Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историческое поселение и историко-культурный заповедник как способ хранения культурного наследия




 

История-это история людей, и каждый человек это соучастник бытия прошлого, настоящего, будущего.

Культурное наследие - широкое понятие в него входит как духовная, так и материальная культура.

Согласно основам закона РФ о культуре, культурное наследие РФ – материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а так же памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности РФ и всех её народов, их вклада в мировую цивилизацию.

Историческое поселение-это городские или сельские поселения, которые сохранили в своей планировке, застройке, природном ландшафте, археологическом слое объекты культурного наследия.

Наиболее значимые исторические памятники музеефицируются и становятся музеями – заповедниками. (Музеефицированный исторический город принято называть городом-музеем)

Музей-заповедник- это группа музеев под открытым небом, созданных на основе музеефикации территорий и недвижимых объектов культурного и природного наследия и получивших соответствующий статус.

Историко-культурный заповедник-представляет собой выдающийся целостный историко-культурный и природный комплекс нуждающийся в особом режиме содержания на основании заключения историко-культурной экспертизы может быть принято решение об отнесении данного достопримечательного места к историко-культурным заповедникам.

-как способ сохранения культурного наследия

Законодательство РФ : ФЗ об объектах культурного наследия(памятников истории и культуры народов РФ от 25 июня 2002 года) Закон об сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

Особую роль сохранения культурного наследия играют исторические поселения. В исторических поселениях охраняются отдельные памятники истории и культуры, памятники градостроительства, архитектурные ансабли, образцы исторической застройки и исторические ландшафты. В России поставлены на государственную охрану памятники истории и культуры, ценные территории, где сохранился весь культурно-исторический и природный комплекс наследия, уникальные культурные и природные ландшафты.

Музе́й-запове́дник — разновидность музея, в состав которого помимо экспозиций входят архитектурные, исторические и природные памятники, важные для сохранения историко-культурного и природного наследия страны или региона. С целью защиты этих памятников государство дополнительно наделяет такие музеи правовым статусом заповедника, что предусматривает особые режимы сохранения и использования включенных в него территорий и объектов.

В связи с открытостью территорий, многие музеи-заповедники проводят различные музейные праздники (чаще всего — на фольклорные темы), организуют мастерские народных промыслов, исторические реконструкции (например реконструкции фрагментов сражений наБородинском и Куликовском полях), «экологические тропы», различные фестивали (литературные, музыкальные) и т.п.

Исторические поселения — населённые пункты, в границах территории которого расположены объекты культурного наследия: памятники, ансамбли, достопримечательные места, а также иные культурные ценности, созданные в прошлом, представляющие собой археологическую, историческую, архитектурную, градостроительную, эстетическую, научную или социально-культурную ценность, имеющие важное значение для сохранения самобытности народов Российской Федерации, их вклада в мировую цивилизацию[2].

Понятие и перечень «исторических поселений», состоящий из 41 населённого пункта, введены законодателем в 2010 году. Прежний список включал свыше 500 населённых пунктов.

Понятие исторических населённых пунктов было введено в мае 1970 года постановлением коллегии Министерства культуры РСФСР и Государственным комитетом Совета Министров России, когда впервые был утверждён список из 115 исторических городов и других населённых пунктов РСФСР. Через 20 лет постановлением коллегии Министерства культуры РСФСР № 12 от 19 февраля 1990 года, коллегии Госстроя РСФСР № 3 от 28 февраля 1990 года и президиума Центрального совета ВООПИиК № 12 (162) от 16 февраля 1990 года, по согласованию с Советами Министров автономных республик, исполкомами краевых и областных Советов народных депутатов был принят новый список исторических населённых мест РСФСР. Он значительно расширился и включал 426 городов, 54 посёлка городского типа и 56 сёл.

В июле 2010 года Министр культуры РФ А. Авдеев подписал приказ N 418/339, согласно которому перечень исторических городов России был сокращён более чем в 10 раз — с 478 до 41. В частности, в перечень не вошли такие значимые в плане истории города, как Москва, Великий Новгород, Псков, Углич, Переславль-Залесский.[3]


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты