Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документы о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.




Опасные и вредные производственные факторы на рабочем месте работников, обслуживающих станционное оборудование связи:

- повышенное значение напряжение в электрической цепи;

- острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности заготовок инструментов и оборудования;

- появление в зоне работы взрывоопасных, пожароопасных и ядовитых сред;

- недостаточная освещенность рабочих мест;

- вредные вещества (свинец);

2.Требования охраны труда при работе с измерительными приборами

1. Измерения мегомметром разрешается проводить обученным лицам из электротехнического персонала. В установках измерения выполняют по распоряжению два лица, одно из которых должно иметь группу не ниже III. При работе с мегомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоединен, запрещается. После окончания работы необходимо снять остаточный заряд с проверяемого оборудования посредством его кратковременного заземления. Производство измерений мегомметром запрещается во время грозы или при ее приближении.

2. Измерения электроизмерительными клещами может производить одно лицо с группой по электробезопасности не ниже III. При измерениях электроизмерительными клещами должны применяться клещи с амперметром, установленном на их рабочей части. Применение клещей с вынесенным амперметром не допускается.Измерения следует проводить в диэлектрических перчатках, очках и галошах (или стоя на диэлектрическом основании), держа клещи на весу. Запрещается нагибаться к амперметру при отсчете показаний.

Измерения электроизмерительными клещами на шинах должны производиться с пола, специальных подмостей или стремянок.

3. Во время производства измерений касаться приборов, сопротивлений, проводов и измерительных трансформаторов запрещается. Присоединение и отсоединение переносных приборов, требующие разрыва электрических цепей, должны производиться при полном снятии напряжения.

4. Вольтметры, переносные трансформаторы напряжения и другие приборы, не требующие разрыва первичной цепи, допускается присоединять и отсоединять под напряжением при соблюдении требований, изложенных в гл. 9.2.

5. При работах с трансформатором напряжения сначала должна быть собрана вся схема по низшему напряжению, а затем произведено подключение трансформатора со стороны высшего напряжения. Работу следует производить в диэлектрических перчатках и галошах или стоя на изолирующей подставке.

6. Провода для присоединения переносных приборов и измерительных трансформаторов должны быть одножильными и многопроволочными с изоляцией, соответствующей напряжению первичной цепи, и сечением, соответствующим измеряемой величине тока, но не менее 2,5 кв. мм. Металлические корпуса измерительных приборов и кожухи трансформаторов должны быть заземлены. В помещениях без повышенной опасности заземление корпусов переносных приборов не обязательно. При этом батареи отопления, трубы и другие металлические коммуникационные части должны быть ограждены токонепроводящими решетками.

7. При блочном построении аппаратуры вынимать блоки, присоединять их удлинительными шлангами и подключать переносные измерительные приборы к блокам разрешается только при выключенном напряжении питания и снятии остаточного заряда, за исключением блоков, питание которых осуществляется напряжением не выше 42 В переменного тока. Удлинительные шланги должны иметь штыревой и гнездовой разъемы, выполненные так, чтобы после их подключения отсутствовала возможность прикосновения к открытым токоведущим частям.

8. При настройке и измерениях аппаратуры измерительные приборы следует располагать так, чтобы не загромождать проходы и доступ к измеряемой аппаратуре. Измерительные схемы следует собирать при снятом напряжении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты