Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРАММА КУРСА. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования




ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Направление 521400 - «Юриспруденция»

Закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; государственная власть; государственный аппарат; типы и формы государства; государство в политической системы обществ; правовое государство; понятие и сущность права; правоотношения; реализация права; законность; толкование права; юридическая ответственность; право и личность; правосознание, правовая культура.

 

Специальность 021100 - «Юриспруденция»

Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный и категориальный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем; основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.

 

ПРОГРАММА КУРСА

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Теория государства и права как наука. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и нрава; система основных юридических понятий как предмет теории государства и права. Структура теории государства и права.

Методы научного познания государства и права.

Соотношение теории государства и права с гуманитарными науками, изучающими государство и право: философией, политологией, социологией и др. Теория государства и права, философия права, социология права. Теория государства и права в системе юридических наук. История развития науки теории государства и права.

 

Тема 2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Общая характеристика первобытного общества. Власть и социальные нормы в догосударственный период.

Причины возникновения государства. Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя. Формы возникновения государств.

Причины возникновения права. Признаки, отличающие право от социальных норм первобытно-общинного строя.

Характеристика теорий происхождения государства и права: теологической, патриархальной, договорной, психологической, органической, марксистской, насилия и др.

 

Тема 3. СУЩНОСТЬ И ТИПЫ ГОСУДАРСТВА

 

Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Понятие государства. Сущность государства и ее эволюция. Классовое и общесоциальное в сущности государства.

Понятие типа государства. Факторы, определяющие тип государства. Формационный подход: его достоинства и слабые стороны. Цивилизационный подход: его достоинства и слабые стороны.

 

Тема 4. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

 

Понятие функций государства. Соотношение их с целями, задачами и принципами государства. Функции государства и функции отдельных его органов.

Классификация функций государства: постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и неосновные. Характеристика основных внутренних и внешних функций современного Российского государства.

Формы и методы осуществления функций государства: понятие и виды.

 

Тема 5. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА

 

Понятие и элементы формы государства. Формы государственного правления: понятие и виды. Форма государственного правления России и ее развитие в современных условиях.

Соотношение типа и формы государства. Многообразие форм правления в пределах одного и того же типа государства.

Формы национально-государственного и административно-территориального устройства: понятие и виды. Федеративное устройство России: прошлое и современность.

Политический (государственный) режим: понятие и виды. Политический (государственный) режим современной России.

 

Тема 6. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА

 

Понятие механизма государства. Его роль в осуществлении функций и задач государства. Структура государственного аппарата.

Понятие и признаки государственных органов. Их классификация. Органы государства и органы местного самоуправления.

Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Совершенствование механизма современного Российского государства как условие повышения эффективности его функционирования. Государственный служащий и должностное лицо.

 

Тема 7. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

 

Понятие и структура политической системы общества. Ее основные субъекты: государство, политические партии, движения, общественные организации и объединения и т.д. Право и другие социальные нормы как регулятивная основа политической системы.

Представительная и непосредственная формы демократии и их роль в политической системе общества.

Центральное положение государства в политической системе. Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общества. Взаимодействие государства с партиями, общественными объединениями и т.п.

 

Тема 8. СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ ПРАВА

 

Понятие и определение права. Право в объективном и субъективном смысле. Нормативность, формальная определенность, волевой характер права. Право как государственный регулятор общественных отношений. Классовое и общесоциальное в сущности права.

Основные концепции правопонимания: естественно-правовая, историческая, марксистская, нормативистская, психологическая, социологическая.

Экономика, политика, право. Принципы права. Соотношение убеждения и принуждения в праве. Статика и динамика права. Функции права: понятие и виды.

 

Тема 9. ТИПЫ ПРАВА И ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ (СЕМЬИ)

 

Понятие типа права. Различные взгляды на типологию права. Исторические типы права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое, выделенные на основе формационного подхода.

Правовая система общества: понятие и структура. Классификация правовых систем. Основные правовые семьи народов мира: романо-германская, англо-саксонская, религиозная, традиционная.

Соотношение права и правовой системы.

 

Тема 10. ЛИЧНОСТЬ, ПРАВО, ГОСУДАРСТВО

 

Право и личность. Правовой статус личности: понятие, структура, виды. Основные права и свободы человека и гражданина. Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Соотношение и взаимосвязь права и государства. Возникновение идеи правового государства и современное ее понимание. Принципы правового государства: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, правовое ограничение государственной власти, разделение властей, верховенство закона, взаимная ответственность государства и личности и др.

Соотношение общества и государства. Гражданское общество: понятие, структура, признаки.

 

Тема 11. ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

 

Социальные и технические нормы, их понятие, особенности и взаимосвязь. Технико-юридические нормы. Классификация социальных норм.

Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие. Противоречия между правом и моралью и пути их устранения и преодоления. Роль права в развитии и укреплении нравственных основ общества. Значение морали в повышении правовой культуры и формировании уважения к праву.

 

Тема 12. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА

 

Понятие правосознания. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания. Структура правосознания. Правовая психология и правовая идеология.

Виды правосознания: индивидуальное, групповое, массовое; обыденное, профессиональное, научное. Взаимодействие права и правосознания.

Понятие и структура правовой культуры общества и личности. Знание, понимание, уважение к праву, активность в правовой сфере. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Правовое воспитание как целенаправленное формирование правовой культуры граждан. Правовая культура и ее роль в становлении нового типа юриста, государственного служащего.

 

Тема 13. НОРМЫ ПРАВА

 

Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм. Предоставителъно-обязывающий характер юридических норм.

Структура нормы права. Гипотеза, диспозиция, санкция.

Нормы права и статьи нормативного акта: их соотношение. Способы изложения правовых норм в нормативных актах. Классификация правовых норм.

 

Тема 14. ФОРМЫ ПРАВА

 

Соотношение понятий «форма» и «источник» права. Формы права: нормативный акт, правовой обычай, юридический прецедент, нормативный договор.

Система нормативных актов в России. Конституция. Законы: их понятие, признаки, виды. Подзаконные нормативные акты: их понятие, признаки, виды.

Действие нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

 

Тема 15. ПРАВОТВОРЧЕСТВО

 

Понятие, виды и принципы правотворчества.

Правотворчество и законотворчество. Понятие и стадии законотворческого процесса. Законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие и опубликование закона.

Систематизация законодательства. Инкорпорация, консолидация, кодификация.

Юридическая техника и ее значение для правотворчества и систематизации нормативных актов. Язык закона. Специализация и унификация российского законодательства.

 

Тема 16. СИСТЕМА ПРАВА

 

Понятие системы права, ее отличие от правовой системы. Предмет и метод правового регулирования как основания деления норм права на отрасли. Понятие отрасли права. Общая характеристика отраслей права. Институт права: понятие и виды. Частное и публичное право.

Материальное и процессуальное право. Юридическая процедура. Виды юридических процессов.

Система российского права и международное право.

Система права и система законодательства, их соотношение и взаимосвязь. Характеристика современного состояния российского законодательства.

 

Тема 17. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

Понятие и признаки правовых отношений. Предпосылки возникновения правоотношений. Взаимосвязь норм права и правоотношений.

Понятие и виды субъектов права. Физические и юридические лица. Правоспособность и дееспособность. Ограничение дееспособности. Правосубъектность.

Субъективные права и обязанности как юридическое содержание правоотношений. Законные интересы.

Объекты правоотношений: понятие и виды. Понятие и классификация юридических фактов. Фактический (юридический) состав.

 

Тема 18. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА

 

Понятие реализации права. Характерные черты форм реализации права.

Применение правовых норм как особая форма реализации права. Необходимость правоприменения. Стадии процесса применения

норм права.

Акты применения права: понятие, особенности, виды. Отличие правоприменительных актов от нормативных.

Пробелы в праве и пути их устранения и преодоления. Аналогия закона и аналогия права.

Юридические коллизии и способы их разрешения.

 

Тема 19. ТОЛКОВАНИЕ ПРАВА

 

Понятие и необходимость толкования норм права. Уяснение и разъяснение содержания правовых норм. Субъекты толкования. Виды толкования по субъектам. Официальное и неофициальное толкование. Разновидности официального толкования.

Способы (приемы) толкования правовых норм. Толкование норм права по объему: буквальное, распространительное и ограничительное.

Акты толкования норм права: понятие, особенности, виды. Юридическая практика.

 

Тема 20. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ПРАВОНАРУШЕНИЕ, ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Понятие и виды правомерного поведения. Правовая активность личности. Стимулирование правомерных деяний.

Понятие и признаки правонарушения. Юридический состав правонарушения. Субъект и объект, субъективная и объективная стороны правонарушений.

Виды правонарушений. Преступления и проступки. Причины правонарушений. Пути и средства их предупреждения и устранения.

Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды. Цели принципы юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственности.

 

Тема 21. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

 

Правовые средства; понятие, признаки, виды. Правовое регулирование и правовое воздействие (информационно-психологическое, воспитательное, социальное).

Понятие механизма правового регулирования. Его основные элементы и стадии. Роль норм права, юридических фактов и правоприменения, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей процессе правового регулирования.

Правовые стимулы и ограничения в механизме правового регулирования: понятие, признаки, виды. Правовые поощрения: понятие, признаки, функции, виды. Правовые льготы: понятие, признаки, функции. Соотношение поощрений и наказаний в праве.

Эффективность правового регулирования и пути ее повышения.

 

Тема 22. ЗАКОННОСТЬ, ПРАВОПОРЯДОК, ДИСЦИПЛИНА

 

Понятие и принципы законности. Презумпция невиновности. Законность и целесообразность. Законы и законность. Укрепление законности - условие формирования правового государства. Законность и произвол. Гарантии законности: понятие и виды.

Понятие, ценность и объективная необходимость правопорядка. Правопорядок и общественный порядок. Соотношение законности, правопорядка и демократии.

Понятие и виды дисциплины. Государственная дисциплина. Соотношение дисциплины с законностью, правопорядком и общественным порядком.

 

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты