Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм и его свойства




Билет №1

Алгоритмом называется точная инструкция исполнителю в понятной для него форме, определяющая процесс достижения поставленной цели на основе имеющихся исходных данных за конечное число шагов.

Основными свойствами алгоритмов являются:

1. Универсальность (массовость) - применимость алгоритма к различным наборам исходных данных.

2. Дискретность - процесс решения задачи по алгоритму разбит на отдельные действия.

3. Однозначность - правила и порядок выполнения действий алгоритма имеют единственное толкование.

4. Конечность - каждое из действий и весь алгоритм в целом обязательно завершаются.

5. Результативность - по завершении выполнения алгоритма обязательно получается конечный результат.

6. Выполнимость - результата алгоритма достигается за конечное число шагов.

Алгоритм считается правильным, если его выполнение дает правильный результат. Соответственно алгоритм содержит ошибки, если можно указать такие допустимые исходные данные или условия, при которых выполнение алгоритма либо не завершится вообще, либо не будет получено никаких результатов, либо полученные результаты окажутся неправильными.

Выделяют три крупных класса алгоритмов:

- вычислительные алгоритмы, работающие со сравнительно простыми видами данных, такими как числа и матрицы, хотя сам процесс вычисления может быть долгим и сложным;

- информационные алгоритмы, представляющие собой набор сравнительно простых процедур, работающих с большими объемами информации (алгоритмы баз данных);

- управляющие алгоритмы, генерирующие различные управляющие воздействия на основе данных, полученных от внешних процессов, которыми алгоритмы управляют.

 

Подпрограммы-функции. Пример описания и использования

Функция - это частный случай подпрограммы, которая содержит в своем имени результат (как, например, стандартная функция sin(x)). Функция может возвращать значения, относящиеся к любому порядковому или действительному типу, типу string (без указания длины), к любому указателю. Поэтому в заголовке функции обязательно указывают тип возвращаемого ею значения, а в теле функции должен присутствовать оператор присваивания возвращаемого значения имени функции. В общем случае заголовок функции имеет следующий вид:

function <Имя>(<Список формальных параметров>):<Тип результата>;

Программист может использовать обращение к функции, представляющее собой <Имя_функции>(<Список фактических параметров>), в составе выражений и в списке элементов оператора вывода.

Пример. Пусть требуется найти (x! - y!) * d!.

Напомним, что n! представляет собой произведение n чисел натурального ряда: n! = 1*2*3*......*n

Function fac(n: integer): integer; Var p, i: integer; Begin p:=1; for i:=2 to n do p:=p*i; fac:=p; End;

Вызвать данную функцию можно так: f := (fac(x) - fac(y)) * fac(d).

Внимание! В теле функции обязательно должен быть хотя бы один оператор присваивания, где в левой части стоит имя функции, а в правой – ее значение. В противном случае значение функции не будет определено.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты