Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастно-половые и индивидуальные особенности развития силовых способностей в школьном возрасте




Школьный период времени – самый благоприятный для развития силовых способностей человека. За 10-11 лет пребывания ребенка в школе абсолютные показатели силы его основных мышечных групп увеличиваются на 200-500% и более. Наиболее высокими темпами возрастают показатели силы крупных мышц туловища, бедра, голени, стопы. Относительные же показатели за это время улучшаются у лиц мужского пола примерно на 200%, а улиц женского пола – только на 150%.

Самыми благоприятными периодами развития силы у мальчиков и юношей считается возраст 13-14 до 17-18 лет, а у девочек и девушек от 11-12 до 15-16 лет, чему в немалой степени соответствует доля мышечной массы в общей массе тела (к 10-11 годам она составляет примерно 23%, 14-15 годам – 33%, а к 17-18 годам – 45%). Правда, за это время увеличивается и общая масса тела, поэтому прирост относительной силы не столь уж выражен, особенно у девочек. В этой связи наиболее значительные темпы возрастания относительной силы различных мышечных групп наблюдаются в младшем школьном возрасте, особенно у детей от 9 до 11 лет.

Результаты экспериментов показывают, что в отмеченные отрезки времени силовые способности в наибольшей степени поддаются целенаправленным воздействиям. Хотя наибольшие показатели силы различных мышечных групп наблюдаются чаще всего у людей 25-30 летнего возраста, известно немало случаев, когда уровень мировых достижений покорялся юношам и девушкам в 15-16 и 17-18 лет. Важно, однако, при развитии силы учитывать морфофункциональные возможности растущего организма.

Наряду с отмеченными сензитивными (наиболее благоприятными) периодами развития силовых способностей есть основания для утверждения о том, что в любом школьном возрасте имеются хорошие предпосылки для развития различных способностей. Сказанное иллюстрируют обобщенные данные В.Ф. Ломейко (см. таблицу 1). В таблице представлен прирост результатов для каждой школьной возрастной группы. Основой для вычисления процентных отношений послужили результаты начального класса в каждой возрастной ступени; в младшей – первоклассников, в средней – учащихся 4-го класса, в старшей – девятиклассников.

 

Таблица 1 - Прирост силы основных групп мышц у школьников различных возрастных групп, в % (по данным В.Ф. Ломейко)

Возрастная группа Общий прирост силы Среднегодовой прирост
Мальчики Девочки Мальчики Девочки
Младшая (1-3 классы) Средняя (5-8 классы) Старшая (10-11 классы)         12,7   15,8   14,0 8,7   18,4   9,0

 

Уровень силовых способностей определяется не только возрастными и половыми особенностями. Он сильно колеблется в довольно широких пределах в зависимости от индивидуальных различий детей, характера двигательной активности, занятий конкретными видами спорта и других обстоятельств.

Приведем отдельные примеры уникальных возможностей из книги профессора И.П. Ратова «Двигательные возможности человека» (Минск, 1994). При этом мы будем говорить не об известных рекордах мира в мужской и женской легкой или тяжелой атлетике, о чем узнать для вас, вероятно, нетрудно, а о достижениях необычных и менее известных. И.П. Ратов рассказывает об одном американце, который при массе тела 49 кг мог три раза подряд подтянуться на одной руке, держа в другой гантель в 22,5 кг. Молодой француз при весе 63 кг и росте 176 см способен подтягиваться на любом пальце обеих рук. В той же книге говориться об одном русском, который, ухватившись за колесо, мог остановить телегу, запряженную тройкой лошадей. Другой русский свободно поднимал наковальню весом в 560 кг. Силовой жонглер В. Дикуль поражал зрителей, удерживая на плечах легковой автомобиль «Волга». Во время этого упражнения нагрузка на его мышцы составляла 1570 кг. В 16 лет Г. Иванов поднимал полуторатонный трактор, а в 27 – двухтонный прицеп и т.д.

Естественно, что полное знание и учет всех факторов и условий развития силовых способностей позволит учителю лучше решать задачи силовой подготовки в школьном возрасте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты