Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание доврачебной помощи при поражении электрическим током.




1. Коллективный договор и ответственность сторон за его выполнение.

Коллективный договор (КД) является правовым актом, регулирующим трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками (представителем в лице председателя профсоюзного комитета) на основе согласования взаимных интересов сторон, регламентируются гл.7 ТК РФ.

Предметом договора являются преимущественно дополнительные, по сравнению с законодательством, положения об условиях труда и его оплаты, социальном и жилищно-бытовом обслуживании работников предприятия, гарантии и льготы, предоставляемые работодателем. Условия КД, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, считать недействительными. В соответствие с ТК РФ в КД не точные формулировки не допускаются, например: ни менее и т.д.

Коллективный договор заключается сроком до 3х лет равноправными сторонами добровольно и на основе соблюдения норм законодательства, свободы выбора, обсуждения и решения вопросов, составляющих его содержание, реальности обеспечения принятых обязательств. Стороны подтверждают обязательность исполнения условий настоящего договора. При изменении структуры, наименования и форм собственности любой из участников, подписавший КД, не приостанавливает его действия.

Каждая из сторон, подписавшая КД, признает ответственность за его реализацию в пределах своих полномочий в соответствии с Законом РФ "О коллективных договорах и соглашениях" и обязуется содействовать выполнению включенных в КД обязательств, разрешения проблем и конфликтов, возникших при выполнении КД, в порядке определенном действующим законодательством на принципах социального партнерства, конструктивного согласия и договоренностей.

2. Стандарт СТФ7 017.04-2010 «Охрана труда» к процессу первого уровня ОП « Управление безопасностью», версия 4, Раздел 8 Медицинский осмотр

1. Медицинские осмотры (обследования) подразделяют на два вида:

· предварительный;

· периодический.

2. Предварительный медицинский осмотр при приеме на работу проходят:

· все работники, подвергающиеся воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, работа которых связана с тяжелыми работами, вредными и (или) опасными условиями труда;

· лица в возрасте до 18 лет;

· лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств;

· лица, выполняющие иные виды работ, перечисленные в приложениях № 1 и № 2 к

приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004г.

№83 и в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 16 мая 2005г. №338.

3. Периодический медицинский осмотр проводится в порядке и сроки согласно «Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004г. №83 проходят:

· работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными

условиями труда;

· лица, непосредственно связанные с движением транспортных средств;

· лица, выполняющие иные виды работ, перечисленные в приложениях № 1 и № 2 к

приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004г. №83 и в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 мая 2005г. № 338.

4. Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, лица, выполняющие иные виды работ, перечисленные в приложениях № 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004г. №83 и в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 мая 2005г. №338, проходят периодический медицинский осмотр один раз в два года. Работники, в возрасте до 21 года, занятые на вышеуказанных работах, проходят периодический медицинский осмотр ежегодно.

5. Линейные руководители обеспечивают прохождение подчиненными работниками периодического медицинского осмотра.

6. Медицинская организация, проводит предварительные и периодические медицинские осмотры. Делает заключение о годности (не годности) работника при прохождении предварительного, при поступлении на работу, медицинского осмотра, составляет заключительный акт по итогам проведения периодического медицинского осмотра.

Работники, занятые на тяжёлых работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят за счёт средств работодателя обязательные, предварительные (при поступлении на работу ) и периодические мед.осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения порученной работы и предупреждения проф. заболеваний. ( статья 213 трудового кодекса РФ ). Работникам, признанными годными, выдается заключение подписанное врачом и скрепленное печатью. Работникам, которым противопоказана работа с вредными и опасными факторами, выдается заключение экспертной комиссии на руки, а копия в 3х дневный срок пересылается работодателю.

Сроки проведения:

- предварительный медосмотр – перед приемом на работу,

- периодические медосмотры – периодичность и контингент профессий определяются приказом, который ежегодно согласуется с Роспотребнадзором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты