Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды наглядных пособий и методика их применения на уроках изобразительного искусства.




Плоские. Объёмные. Динамические. Обучающие. Развивающие. Неправильные. Предметы из постановки (если по ним объясняют). Педагогический рисунок учителя. Во время объяснения следует пояснять всё изображённое на пособиях и при этом не закрывать их собой (стоять нужно боком к пособиям). Уже ненужные пособия необходимо вовремя убирать с доски.

Роль динамические наглядных пособий на уроках изобразительного искусства.

Педагогический рисунок и его роль на уроках изобразительного искусства.

Роль упражнений на уроках изобразительного искусства.

Особенности разработки методической темы уроков изобразит. искусства на длительный период.

Планирование какой-либо выбранной темы (пейзаж, натюрморт, иллюстрирование и т.д.) на длительный период обучения выполняется путём составления карточек-конспектов с эскизами наглядных пособий, применяя принцип систематичности и последовательности обучения, постепенно усложняя задания. При планировании необходимо учитывать возрастные изменения детей и уже полученные знания и умения.

Требования к современному уроку изобразительного искусства.

Преподавание опирается на особенности и благоприятные предпосылки развития учащихся разных возрастных групп и должно обеспечивать возможность раскрытия индивидуальности каждого ребёнка (личностно-ориентированное образование). Применение активных (инновационных) методов обучения (урок-игра, театрализация, урок-сказка, урок-путешествие, ученик-педагог и др.). Внедрение современных мультимедийных средств обучения. Современные виды оценивания (портфолио, балльно-рейтинговая сист.).

Подготовка учителя к уроку изобразительного искусства в школе (план-конспект урока).

Методические (поурочные) разработки - вид практического посо­бия для учителя; содержит примерное планирование мате­риала по курсу изобразительного искусства на полугодие, на год, а также примерные конспекты (планы) уроков. М. помогают учителям (иногда да­же опытным) глубже понять идеи и возможности, заложенные в учебниках изобразительного искусства и других пособиях, облегчают труд учителя. М. - это образцы, которые могут помочь учителю построить свой урок. М. - средство распространения лучшего опыта учителей. В то же время эти пособия не должны сдерживать творческую инициативу учителя. В конспекте раскрывается тема урока, цели и задачи. Отображается необходимое оборудование учителя и учащихся. Показывается оформление классной доски с размещёнными пособиями. Разрабатывается структура урока с хронометражем времени. Описывается краткое содержание хода урока (эффективное изучение темы урока и поэтапная практическая работа учащихся). В конце конспекта подведение итогов урока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты