Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция как способ группировки затрат, ее виды




Калькуляция как прием стоимостного измерения - это способ группировки затрат и определения себестоимости единицы произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, приобретаемых материальных ценностей.
Калькуляция определяется необходимостью получения показателей себестоимости для соизмерения затрат, установления цены продукции, работ, услуг, контроля с целью выявления резервов ее снижения. Основа калькуляционных расчетов - правильное определение калькуляционной единицы, калькуляционного периода и выбор объектов калькуляции.
Калькуляционная единица используется для измерения изготовленной продукции и выполненного однородного объема работ.
Калькуляционные единицы могут быть:

• по характеру использования - натуральные, трудовые, стоимостные;

• по содержанию выполненных работ - видовые для отдельных видов работ, комплексные для расчета себестоимости совокупности работ;

• по целям - на уровне бизнес-единиц и всей организации;

• по отношению к смежным технологическим производствам и качеству производимой продукции - условно-натуральные единицы, базисно- натуральные.
Калькуляционной единицей могут выступать 1 ц, 1 т, 1000 шт., 100 условных единиц.

Калькуляционный период - период, за который исчисляется себестоимость, как правило, за месяц, а например, в сфере услуг (рестораны, бары, кафе) - за день.
Объект калькуляции - продукция определенной потребительной стоимости разной степени готовности.
По объектам калькуляции затраты группируют в разрезе статей затрат с учетом отраслевых особенностей. Так, организации, выпускающие промышленную продукцию, при составлении калькуляций используют следующие (типовые) статьи затрат:

• сырье и материалы;

• возвратные отходы (вычитаются);

• покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних

рганизаций и предприятий;

• топливо и энергия на технологические цели;

• оплата труда производственных рабочих;

• начисление ЕСН;

• расходы на подготовку и освоение производства;

• общепроизводственные расходы;

• общехозяйственные расходы;

• потери от брака;

• прочие производственные расходы.

Весь процесс учета производственных затрат подразделяется на этапы:

• группировка затрат по объектам учета;

• распределение затрат по объектам калькуляции;

• определение себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

Калькуляции позволяют:

- выявлять резервы снижения себестоимости;

- сравнивать фактические затраты с плановыми затратами аналогичных организаций;
- принимать оптимальные управленческие решения по использованию.

Калькуляции способствуют повышению экономической обоснованности цен на продукцию, поскольку они базируются наряду с потребительной стоимостью товара на общественно необходимых затратах на производство и продажу продукции, работ и услуг. Калькуляции помогают принять продуманные решения о производстве новых видов продукции и снятии с производства устаревших.
Особенно возросла роль калькуляций в рыночных условиях, когда каждому подразделению необходимо соизмерять свои затраты с доходами, а экономия производственных затрат становится основным источником увеличения доходов трудовых коллективов, а также повышения конкурентной способности организации.
В зависимости от своего назначения калькуляции подразделяются следующим образом.
По времени составления - плановые, нормативные, провизорные, фактические (отчетные).
Плановая калькуляция представляет собой расчет себестоимости производства конкретных видов продукции, работ, услуг. Она основана на плановых затратах и плановом выпуске продукции, работ, услуг. Плановая себестоимость используется для оценки выпуска продукции, работ, услуг в течение отчетного периода, а также для сравнения фактической себестоимости при анализе ее показателей с целью выявления резервов снижения затрат на производство.
Нормативная калькуляция представляет собой величину затрат, которую организация на момент расчета себестоимости может израсходовать на единицу выпускаемой продукции с учетом действующих норм и нормативов. Нормативная калькуляция используется при организации нормативного метода учета и управления издержками производства.
Провизорная калькуляция составляется для анализа и прогнозирования хозяйственной деятельности с целью принятия необходимых управленческих решений. В отдельных сезонных производствах составляют калькуляцию до совершения всего производственного цикла.
Фактическая (отчетная) калькуляция - это калькуляция, составляемая после совершения хозяйственных процессов, целью которой является проверка выполнения задания по себестоимости, а также оценка товарных запасов, незавершенного производства и установление реализационной цены на продукцию, работы, услуги.
По периодам времени, циклу производства, технологического передела, процесса - месячные, квартальные, годовые, цикла производства, конкретного технологического передела или процесса.
По объему включаемых в себестоимость затрат калькуляции бывают производственной себестоимости, включающие в себя затраты, возникшие в сфере производства, и полной себестоимости, включающие в себя затраты, возникшие в сфере производства и обращения.
Калькуляции полной себестоимости отличаются от калькуляций производственной себестоимости на величину затрат, связанных с продажей продукции, работ, услуг.
Учет по полной себестоимости широко распространен в отечественной практике и имеет важное значение при определении финансового результата организации, исчисления налоговых платежей, для оценки перспектив в развитии производства.
Система учета по полной себестоимости имеет ряд достоинств:
• соответствие действующим в Российской Федерации нормативным актам по бухгалтерскому учету и налогообложению;
• корректная оценка стоимости запасов незавершенной и готовой продукции.
Существенными недостатками такой калькуляции являются:
• включение в себестоимость продукции затрат, не связанных непосредственно с ее производством (в результате происходит искажение рентабельности отдельных видов продукции);
• утрата объектами калькуляции индивидуальности из-за использования общих баз распределения при списании косвенных расходов;
• капитализация постоянных накладных расходов в запасах готовой продукции на складе, когда спрос на продукцию уменьшается;
• отсутствие в плановой калькуляции себестоимости заранее предусмотренного риска получения убытков.
Калькуляция применяется для стоимостного измерения затрат на всех стадиях кругооборота: на первой - определяется себестоимость заготавливаемых предметов труда; на второй - рассчитывается производственная себестоимость продукции, работ, услуг; на третьей - исчисляется полная фактическая себестоимость реализованной продукции, работ, услуг.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты