-Сергиев монастырь. Больше года монахи , посадские люди и крестьяне держали оборону. В это время лагерь самозванца распадался.

У Шуйского всё ещё не хватало сил закончить войну с Лжедмитрием. Тогда царь призывает на помощь Швецию, которая давно была враждебно настроена по отношению к Польше. Шуйский заключил договор между Россией и Швецией, в результате которого шведы обещали дать в помощь молодому полководцу Михаилу Скопину-Шуйскому пятитысячный корпус, взамен на г. Корелу и отказ от прав на Ливонию. Весной 1609г. царское и шведское войска, начиная с Новгорода, освобождали от осады города и Троице-Сергиев монастырь. Но не получив от московского царя денег, шведы нарушили договор и начали разорять русскую территорию. Таким образом, теперь русским приходилось отбиваться не только от поляков, но и от шведов. Появление шведов осложнило отношения с Польшей. Договор давал СигизмундуIII повод для открытого вмешательства.

Вскоре «тушинский вор» стал ненужным полякам. Осенью 1609г. самозванец, переодевшись в крестьянскую одежду, бежал в Калугу.

Теперь в России появилось три центра власти: Москва, Тушино и Калуга. В феврале 1610г. тушинцы во главе с М.Г. Салтыковым заключили с СигизмундомIII соглашение о призвании на престол его сына Владислава. Однако власть королевича ограничивалась рядом условий. Одним из которых стало обращение Владислава из католичество в православие. Его власть также ограничивалась Боярской думой и Земским Собором. Однако отец королевича был настоятельно против перехода его сына в православие.

В марте 1610г. Скопин-Шуйский торжественно вступил в Москву. Он был очень популярен и не проиграл ни одного сражения в своей жизни. Но уже в апреле он скончался.

В июле 160г. брат царя Дмитрий Шуйский проиграл поляками битву у с. Клушино около Можайска. Шведский корпус ушёл на север.

А в это время ЛжедмитрийII вышел из Калуги.17 июля 1610г. бояре и дворяне во главе с Захарием Ляпуновым свергли Шуйского с престола, а затем он был насильственно пострижен в монахи. Позднее он вместе с братьями погиб в плену у поляков.

Власть переходила к новому правительству из семи бояр, к «семибоярщине». Однако самозванец по-прежнему угрожал захватом Москвы. Семибоярщина искала поддержки. В августе 1610г. был заключён договор о призвании королевича Владислава на престол. Этот договор позволил семибоярщине ввести в столицу польские войска. В ночь на 21 сентября 16010г. поляки тайно заняли Кремль.

Лжедмитрий II с Мариной Мнишек отступили в Калугу. Самозванец во время охоты был убит своими соратниками.

Польский король продолжал воевать с Россией. Он отказался снять осаду Смоленска и не хотел чтобы Владислав принял православие.

В такой сложный и трагический момент огромную роль сыграла церковь. Прежде всего несгибаемый старик патриарх Гермоген. Он возглавил национально-религиозное движение. Идеей которого была защита православия и восстановление православного царства. Ключевым моментом стало выступление Земского мира. Земщина объединила не только патриотические силы, но и казаков, которые могли изгнать иностранцев. Отряды «вольных казаков» во главе с Заруцким и Трубецким образовали первое ополчение и подошли к Москве.

Весной 1611г. ополчение осадило Москву. А накануне 19 марта в столице вспыхнуло восстание, активным участником которого был князь Д.М.Пожарский. Поляки выжгли Москву. Пожарский был ранен, а затем вывезен в свою вотчину под Нижним Новгородом.

В Смоленске поляки пушечными ядрами пробили брешь и пошли на приступ. Из-за цинги, убитых и раненых, защитников становилось всё меньше, но всё же гарнизон весь день отстаивал каждую улицу. 3 июля 1611г. защитники, не захотевшие сдаться врагу, закрылись в соборе Святой Богородицы и взорвали себя.

Первое ополчение выбрало правительство Совет всея земли. Этот совет под руководством Трубецкого, Заруцкого и Ляпунова 30 июня 1611г. принял «Приговор всей земли», в котором говорилось о восстановлении прежних порядков по отношению к крестьянам, боярам, дворянам и казакам. Однако договор не устроил казаков. 22 июля Ляпунов был убит. Его смерть привела к распаду первого ополчения. Отряды Трубецкого и Заруцкого продолжали осаду, но у них не было сил, чтобы справиться с польским гарнизоном.

После падения Смоленска СигизмундIII открыто заявил о своём желании вступить на престол. 16 июля шведами был занят Новгород. Зарецкий же, почувствовав, что его положение стало уязвимым, вместе с Мариной Мнишек и её сыном от Лжедмитрия II «ворёнком» Иваном бежал на юг.

Идея всенародного единства не умерла. В провинциальных городах началось движение за организацию второго ополчения. А осенью 1611г. в Нижнем Новгороде Кузьма Минин призывал пожертвовать всем ради освобождения России. Минин возглавил новый Совет всей земли. Его поддержал Пожарский, который был избран воеводой.

Собравшись с силами в августе 1612г. второе ополчение подошло к Москве. В 20-х числах августа ополченцы отразили попытку Ходкевича освободить осаждённых поляк. Они же надеялись на помощь короля, но СигизмундIII опасался самодержавия со стороны короля. Тогда он отступил. 26 октября 1612г. польский гарнизон капитулировал. Москва была освобождена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты