Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 14. 1. Биосфера – глобальная экосистема, ее границы




1. Биосфера – глобальная экосистема, ее границы. Живое вещество биосферы. Роль человека в сохранении биоразнообразия.

Биосфера – особая оболочка Земли, населенная живыми организмами. Она представляет собой совокупность всех экосистем на Земле. Учение о биосфере создал В.И.Вернадский.

Компонентами биосферы являются:

Ø живое вещество -все живые организмы планеты;

Ø биогенное вещество-созданные живыми организмами минеральные или органические вещества: нефть, торф, каменный уголь;

Ø биокосное вещество -почва, созданная живыми организмами и неживой природой.

Все компоненты биосферы тесно взаимосвязаны между собой, составляя единую целую, организованную систему, развивающуюся по своим внутренним законам и под влиянием внешних сил.

Особенности живого вещества: способность быстро занимать и осваивать свободное пространство, активно и пассивно двигаться, высокая приспособляемость к изменениям условий среды, высокая скорость протекания процессов в организмах, высокая скорость обновления живого вещества. Благодаря этим свойствам живое вещество выполняет разнообразные функции:

1. Энергетическая – аккумулирование энергии и ее перераспределение по пищевым цепям.

2. Окислительно-восстановительная – окисление вещества в процессе жизнедеятельности и восстановление в процессе разложения при дефиците кислорода.

3. Газовая – способность изменять и поддерживать определенный газовый состав среды обитания и атмосферы в целом.

4. Концентрационная – способность организмов концентрировать в своем теле рассеянные элементы окружающей среды Деструктивная – разрушение погибшей биоорганики и костных веществ.

5. Транспортная – перенос и перераспределение вещества и энергии.

6. Средообразующая – преобразование физико-химических параметров окружающей среды.

Живые организмы благодаря этим функциям в ходе эволюции Земли совершили огромные преобразования: создали и поддерживают атмосферу, влияют на климат, ландшафт, участвуют в образовании почвы (биокосного вещества), в образовании осадочных пород и других полезных ископаемых. Взаимодействуя друг с другом и с условиями среды, в биосфере совершается круговороты веществ и энергии.

Устойчивость биосферыопределяетсябиоразнообразием планеты. Поэтому человек создавая условия для сохранения видов (охраняя редкие виды, создавая охраняемые территории, принимая законы по их охране) и не разрушая экологическое равновесие в экосистемах, обеспечивает устойчивость биосферы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты