Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сверхурочная работа. Компенсация за работу в выходные и праздничные дни.




Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В исключительных случаях работники привлекаются к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

2. Стандарт СТФ7 017.04-2010 «Охрана труда» к процессу первого уровня ОП « Управление безопасностью», версия 4, Раздел 13. Административно-общественный контроль

1. Административно-общественный контроль в системе управления ОТ является основной формой контроля администрации и профсоюза организации за состоянием условий и безопасности труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах, а также за соблюдением во всех службах требований:

· трудового законодательства;

· стандартов безопасности труда;

· правил, норм, инструкций по охране труда;

· других нормативно-технических документов по ОТ.

2. Административно-общественный контроль включает проведение:

· административного контроля в соответствии с должностными обязанностями руководителей и специалистов филиала;

· общественного контроля в соответствии с «Положением об уполномоченных профкомов по охране труда», утвержденным Федерацией независимых профсоюзов.

3.Административно-общественный контроль проводится в подразделениях (цех, участок, РТУ, служба, отдел), работники которых заняты обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень производственных подразделений, в которых должен проводиться административно – общественный контроль, определяют распоряжением руководители структурных подразделений филиала.

4. Административно-общественный контроль (далее - контроль) за состоянием ОТ имеет 3 уровня проверок:

· первый уровень контроля - в бригадах, группах, сменах производственных подразделений структурных подразделений филиала;

· второй уровень контроля - в производственных подразделениях (цехах, участках РТУ, центрах) структурных подразделений филиала.

· третий уровень контроля - в структурных подразделениях филиала.

5. Первый уровень административно – общественного контроля

Первый уровень контроля проводит бригадир, начальник группы/смены или другой непосредственный руководитель работ, как правило, ежедневно (ежесменно) как в начале, так и в течение рабочего дня (смены).В начале рабочего дня (смены) проверяют:

· устранение нарушений, выявленных предыдущей проверкой;

· состояние рабочих мест, наличие необходимых для работы исправного инструмента и приспособлений, средств связи;

· состояние проходов и проездов;

· исправность производственного оборудования, грузоподъемных и транспортных средств, других машин и механизмов;

· наличие оградительных, защитных и предохранительных средств;

· исправность установок вентиляции и освещения;

· наличие и исправность средств индивидуальной и коллективной защиты;

· правильность складирования материалов, заготовок и приспособлений;

· наличие у работников удостоверений, нарядов-допусков, других документов на выполнение работ, связанных с повышенной опасностью;

· наличие необходимых средств пожаротушения

В течение рабочего дня (смены) проверяют:

· соблюдение работниками требований инструкций по ОТ;

· исправность и правильность использования работниками СИЗ;

· соблюдение работниками правил электробезопасности при работе в электроустановках и с электроинструментом;

· соблюдение работниками правил эксплуатации грузоподъемных кранов, сосудов, работающих под давлением;

· соблюдение других правил безопасности труда, предусмотренных для выполнения работ на данном участке.

Устранение выявленных нарушений проводят немедленно, под наблюдением непосредственного руководителя работ. Если выявлены нарушения требований ОТ, которые могут причинить ущерб здоровью работников или привести к аварии, непосредственный руководитель работ приостанавливает работу до устранения нарушений и сообщает об этом вышестоящему руководителю.

Если нарушения не могут быть устранены силами бригады или группы/смены непосредственный руководитель работ:

· докладывает об этом руководителю производственного подразделения;

· делает запись в журнал административно – общественного контроля.

Руководитель производственного подразделения совместно с непосредственным руководителем работ намечают и принимают меры по устранению выявленных нарушений, определяют сроки и лиц, ответственных за их устранение. Руководитель работ заносит в журнал административно - общественного контроля:

· мероприятия по устранению выявленных нарушений;

· сроки их выполнения;

· фамилии работников, ответственных за их устранение.

Руководитель работ после выполнения мероприятий делает в журнале административно - общественного контроля отметку об устранении нарушений.

6.Второй уровень административно – общественного контроля.

Второй уровень контроля проводит руководитель производственного подразделения и уполномоченный по охране труда первичной профсоюзной организации не реже одного раза в квартал.

При проведении второго уровня контроля проверяют:

· выполнение мероприятий, намеченных по результатам предыдущих проверок первой и второй ступеней контроля;

· организацию проведения первой ступени контроля, ведение журналов административно - общественного контроля;

· выполнение приказов и распоряжений руководителей структурных подразделений, предложений профсоюзной организации и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда;

· выполнение мероприятий по предписаниям федеральных органов исполнительной власти по надзору и указаниям инженера по ОТ;

· выполнение мероприятий, разработанных по материалам расследования несчастных случаев;

· соответствие производственного оборудования, транспортных средств, технологических процессов требованиям стандартов безопасности труда и других нормативных актов по ОТ;

· наличие и исправность ограждения станков, оборудования, механизмов;

· исправность систем освещения рабочих мест;

· обеспеченность работников исправным инструментом, сигнальными принадлежностями;

· соблюдение сроков проведения планово-предупредительных ремонтов производственного оборудования, вентиляционных систем и установок;

· исправность вентиляционных устройств и электрооборудования;

· наличие предупредительных надписей, плакатов, предупреждающей окраски, знаков безопасности и сигнальной разметки;

· ограждение и обозначение негабаритных мест, котлованов, траншей и других опасных зон;

· содержание маршрутов служебного прохода, состояние проходов, проездов;

· наличие и состояние защитных, сигнальных и противопожарных средств и устройств, контрольно-измерительных приборов;

· соблюдение работниками требований правил безопасности при работе с вредными и пожаро - взрывоопасными веществами и материалами;

· соблюдение работниками правил электробезопасности при работе в электроустановках и с электроинструментом;

· своевременность проведения инструктажа работников по ОТ, ведение журналов инструктажа;

· обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты и правильность их применения;

· санитарное состояние производственных и санитарно-бытовых помещений;

· соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины;

· другие вопросы ОТ.

В ходе проведения работ выполняют следующие действия:

Руководитель подразделения устанавливает График проверки. При этом в течение квартала должны проверить:

· начальник участка – все производственные объекты участка, имеющие постоянные рабочие места;

· начальник РТУ – все группы входящие в РТУ;

· начальник цеха – все участки и группы входящие в состав цеха.

График проверки согласовывается с уполномоченным по ОТ первичной профсоюзной организации.

Проверку в соответствии с утвержденным графиком осуществляют руководитель производственного подразделения и уполномоченный по ОТ первичной профсоюзной организации с привлечением необходимых специалистов.

В случае выявления грубого нарушения правил и норм ОТ, в результате которого может быть причинен ущерб здоровью работающих или произойти авария, работу приостанавливают до устранения этого нарушения. По результатам проверки в журнал административно - общественного контроля вносят записи о выявленных нарушениях, которые не могут быть устранены во время проведения проверки, с определением мер, сроков их устранения и лиц, ответственных за устранение выявленных нарушений.

Руководитель работ после устранения выявленных нарушений в журнал вносит запись об их устранении.

Запись в журнал административно - общественного контроля руководителем производственного подразделения и уполномоченным (доверенным) лицом по ОТ может заноситься в любой день при обнаружении нарушений.

Если намеченные мероприятия не могут быть выполнены силами подразделения, то руководитель подразделения по окончании проверки обязан доложить об этом вышестоящему руководителю для принятия соответствующих мер. Контроль за выполнением мероприятий по устранению недостатков и нарушений по ОТ, выявленных при проведении второго уровня контроля, осуществляет руководитель подразделения.

7. Третий уровень административно – общественного контроля

Третий уровень контроля проводит комиссия, возглавляемая руководителем структурного подразделения филиала с участием:

· представителя первичной профсоюзной организации СП (по согласованию);

· специалиста по охране труда

При проведении третьего уровня контроля проверяют:

· выполнение мероприятий, намеченных по результатам:

· предыдущих проверок всех ступеней контроля;

· комплексных и целевых проверок;

· по замечаниям, выявленным руководителями всех уровней при оперативных проверках;

· представителями органов государственного надзора и контроля;

· уполномоченными (доверенными) лицами по ОТ профсоюзного комитета.

· организацию проведения первого и второго уровней контроля;

· ведение журналов административно-общественного контроля, регистрации инструктажа, проверки знаний требований ОТ и другой документации по ОТ;

· выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля;

· выполнение мероприятий, разработанных по материалам расследования несчастных случаев;

· техническое состояние и содержание зданий, помещений и прилегающих к ним территорий;

· соответствие оборудования требованиям стандартов безопасности труда и других нормативных актов по охране труда;

· состояние санитарно-бытовых помещений и устройств;

· организацию проведения обучения и инструктажей работников;

· выполнение мероприятий, предусмотренных планами улучшения условий труда и соглашением по ОТ;

· соблюдение работниками правил электробезопасности при работе на электроустановках и с электроинструментом;

· соблюдение графиков планово-предупредительных ремонтов производственного оборудования, вентиляционных систем и установок, технологических режимов и инструкций;

· наличие и правильность использования работниками средств индивидуальной защиты;

· обеспечение работников молоком и другими профилактическими средствами;

· соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины.

· другие вопросы ОТ.

В ходе проведения работ руководитель структурного подразделения:

· издает распоряжение о создании комиссии для проведения проверки;

· утверждает график проверки с учетом того, что проверкой охватываются все производственные подразделения (цеха, участки, РТУ) не реже одного раза в год.

Комиссия осуществляет проверку в соответствии с утвержденным графиком. Запись в журнал административно - общественного контроля о проведении третьей ступени контроля не вносят. Результаты третьей ступени контроля по структурному подразделению оформляют актом проверки, в котором указывают:

· выявленные нарушения;

· исполнителей;

· сроки исполнения;

· лиц, осуществляющих контроль за выполнением мероприятий.

Акт составляется в 3х экземплярах, которые передаются:

руководителю проверяемого подразделения для организации работы по устранению выявленных нарушений;

лицам, на которых возложены функции контроля за своевременным и полным устранением отмеченных в акте нарушений и в СОТ филиала;

Руководитель структурного подразделения рассматривает итоги третьей ступени контроля на совещании с участием руководителей производственных подразделений, специалистов и представителей профсоюзной организации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты