Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные образовательные модели музеев




экскурсиям, лекциям, консультациям, кружкам, клубам и т.д.

 

По Сорокину:

Эпоха просвещения. Музей строился как система. Коллекционный показ, систематический подход. Музей, армия, тюрьма, школа=> для исправления и улучшения человека. Сейчас новая эпоха, ей свойственно не систематические знания, система образования становится дискретной, человек получает образование с разных областей. Образование длится всю жизнь. Меняется визуальный эффект (Обратная связь получается от посетителя)

1. Просветительская система: Политехнический музей перешел от 1й образовательной модели ко второй

2. Учить развлекая, используя яркие образы, интерактивные возможности

 

По Шаповалову

В музее нет образовательной модели. Музей не является образовательным по закону РФ и не несет образовательные функции. Музей это просветительское учреждение и выполняет просветительские функции.

Музейная педагогика это нечто такое, что позволяет воспитать в людях патриотизм, культурные ценности, любовь к музеям.

Модель:

-массовая-рассчитана на человека , который хочет получить массовое образование, это как правило лектории, мастер-классы

-Специально разрабатываемая программа: для узких аудиторий-для детей, инвалидов, заключенных и тд. Любо для круга лиц которым надо это в профессиональных целях.

Например Волгоградский музей изобразит. Искусств . В музее подготовили специальную экспозицию-учебный класс. В качестве наглядного материала использованы произведения графики и живописи из фондов музея. Т.е. к примеру берется какая-нибудь статуя, и дети её рисуют/лепят, параллельно им дают знания о технике.

 

Просветительская модель: 1870-1890-середина 1920гг

Музей сотрудничает со школой, становится звеном в единой системе внешкольного образования. Эта модель основана на отношении к музею как демократическому по своему характеру и просветительной направленности институту.

Политизированная модель: 1920-50гг

Музей рассматривается как средство наглядной иллюстрации политической доктрины. Новая образовательная концепция музея отразилась в новых терминах, которые начали употребляться для обозначения работы с аудиторией: политико-просветительская, массовая работа. Начали складываться новые формы работы с аудиторией, они организовывались экскурсиями и лекциями.

Информационная модель: 1960-сер 80х гг

Музей рассматривается как средство распространения знаний, имеющих научный характер и предметную основу. Музеи призваны вести массовую работу с помощью средств, несущих научные знания. Научно-просветительские работы: «Научный бум»1960-70х гг, когда тысячи людей устремились в музеи, стремясь прикоснуться к своей истории и культуре)

Коммуникативная модель: конец 1980-2000г

Образовательная модель, основанная на коммуникационном подходе, привнесло новизну во взаимоотношения музея с его аудиторией. Музей способен дать человечеству то, чего не могут обеспечить ни школы, ни книга-опыт личного соприкосновения с реальностью истории и культуры.

Образовательное назначение музея, заключается в формировании циничного отношения к культурно-историческому наследию.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 305; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты