Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное законодательство об охране культурного наследия и проблемы его применения




 

ФЗ об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ от 25 июня 2002г. Принят гос. Думой 24,05,2002 года, одобрен советом федерации 14,06,2002 .

Настоящий ФЗ регулирует отношение в области сохранения, использования, популяризации и гос. Охраны объектов культурного наследия народов РФ и направляет на реализацию конституционного права каждого на доступ к культурным ценностям и обязанностям каждого заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, а так же на реализацию прав народов и иных этнических общностей в РФ на сохранения и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение историко-культурной среды обитания.

Объекты культурного наследия народов РФ представляет собой уникальную ценность для всего многонационального народа РФ и является неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

В Рф гарантируется сохранность объектов культурного наследия народов РФ.

Проблема его применения это реальные трудности, с которыми сталкиваются при его реализации, т.е. не все нормы которые прописаны в законе реализуются. Причин много. Система охраны не функционируют полностью, отчасти потому, что ответственность за нарушение закона не прописана четко, не детализируются конкретные меры охраны, а просто описаны в общих чертах.

Объекты культурного наследия представляют собой объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникших в результате исторических событий, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, искусства, науки и техники и тд.


 

55. Музеи Сибири: история создания, своеобразие коллекций.

В конце XVIII в. в России возникают первые провинциальные музеи, или так называемые музеи «местного края». Они обладали универсальными собраниями. Формировались музеи двумя путями: на общественных началах или при государственных учреждениях. Ярким примером музеев «местного края» являются музеи Сибири. Большое влияние на их формирование оказали правительственные и академические экспедиции XVIII в., положившие начало изучению Сибири. Эти экспедиции включали картографические, этнографические и лингвистические исследования. В совокупности проведенные экспедиции активизировали местную инициативу, обусловили возникновение первых музейных коллекций на местных общественных началах.

Музейные собрания до начала 1920-х гг. формировались из частных пожертвований представителей самых разных слоев населения Сибири и европейской части России, коллекций расформированных музеев Сибири и отдельных приобретений университета.

В декабре 1782 г. был создан музей в Иркутске по инициативе губернатора Ф.Н. Клички и общественности города. Его организаторами стали корреспондент Академии наук натуралист А.М. Карамышев и почетный член Академии наук Э.Г. Лаксман. Лаксман во время своих путешествий

по России собрал уникальную минералогическую коллекцию и гербарий, которые составили основу музеев Петербургского горного института и Иркутского музея.

Первые музейные объекты, появившиеся за Уралом: Музей естественных произведений в Иркутске (1782), Музей при Управлении Колывано-Воскресенских заводов «Барнаульский горный музеум» (1823), в соответствии с уровнем развития музейного дела в России в этот период, отражали интерес сибирского общества к коллекционированию и презентации экзотических

предметов. Важное значение имело то, что в фондах этих музеев концентрировались имеющие региональную специфику археологические, этнографические, минералогические, технологические (связанные с горно-рудной промышленностью) коллекции. Начало формирования музейной сети региона было связано с учреждением Императорского Томского университета (1878) и организацией в нем профильных учебно-научных музеев: археологии и этнографии, ботанического, зоологического, минералогического. Видные российские ученые и коллекционеры, стоявшие у их истоков, изучали отечественный и зарубежный опыт в области музейного дела и апробировали современные им системы учета, хранения и экспонирования коллекций.

В конце XIX в. на территории региона возникают 16 публичных музеев (именовавшихся местными, местного края) комплексного профиля (прообразов краеведческих), в том числе в губерниях: Енисейской , Иркутской , Тобольской , Томской ; областях: Забайкальской , Якутской ; в Степном крае , горных округах: Алтайском , Нерчинском . Зарождаются художественные музеи, организуется картинная галерея В.П. Сукачева в г. Иркутске (1870-е). Вначале ХХ в. появляются Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера в Обдорске(1906), Сибирский областной научно-художественный музей в Томске (1911), Канский городской музей

(1912). Следует подчеркнуть, что на данном этапе возможность создания и функционирования музеев достигалась в значительной мере путем их интеграции в уже действующие региональные и местные структуры. Так, 5 из них – Нерчинский, Минусинский, Енисейский, Ачинский, Красноярский – возникли при городских самоуправлениях, – Икутский, Омский, Кяхтинский, Читинский – при отделах Русского географического общества, – Тобольский, Якутский – при статистических комитетах. Барнаульский музей возродился при помощи Алтайского подотдела РГО. Деятельность Тюменского музея начиналась в стенах реального училища. Семипалатинский музей последовательно существовал под началом трех организаций: Областного статистического комитета (1883–1893), Общества попечения о начальном образовании, подотдела Западно Сибирского Отдела РГО (с 1902 г.). Положение музеев, созданных при городских самоуправлениях, напрямую зависело от степени заинтересованности властей и общественности города в их создании и развитии. Участие государства заключалось в регистрации музеев, утверждении уставов, выделении единовременных пособий и ежегодных субсидий (100–200 руб.) для поддержания музейного статуса, содействии в сборе средств для постройки зданий, снаряжении экспедиций.

В настоящее время деятельность сибирских музеев идет в русле российской и мировой музейной практики с активным использованием новых технологий, внедрением в современные коммуникационные системы. Можно говорить о формировании и перспективах развития своеобразной информационной музейной сети Сибирского региона: 411 музеев Восточной

и Западной Сибири имеют web-страницу в портале «Музеи России», 42 музея – Интернет-представительства. Наиболее репрезентативным и адаптированным в информационном пространстве является Омский государственный историко-краеведческий музей. Он располагает хорошо структурированным официальным сайтом (информация по всем направлениям деятельности музея, описание коллекций), а также ресурсами «История и культура немцев Сибири», « Русские укрепленные линии и сибирское казачье войско в XVII – начале XX вв». У музейного комплекса «Государственный музей Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск) одна из наиболее проработанных в портале «Музеи России» информационных моделей, содержащая развитую систему гиперссылок. Научным советом по музеям СО РАН совместно с Мультимедиацентром Новосибирского государственного университета формируется портал «Музеи СОРАН», включающий представительства более 30 академических музеев и позволяющий адаптировать к нему ресурсы других музеев.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты