Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и формы возникновения государства




Вопрос о происхождении государства является дискуссионным, ибо этнографическая и историческая науки дают все новые знания об этих причинах. Причины обсуждаются в различных теориях возникновения государства: в теологической (божественная сила); в договорной (сила разума, сознания); в психологической (факторы психики человека); в органической (биологические факторы); в материалистической (социально-экономические факторы); в теории насилия (военно-политические факторы) и т.д.

Формирование государства — длительный процесс, который у различных народов мира протекал по-разному.

На Востоке наибольшее распространение получила такая форма, как «азиатский способ производства» (Египет, Вавилон, Китай, Индия и т.п.). Здесь устойчивыми оказались социально-экономические структуры родового строя — земельная община, коллективная собственность и др. Первые государства, возникшие на Древнем Востоке, были доклассовыми, которые одновременно и эксплуатировали сельские общины, и управляли ими, т.е. выступали организаторами производства.

Подругому историческому пути шел процесс в Афинах и Риме, рабовладельческое государство возникло в результате появления частной собственности и раскола общества на классы. Афины — это самая чистая, классическая форма возникновения государства, поскольку государство возникает непосредственно из классовых противоположностей, развивающихся внутри родового строя.

ВРиме образование государства ускорилось борьбой бесправных, живших вне римских родов плебеев против римской родовой аристократии (патрициев).

Возникновение древнегерманского государства в значительной степени связано с завоеванием обширных чужих территорий, для господства над которыми родовая организация не была приспособлена. Ряд ученых придерживается такой точки зрения, что Германия, Россия и некоторые другие государства возникли не как феодальные (с классическими признаками подобной государственности — закреплением крестьянства и крупной частной собственностью на землю), а как прафеодальные (с соответствующими признаками — знать еще не имела крупной частной собственности на землю, а крестьяне сохраняли как свободу, так и собственность на землю).

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Гойман-Череонюк В.И. Очерк теории государства и права. М., 1996. Гл. 1.

Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 1996. Гл. 4.

Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд. М., 1996. Тема 5.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юристъ, 1997. Гл. 2.

Теория государства и права. Ч. 1. Теория государства / Иод ред. А.Б. Венгерова.М., 1995. Тема 2.

Теория государства и права/ Под ред. М.Н. Марченко. 2-е изд. М., 1996. Лекция 2.

Теория государства и права / Отв. ред. В.М. Корельский и В.Д. Перевалов. Екатеринбург, 1996. Гл. 5.

Теория права и государства / Под ред. НА. Катаева и В.В. Лазарева. Уфа, 1994. Гл. 2.

Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Екатеринбург, 1996. Тема 2. С. 10—15.

Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1985.

 

5. Теологическая теория происхождения государства

Теологическая теория происхождения государства получила распространение в средневековье в трудах Фомы Аквинского; в современных условиях ее развили идеологи исламской религии, католической церкви (Маритен, Мерсье и др.).

По мнению представителей данной доктрины, государство продукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна и незыблема, зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей. Поэтому каждый обязан подчиняться государю во всем. Существующее социально-экономическое и правовое неравенство людей предопределено той же божественной волей, с чем необходимо смириться и не оказывать сопротивления продолжателю на Земле власти Бога. Следовательно, непослушание государственной власти может расцениваться как непослушание Всевышнему.

Наделяя государство и государей (как представителей и выразителей божественных велений) ореолом святости, идеологи данной теории поднимали и поднимают их престиж, способствовали и способствуют утверждению в обществе порядка, согласия, духовности Особое внимание здесь уделяется «посредникам» между Богом и государственной властью — Церкви и религиозным организациям.

Вместе с тем данная доктрина умаляет влияние социально-экономических и иных отношений на государство и не позволяет определить, как совершенствовать форму государства, как улучшать государственное устройство. К тому же теологическая теория в принципе недоказуема, ибо построена в основном на вере.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Ливанский Ф. О правлении властителей // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (XI—XVII вв.)- Л., 1990.

Комаров С.А. Общая теория государства и права. Саранск, 1994. Лек­ция 2.

Общая теория права и государства /Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд. М., 1996. Тема 5.

Салыгин Е.Н. Теократические тенденции современной государственности // Общественные пауки и современность. 1996. № 5.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н,И. Матузова и А.В. Малько. М: Юристъ, 1997. Гл. 2.

Теория государства и права. Ч. 1. Теория государства / Под ред. А.Б. Вен-герова. М., 1995. Тема 2.

Теория государства и права / Отв. ред. В.М. Корельский и В.Д. Перевалов. Екатеринбург, 1996. Гл. 5.

Теория права и государства / Под ред. Н.А. Катаева и В.В. Лазарева. Уфа, 1994. Гл. 2.

Чарданцев А.Ф. Теория государства и права. Екатеринбург, 1996. С. 18.

1996. С. 18.

6. Патриархальная теория происхождения государства

К наиболее известным представителям патриархальной теории происхождения государства можно отнести Аристотеля, Филмера, Михайловского и др.

Они обосновывают тот факт, что люди — существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, приводящему к возникновению семьи. В последующем развитие и разрастание семьи в результате объединения людей и увеличения числа этих семей приводят в конечном счете к образованию государства.

Следовательно, власть государя есть продолжение власти отца (патриарха) в семье, которая выступает неограниченной. Поскольку признается изначально божественное происхождение власти «патриарха», подданным предложено покорно подчиняться государю. Всякое сопротивление такой власти недопустимо. Лишь отеческая забота царя (короля и т.п.) способна обеспечить необходимые для человека условия жизни.

Как и в семье отец, так и в государстве монарх не выбирается, не назначается и не смещается подданными, ибо последние — его дети. Разумеется, известная аналогия государства с семьей возможна, так как структура современной государственности возникла не сразу, а развивалась от простейших форм, которые, действительно, вполне могли быть сравнимы со структурой первобытной семьи. Кроме того, эта теория создает ореол святости, уважения государственности власти, «родственности» всех в единой стране.

Вместе с тем представители данной доктрины упрощают процесс происхождения государства, по сути дела экстраполируют понятие «семья» на понятие «государство», а такие категории, как «отец», «члены семьи», необоснованно отождествляются соответственно с категориями «государь», «подданные». К тому же, по свидетельству историков, семья (как социальный институт) возникала практически параллельно с возникновением государства в процессе разложения первобытно-общинного строя.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Аристотель. Политика // Сочинения. М., 1988.

Комаров С.А. Общая теория государства и права. Саранск, 1994. Лекция 2.

Курс теории государства и права / Под ред. И.П. Марова. Тюмень, 1994. Гл. 2.

Общая теория права и государства / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Юристъ, 1997. Гл. 2.

Теория государства и права. Ч. 1. Теория государства / Под ред. А.Б. Венгерова. М. , 1995. Тема 2.

Теория государства и права / Отв. ред. В.М. Корельский и В.Д. Перевалов. Екатеринбург, 1996. Гл. 5.

Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Екатеринбург, 1996. С. 18-19.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты