Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную




(утверждены постановлением Министерства труда и социального развития РФ

7 апреля 1999 г. № 7 Характер работы, показатели тяжести труда Предельно допустимая маса груза в кг.
Юноши Девушки
14 лет 15 лет 16 лет 17 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет
Подъем и перемещение груза вручную постоянно в течение рабочей смены

Примечание: При перемещении груза на тележках и в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать:

Для юношей 14 лет-12 кг,15 лет-15 кг, 16 лет-20 кг, 17 лет-24 кг;

Для девушек 14 лет-4 кг, 15 лет-5 кг, 16 лет-7 кг, 17лет-8 кг.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися достигшими возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после прохождения предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Запрещается направление работников моложе 18 лет в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

2. Стандарт СТФ7 017.04-2010 «Охрана труда» к процессу первого уровня ОП « Управление безопасностью», версия 4, Раздел 11. Порядок обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты.

1.Деятельность по приобретению и обеспечению работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в филиале проводится централизованно.

2. Ответственность за своевременное обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и СИЗ несут:

· директор филиала;

· заместитель директора филиала по экономике и финансам;

· руководители структурных подразделений филиала;

· линейные руководители;

· начальник СМТО филиала.

3. Контроль за правильностью и своевременностью обеспечения СИЗ осуществляет СОТ.

4. Обеспечение СИЗ осуществляет служба материально-технического обеспечения филиала по заявкам линейных руководителей структурных подразделений филиала.

5. Работники филиала, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, или связанных с загрязнением, обеспечиваются за счет средств работодателя сертифицированными средствами индивидуальной защиты, в соответствии с «Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.06.2009г. №290н по «Нормам бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам ОАО «ВолгаТелеком», занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» (далее Нормы бесплатной выдачи СИЗ), утвержденным приказом генерального директора Общества от 10.11.2009г. №929.

6. Директор филиала имеет право в пределах утвержденного бюджета на соответствующий год устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам СИЗ, улучшающие по сравнению с «Нормами бесплатной выдачи СИЗ», утвержденными приказом генерального директора Общества от 10.11.2009г. №929, защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

7. Предохранительные приспособления, средства защиты глаз, лица, головы, органов слуха и дыхания, диэлектрические галоши и перчатки, не указанные в «Нормах бесплатной выдачи СИЗ», выдаются работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера и условий выполнения работ на срок носки - до износа или как дежурные.

8. Сроки носки СИЗ устанавливаются нормами и исчисляются со дня фактической выдачи работнику. В срок носки теплой специальной одежды и специальной обуви включается и время ее хранения в теплое время года.

9. В случае, когда установленный нормами срок носки СИЗ истек, а СИЗ остаются пригодными к дальнейшему использованию, разрешается продлять срок носки. Для этого создается комиссия подразделения, с обязательным включением в неё представителя первичной профсоюзной организации и специалиста по охране труда. На основании заключения комиссии делается отметка в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты о продлении срока носки СИЗ.

10. Сроки носки дежурных СИЗ такие же, как средств выданных в индивидуальное пользование в соответствии с «Нормами бесплатной выдачи СИЗ».

11. Филиал обеспечивает хранение, а также бесплатную стирку выданной работнику спецодежды. В зависимости от условий стирка спецодежды может быть организована, как путем заключения договоров с организациями, оказывающими услуги в этой сфере деятельности, так и путем обеспечения работников средствами для стирки (чистки) за счет средств Филиала.

12.СИЗ, выдаваемые работникам, являются собственностью филиала и подлежат возврату:

· при увольнении работника;

· при переводе внутри структурного подразделения на другую работу, для которой данные СИЗ не предусмотрены нормами;

· по окончании срока носки, взамен полученных новых СИЗ.

13. Списание затрат на приобретение СИЗ осуществляют материально-ответственные лица. Учет списанных затрат ведет бухгалтерия филиала.

14. Представление заявок на приобретение СИЗ

Заявки на централизованную закупку СИЗ на очередной квартал МТУ, ЦОВ, линейные руководители ТЦТ, ЦВОП, ТелекомСервис, ЦИТ представляют за 15 дней до начала квартала в СМТО филиала, после согласования в СОТ. Форму заявки и порядок ее заполнения устанавливает СМТО филиала.

.Потребность в СИЗ на следующий год представляется руководителями подразделений в СМТО филиала к 1 октября текущего года.

15. Приемка средств индивидуальной защиты

Приемка СИЗ, поступающих на склад УСХ ЦВОП, по количеству и качеству, должна производиться при участии комиссии, состоящей из представителей администрации и первичной профсоюзной организации филиала. В случае необходимости в комиссию могут включаться соответствующие специалисты.

Комиссия осуществляет: выборочную проверку СИЗ на соответствие требованиям стандартов и технических условий, показателям качества; проверку на соответствие заявкам структурных подразделений; оформление соответствующего акта на прием СИЗ..

16. Порядок выдачи и использования СИЗСИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать полу, росту, размерам, а также характеру и условиям их работы.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ должны фиксироваться записью в личной карточке учета выдачи СИЗ.Личные карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты должны храниться в подразделении и являются основой при определении годовой потребности в СИЗ, составлении квартальных заявок и предъявляются при контроле. Дежурные СИЗ коллективного пользования выдаются работникам только на время выполнения работ, для которых они предназначены, или могут быть закреплены за определенными рабочими местами и передаваться от одной смены другой. Бригадирам, помощникам и подручным рабочих профессии которых предусмотрены в «Нормах бесплатной выдачи СИЗ», должны выдаваться те же СИЗ, что и рабочим соответствующих профессий. СИЗ для рабочих и служащих должны выдаваться также в том случае, если они по занимаемой должности являются старшими и выполняют непосредственно те же работы, которые дают право на получение СИЗ. Во время работы работники обязаны пользоваться выданными им СИЗ. Ответственность за правильное применение СИЗ несет руководитель подразделения.

17. Организация хранения СИЗ

Руководитель подразделения должен выделить специально оборудованное помещение (гардеробную или шкафы) для хранения выданных работникам СИЗ.СИЗ, выданные работникам в индивидуальное пользование, должны храниться в нерабочее время в подразделении. Если по условиям работы не может быть обеспечен установленный порядок хранения СИЗ (работники, обслуживающие оконечные станции в сельской местности и т.п.), они могут оставаться в нерабочее время у работника, что должно быть определено распоряжением руководителя структурного подразделения филиала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты