Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характерные признаки растений класса Двудольные и класса Однодольные




Признаки Класс Двудольные Класс Однодольные
Жизненные формы Имеются все формы -травы, кустарнички, кустарники, деревья Почти все травянистые
Количество семядолей в зародыше 2 семядоли 1 семядоля
Тип корневой системы Стержневая Мочковатая
Листья Простые и сложные Только простые
Жилкование листьев Сетчатое или пальчатое Параллельное или дуговое
Цветок Четырехчленный или пятичленный, с двойным околоцветником Трехчленные, реже четырехчленные, с простым околоцветником  
Проводящие пучки Распределены по центральному цилиндру кольцеобразно Распределены в центральном цилиндре беспорядочно
Камбий Имеется Отсутствует
Представители Семейства: Крестоцветные, Пасленовые, Розоцветные, Сложноцветные, Бобовые и др. Семейства: Злаковые, Лилейные, Орхидные и др.

По гербарным экземплярам или живым цветковым растения можно определить принадлежность его к классу. Для этого нужно обратить внимание на строение и жилкование листьев, на строение цветка (смотри табл.)

3. Объясните роль системы органов дыхания в поддержании постоянства внутренней среды организма человека. Заболевания органов дыхания. Какие меры профилактики позволят вам защитить себя от заболеваний гриппом, ОРЗ, туберкулезом?

Кровь, лимфа и тканевая жидкость образуют внутреннюю среду организма. Химический состав и физико-химические свойства внутренней среды относительно постоянны, поэтому клетки организма существуют в сравнительно стабильных условиях и мало подвержены воздействию внешней среды. Обеспечение постоянства внутренней среды достигается непрерывной работой многих органов (сердца, пищеварительной, дыхательной, выделительной системами), которые поставляют клеткам организма необходимые для жизнедеятельности вещества и удаляют из них продукты распада.

Роль дыхательной системы в поддержании постоянства состава внутренней среды заключается в том, что обеспечение организма кислородом и своевременное удаление из него углекислого газа влияет на скорость обменных процессов в клетках. Особенно на энергетический обмен. При нехватке кислорода нарушается процесс распада сложных веществ до простых, образуются продукты неполного распада, которые будут отравлять организм. Поэтому здоровье человека напрямую зависит от состояния органов дыхания.

Заболевания органов дыхания довольно широко распространены и отличаются по причине возникновения, характеру поражения, тяжести процесса, поражающие те или иные органы дыхательной системы (трахею, бронхи, легкие, плевру). Они могут возникать при переохлаждениях, при попадании инфекций, в результате травм, при отравлении газами, при постоянном попадании различной пыли и т.д.

Основные заболевания:

1.Воспаления (бронхиты, трахеиты, пневмония и др.).

2.Туберкулез (при попадании туберкулезной палочки).

3.ОРЗ (острое воспаление верхних дыхательных путей),

4.Грипп.

5.Бронхиальная астма и др.

Меры профилактики:

Ø Закаливание организма, укрепление иммунитета.

Ø Прививки против туберкулеза, гриппа и др.

Ø Проветривание и кварцевание помещений.

Ø Использование респираторных масок (на производстве, во время эпидемий, в местах скопления людей и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты