Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка проекта специального закона об охране памятников старины в 19-нач 20 вв




 

В 19 — начале 20 вв. с ростом национального самосознания народов во многих государствах Европы памятники истории и культуры берутся под государственную опеку (закон о запрещении вывоза памятников искусства, издан в Греции в 1834), создаются государственные инспекции (во Франции — в 1830, в Пруссии — в 1843), издаются положения (во Франции — в 1887, дополнено в 1962, в Италии — в 1902 и 1909, дополнено в 1939, в Польше — в 1918 и 1928) и законы об охране памятников, начинаются работы по их научной систематизации, каталогизации, консервации и реставрации. Во время 2-й мировой войны 1939—1945 фашисты подвергли варварскому разрушению города и памятники. В кон. 1940—50-х гг. активизировалась деятельность по О. п. и. и к. Положения об охране памятников были изданы в Польше (1945, обновлено в 1962), Японии (1950), Египте (1951), ГДР (1952, обновлено в 1962), Чехословакии (1958), Югославии (1959); проведены огромные работы по восстановлению и реставрации памятников, пострадавших в годы войны. По инициативе ЮНЕСКО на Гаагской конференции 1954 приняты Международная конвенция и протокол "О защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта". Вопросами О. п. и. и к. занимаются Международный совет музеев (1946), Международный исследовательский центр по охране и реставрации культурных ценностей (1959), Международный совет по охране памятников и достопримечательных мест (1965).

В России меры по охране отдельных памятников старины впервые были приняты Петром I (1722). В соответствии с указами 1838 и 1839 была утверждена государственная опека над памятниками, начата работа по их учёту и каталогизации. Большой вклад в организацию О. п. и. и к. внесли Императорская археологическая комиссия (1850) и Московское археологическое общество (1864). После Великой Октябрьской социалистической революции Советское государство с первых дней своего существования принимает меры к сохранению памятников искусства и культуры. Изданные по инициативе В. И. Ленина в 1918—24 декреты (более 15) заложили основу советскую государственную системы охраны памятников. С 1922 вопросами О. п. и. и к. ведал Народный комиссариат просвещения РСФСР, с 1932 — Комиссариат по охране памятников при ВЦИК, с 1936 — Комиссариат по делам искусств при СНК СССР. В конце 1940 — начале 1950-х гг. функции О. п. и. и к. переданы министерствам культуры СССР, союзных и автономных республик, АН СССР и союзных республик, городским и республиканским управлениям системы Госстроя СССР. В 1950—1960-е гг. в СССР осуществлены большие работы по восстановлению разрушенных фашистами памятников (в Ленинграде, Новгороде, Пскове, Киеве и др.). Большую помощь государственным органам оказывают Общества охраны памятников истории и культуры. Памятники истории и культуры, признанные в СССР всенародным достоянием и охраняемые государством, широко используются в коммунистическом воспитании трудящихся.

 

 


 

50. Виртуальные музеи – мировой и отечественный опыт

 

Виртуальный музей это создание с помощью компьютерных технологий модели придуманного музея, который существует только в виртуальном пространстве.

В России был создан «Виртуальный музей русского примитива»-это сайт сделаный по законам музейного проектирования. Пользователь посещает не

существующий музей, который имеет здания с экспозициями,каталог,сотрудников. В здании 19 залов с

экспозициями(картины художников примитива). 200 произведений

живописи и графики. Автор сценария и научный редактор Алексей Лебедев.

«Виртуальный музей гопников» это портал о пацанах,пацанском быте,обычиях,повадках,культурных традициях х))))!

Виртуальный музей (вебсайт-музей) — тип веб-сайта, оптимизированный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и фамильных реликвий. Виртуальные музеи за счёт применения интернет-технологий предлагают решение таких традиционных музейных проблем, как хранение, безопасность, обеспечение широкого, быстрого и лёгкого доступа к экспонатам.

В отличие от простых коллекций фотографий, виртуальный музей характеризуется такими возможностями, как наличие виртуального тура и расширенными поисковым возможностями для нахождения и классификации экспонатов.

Первые музеи в виде веб-сайтов стали появляться в Интернете в 1991 году. Сначала виртуальные музеи были сайтами реальных музеев, но вскоре стали появляться и персональные вебсайт-музеи. Логика проста: если дом может стать дом-музеем, то домашняя страница может стать страницей-музеем. Первый персональный вебсайт-музей, назвавший себя таковым, появился в 1994 году[1]. В том же году французским студентом Николя Пьошем был открыт «онлайн-Лувр»[2], и сразу же был отмечен CERN как «сайт года» в номинации «за лучшее использование мультимедиа»[3]. Впоследствии по требованию руководства Лувра название сайта было изменено.

Виртуальный музей Канады объединяет коллекции более 2500 канадских музеев, Европейский виртуальный музей — намного беднее и охватывает лишь доисторический период Европы.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты