Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила ВТР. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение




Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным Трудовым кодексом РФ, иными законами, коллективным договором, трудовым договором, Правилами ВТР.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, к работнику могут применяться следующие дисциплинарные взыскания:

· замечание;

· выговор;

· увольнение по соответствующим основаниям.

Применение дисциплинарного взыскания не освобождает работника от материальной ответственности за ущерб, причиненный Обществу по его вине, в случаях предусмотренных действующим законодательством РФ.

До применения дисциплинарного взыскания Работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения профсоюзного органа. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Право выбора конкретной меры взыскания принадлежит Работодателю, при этом не обязательно применение мер дисциплинарного взыскания в последовательности, указанной в п. 8.2. настоящих Правил ВТР.

Приказ Работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайства его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Подача жалобы не приостанавливает действия наложенного дисциплинарного взыскания.

2. Требования к применению средств защиты работающих в электроустановках Порядок содержания. Контроль их состояния, учет. Правила пользования средствами защиты.

1. Работники, выполняющие работы на станционном оборудовании связи, в электроустановках, должны быть обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи.

2. На руководителя организации возлагается ответственность за своевременное обеспечение работников спецобувью, спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты.

3. В случае не обеспечения работника средствами индивидуальной и коллективной защиты (в соответствии с нормами) работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Для хранения выданных работникам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты администрация организации обязана предоставить в соответствии с требованиями строительных норм специально оборудованные помещения (гардеробные). Администрация обязана следить за тем, чтобы работники во время работы пользовались выданными им спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

5. Работники обязаны бережно относиться к выданной им в пользование специальной одежде, специальной обуви и другим средствам индивидуальной защиты.

6. Средства защиты необходимо хранить, перевозить в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к употреблению. Средства защиты должны храниться в закрытых помещениях, не касаться отопительных приборов, быть защищенными от солнечных лучей, влаги и агрессивной среды (паров кислот, щелочей и т.д.). Средства защиты размещают в помещениях в специально отведенных местах. Места хранения должны быть оборудованы крючками или кронштейнами для штанг, клещей изолирующих, переносных заземлений, плакатов и знаков безопасности, а также шкафами, стеллажами для диэлектрических перчаток, галош, ковров, изолирующих накладок, рукавиц, предохранительных поясов, канатов, защитных очков и т.п.

7. Средства защиты, изолирующие приспособления и устройства, предназначенные для работ под напряжением, должны храниться в сухом проветриваемом помещении. Доставка к рабочему месту должна обеспечивать их исправность и пригодность к применению. Все находящиеся в эксплуатации электрозащитные средства и предохранительные пояса должны быть пронумерованы. Порядок нумерации устанавливается на предприятии в зависимости от условий эксплуатации средств защиты. Инвентарный номер наносят непосредственно на средство защиты краской или выбивают на металле (например, на металлических деталях пояса, изолированного инструмента, штанги и т.п.), либо на прикрепленной к средству защиты специальной бирке (изолирующий канат). Если средство защиты состоит из нескольких частей, то номер ставится на каждой части.

8. Изолированный инструмент, указатели напряжения до 1000 В, а также предохранительные пояса и страховочные канаты разрешается маркировать доступными средствами с записью результатов испытаний в журнале учета и содержания средств защиты. Наличие и состояние средств защиты должно проверяться осмотром периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев лицом, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал. Средства защиты, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, полученные от завода-изготовителя или склада для эксплуатации, должны быть проверены и испытаны по нормам эксплуатационных испытаний.

9.На средства защиты, выдержавшие испытания, необходимо ставить штамп следующей формы:

N ____________

Годно до ___________ кВ

Дата следующего испытания ___________20__ г.

______________________________________________________________

(наименование лаборатории)

На средства защиты, применение которых не зависит от напряжения электроустановки (диэлектрические перчатки, боты, противогазы и др.), ставится штамп:

N ____________

Дата следующего испытания ___________20__ г.

______________________________________________________________

(наименование лаборатории)

Штамп должен быть хорошо виден. Он должен наноситься несмываемой краской или наклеиваться на изолирующие части около ограничительного кольца изолирующих электрозащитных средств и изолирующих устройств для работ под напряжением или у края резиновых изделий и предохранительных приспособлений. Если средство защиты состоит из нескольких частей, штамп ставят только на одной части.

На средствах защиты, не выдержавших испытания, штамп должен быть перечеркнут красной краской.

10. Средства защиты, полученные в индивидуальное пользование, также подлежат испытаниям в сроки, установленные настоящими правилами и правилами применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках, технические требования к ним.

11. Перед каждым применением средств защиты персонал обязан проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений, загрязнений, проверить по штампу срок годности. Пользоваться средствами защиты с истекшими сроками годности не допускается.

3.Действие оперативного персонала при возникновении аварийной ситуации.

Аварийно - восстановительные работы, а также кратковременные не терпящие отлагательства работы по устранению таких неисправностей оборудования, которые могут привести к аварии, разрешается производить без наряда с последующей записью в оперативный журнал:

- оперативному персоналу;

- ремонтному персоналу под наблюдением оперативного, если выписка и оформление наряда вызовут задержку ликвидации последствий аварии;

- ремонтному персоналу под наблюдением и ответственностью обслуживающего данную электроустановку административно - технического персонала с группой по электробезопасности не ниже IV в случае занятости оперативного персонала, а также в отсутствие постоянного обслуживающего персонала.

Во всех случаях при работах должны выполняться все технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

Каждый работник, обнаруживший нарушения ТБ и ОТ или заметивший неисправность оборудования, представляющую опасность для людей, обязан сообщить об этом непосредственному руководителю. Если неисправность представляет опасность, работник, её обнаруживший, обязан принять меры по прекращению действия оборудования, а затем известить об этом непосредственного руководителя.

Если во время работы произошёлнесчастный случай, нужно немедленно оказать первую мед.помощь пострадавшему, доложить своему непосредственному начальнику и принять меры для сохранения обстановки несчастного случая, если это не сопряжено с опасностью для жизни и здоровья людей.

При поражении эл.током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, в случае работы на высоте принять меры, предупреждающие его от падения. Отключение оборудования произвести с помощью выключателей, разъёма штепсельного соединения, перерубить питающий провод инструментом с изолированными ручками. Если отключить оборудование достаточно быстро нельзя, необходимо принять другие меры к освобождению пострадавшего от действия тока. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим эл.ток, при этом оказывающий помощь должен встать на сухое, не проводящее ток место, или надеть диэлектрические перчатки.

При отключении эл. питания во время работы с эл. инструментом или во время перерыва в работе эл инструмент должен быть отключен от эл. сети.

При обнаружении запаха газа надо немедленно вызвать аварийную газовую службу, сообщить руководству предприятия, организовать эвакуацию из здания персонала, не включать и не выключать токоприёмники, обеспечить естественную вентиляцию помещения.

4.Порядок применения первичных средств пожаротушения.

Производственные, административные, вспомогательные и складские здания, сооружения и помещения, а также открытые производственные площадки или участки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами, устанавливаемыми отраслевыми правилами пожарной безопасности.

К первичным средствам пожаротушения относятся все виды переносных и передвижных огнетушителей, оборудование пожарных кранов, ящики с порошковыми составами (песок, перлит и т.п.), инвентарь (ломы, топоры, лопаты, багры, ведра и т.д, а также огнестойкие ткани (асбестовое полотно, кошма, войлок и т.п.).

Не забывайте о внутренних пожарных кранах. Они размещаются, как правило, в специальных шкафчиках, приспособленных для их опломбирования и визуального осмотра без вскрытия. У каждого должен быть пожарный рукав длиной 10,15 или 20 м и пожарный ствол. Один конец рукава примкнут к стволу, другой к пожарному крану. Развёртывание расчёта по подаче воды к очагу пожара производится в составе 2 человек: один работает со стволом, второй подаёт воду от крана.

Первичные средства пожаротушения должны размещаться в легкодоступных местах и не должны быть помехой и препятствием при эвакуации персонала из помещений.

Допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и осуществить быстрый доступ к нему для использования при пожаре.

Запрещается использование пожарного инвентаря и других средств пожаротушения для хозяйственных, производственных и других нужд.

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных помещениях, а также на территории предприятий или строительств, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные щиты (посты).

Крепление средств пожаротушения и инвентаря на щитах должно обеспечивать быстрое их снятие без специальных приспособлений или инструмента.

При отсутствии ЭУ, для тушения пожара применяются следующие первичные средства пожаротушения:

- рукава для тушения пожара водой,

- мешки или ящики с песком,

- инвентарь (ломы, топоры, лопаты, багры, ведра и т.д.),

- огнетушители.

Переносные порошковые и углекислотные огнетушители предназначаются для тушения пожаров в самом начале их возникновения. Приведённый в действие огнетушитель работает 60-65 сек., поэтому во время тушения пожара им нужно действовать быстро, направляя струю пены на горящий предмет, охлаждая его и предотвращая доступ воздуха.

При тушении пожара применяются порошковые и углекислотные огнетушители. Для тушения электроустановок находящихся под напряжением применяют углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5. Расстояние очага огня должно быть не менее 1м. Следует использовать рукавицы, перчатки х/б, т.к. огнетушитель при тушении сильно охлаждается.

Для приведения в действие ручных углекислотных огнетушителей ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8 необходимо:

- используя транспортную рукоятку, снять и поднести огнетушитель к месту горения;

- сорвать пломбу и выдернуть чеку;

- направить раструб на очаг горения, подойдя к очагу пожара на 2 м и открыть запорно-пусковое устройство (вентиль или рычаг).

Запорно-пусковое устройство позволяет прерывать подачу углекислоты.

Эксплуатация огнетушителей без чеки и пломбы завода-изготовителя или организации, производившей перезарядку, не допускается, огнетушители должны размещаться в легкодоступных и заметных местах. Не допускается:

-хранение огнетушителей вблизи нагревательных приборов при температуре выше 50С;

-попадание прямых солнечных лучей на заряженные огнетушители;

-нанесение ударов по головке и баллону огнетушителя;

-соблюдать осторожность при выпуске ОТВ из раструба, т.к. температура его поверхности понижается до минус 60С, а также существует возможность накопления зарядов статического электричества на раструбе; -после применения огнетушителя необходимо проветрить помещение, т.к. существует опасность снижения кислорода в воздухе;

Техническое обслуживание огнетушителей заключается:

-в освидетельствовании баллона через 5 лет;

-в проверке утечки заряда не реже 1 раза в год.

Освидетельствование баллонов осуществляется в соответствие с требованиями правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов под давлением. Утечка заряда определяется взвешиванием огнетушителя без кронштейна и сравниванием его массы с массой. Величина утечки заряда не должна быть больше 50 граммов за 1год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты