Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санитарные правила организации процесса пайки мелких изделий. ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны в местах паечных работ




Участки, на которых производится пайка изделий сплавами, содержащими свинец, необходимо выделить в отдельные помещения. Отделка помещений, а также воздуховодов, коммуникаций, отопительных приборов и т.п. должна допускать их очистку от пыли и периодическое обмывание. Стены, оконные рамы, отопительные приборы, воздуховоды должны быть гладкими и покрыты масляной краской светлых тонов. Полы также должны быть гладкими, без щелей.

Рабочие поверхности столов или оборудования, а также поверхность ящиков для хранения инструментов должны покрываться гладким, легко обмываемым материалом. Внутреннюю поверхность ящиков для инструмента следует окрашивать масляной краской.

Расходуемые сплавы и флюсы должны находиться в таре, исключающей загрязнение рабочих поверхностей свинцом.

Рабочие места для паечных работ следует оборудовать местными вытяжными устройствами, обеспечивающими скорость движения воздуха непосредственно на месте пайки не менее 0,6 м/с, независимо от конструкции воздухоприемников и ПДК на аэрозоли свинца не более 0,01 мГ/куб. м.

Окна в регулировочных мастерских должны быть оборудованы фрамугами.

Запрещается совмещение в одну вентиляционную установку вентиляционных устройств, обслуживающих посты пайки и другое производственное оборудование. Применение рециркуляции воздуха в помещении пайки не допускается.

Для сбора использованной ветоши, применяемой при чистке и пайке приборов, а также при уборке рабочих мест, должны применяться легкообмываемые емкости (бачки с крышками). В случаях, когда для обтирания рук применяются бумажные салфетки, указанные емкости могут служить для их сбора. Использованная ветошь и бумажные салфетки, загрязненные свинцом, должны сжигаться. Повторно применять их запрещается. Место сжигания должно быть указано лицами, ответственными за пожаробезопасность на данном предприятии.

Рабочая поверхность стола, а также внутренняя поверхность ящиков для инструментов по окончании смены должны быть тщательно очищены и обмыты горячим мыльным раствором.

Мытье полов на участке пайки следует производить по окончании каждой рабочей смены. Сухие способы уборки запрещаются. Общая влажная уборка всего рабочего помещения должна выполняться не реже одного раза в две недели. Работники, выполняющие паечные работы, должны быть одеты в спецодежду.

Запрещается в помещениях, выделенных для паечных работ:

  • хранение любого вида одежды и личных вещей работающих запрещается. Хранение личной одежды и спецодежды в гардеробах должно быть раздельным.

· уносить спецодежду для стирки домой. Стирка и обезвреживание спецодежды для лиц, занятых пайкой сплавами, содержащими свинец, должны производиться в специализированных прачечных отдельно от остальной рабочей одежды других профессий.

· в спецодежде входить в комнаты для приема пищи, столовые, буфеты и т.п.Перед приемом пищи и курением обязательно мытье рук и полоскание рта.

· применение полотенец общего пользования запрещается.

· прием и хранение пищи, питьевой воды, а также курение в помещениях, где производится пайка.

Около умывальников, независимо от места их расположения, постоянно должны быть мыло, щетки, бачки с 1%-ным раствором уксусной кислоты или смывочной пасты на основе ОП-7, достаточное количество салфеток для обтирания рук (бумажные или хлопчатобумажные разового употребления) или электрополотенце.

4.Классификация помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

Все помещения классифицируются по взрывопожарной и пожарной безопасности в зависимости от вида и количества вещества, находящегося в помещении:

- категория А: кабельные шахты, аккумуляторные ( горючие газы, вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом ).

- категория Б: дизельная, гараж ( горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси ).

- категория В-1: столярные мастерские, архив, регулировочные с комнатой чистки приборов ( горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы, вещества и материлы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть - удельная пожарная нагрузка более 2200 Мдж/м2.

- категория В-4: все остальные помещения ( то же )

- удельная пожарная нагрузка более 1-180 МДж/м2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты