Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выставка как один из типов музейно-экспозиционной деятельности.




 

Выставка- временная музейная экспозиция, построенная на музейных материалах. Выставки делятся на стационарные (10-20 лет) и передвижные.

Создание выставок является составной частью экспозиционной работы музея. Выставки повышают доступность и общественную значимость муз. фондов, вводят в научный и культурный оборот памятники, находящиеся в частных коллекциях, способствующие обработке методов экспозиционной и культурно-образовательной работы музея, расширяют географию его деятельности, вплоть до международного уровня.

Классификация выставок:

1. По принадлежности - собственные, привозные, совмещенные.

2. По технологии функционирования - стационарные и передвижные

3. По составу экспонатов:

1. Тематические, в основе которых лежит определенный сюжет (археологич, редких животных и тд)

2. Фондовые, знакомят посетителей с малоизвестными коллекциями

3. Отчетная выставка, по результатам реконструкции, реставрационных работ, по итогам комплектования фондов - выставки новых поступлений

4. По уровню значимости –местная, региональная, национальная, международная. Примерная продолжит. Выставки 2 месяца

 

Важнейшая функция каждого музея – создание экспозиции, то есть показ памятников в определенной системе. Создание экспозиции – это творческий процесс, предполагающий знание специфики музейной работы.

Работа над экспозицией имеет определенную последовательность. Первым этапом является разработка концепции построения (или развития) музея. В научной концепции определяются цели и задачи экспозиции, выявляется специфическое место музея в музейной сети города, области, обосновываются тематическая структура и принцип построения экспозиции, а также отбор экспозиционных тем, которые выражают содержание экспозиции и отвечают поставленным целям и задачам.

Следующий этап научного проектирования экспозиции – разработка расширенной тематическойструктуры, где должны быть сформулированы все ее разделы, темы и подтемы в строгой последовательности. Параллельно с разработкой тематики необходимо отобрать и аннотировать группы различных источников – письменных, вещевых и изобразительных, которые могут быть использованы в экспозиции.

При этом обычно выясняется, что необходим дополнительный сбор недостающего материала. Поэтому в расширенной тематической структуре перечисляются группы музейных предметов и других экспозиционных материалов, которые предполагается представить в экспозиции.

К другим экспозиционным материалам можно отнести различные схемы, диорамы, макеты, копии недостающего материала и т. п.

Третьим этапом научного проектирования принято считать разработку тематико-экспозиционного плана(ТЭП). На этой стадии работы в соответствии с расширенной тематической структурой подбирается экспозиционный материал (приложение 4).

Для экспонирования могут отбираться музейные предметы или их копии. Главное условие отбора – наличие определенных сведений об экспонате: о материале, устройстве, месте производства и бытования, способе производства, назначении, стиле и времени изготовления, авторской принадлежности.

Кроме музейных предметов, в тематико-экспозиционный план включаются научно-вспомогательные материалы, способствующие более глубокому раскрытию темы. Это диаграммы, схемы, карты, таблицы, планы, созданные на основании тщательного изучения источников и литературы. Они должны дополнять подлинники, но не подменять их.

В ТЭП каждый экспозиционный комплекс (входящий в состав определенной темы, подтемы) получает завершенную предметную определенность, то есть для каждого комплекса определяются экспонаты, тексты, вспомогательные материалы.

При составлении ТЭП следует помнить о сути данного документа, в котором все компоненты тематической структуры – разделы, темы, подтемы и комплексы – должны быть раскрыты через конкретные экспозиционные материалы со всеми их основными научными характеристиками.

Одним из самых серьезных недостатков экспозиций общественных музеев, в том числе и школьных, является перегруженность их материалами, особенно второстепенными. Поэтому основная задача при создании экспозиции – выделить наиболее существенное, показав через подлинники основные темы, с учетом имеющихся экспозиционных площадей.

Материалы, детализирующие основные темы, можно дать скрытым планом (в альбомах, турникетах, выдвинутых щитах и т. д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты