Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия договора подряда.




1. Предметом является. результат выполненной рабо­ты. В зависимости от задания заказчика и вида работ результат может выражаться в создании новой вещи либо в восстановлении, улучшении или ином изменении уже существующих вещей .

2. Форма договора подряда должна соответствовать общим правилам о форме сделок (ст. 158—161 ГК). Наиболее распространена простая письменная форма.

3. Важность определения срока в дог-ре подряда не вызывает сомне­ний, поскольку заказчик заинтересован в выполнении своего заказа не вообще, а к определенному сроку. В дог-ре подряда принято разли­чать момент начала и окончания выполнения работы, а также проме­жуточные сроки, напр., срок примерки в дог-ре подряда на индивидуальный пошив верхней одежды. В соответствии с ч. 1 ст. 708 д/б указаны начальный и конечный сроки. Продолжительность срока определяется соглашением м/у заказ­чиком и подрядчиком.

4. Ценой в договоре подряда является денежная сумма, которую за­казчик обязуется уплатить подрядчику за выполнение работы. Цена определяется соглашением сторон путем указания в договоре конкрет­ной суммы либо способа ее определения. Если ни то, ни другое дог-ром подряда не предусмотрено, цена определяется в соответствии с правилом п. 3 ст. 424 ГК. В качестве цены в договоре подряда может выступать не только денежная сумма, но и иное предоставление в любой форме (п. 1 ст. 423 ГК). Цена складывается из вознаграждения, уплачи­ваемого подрядчику за выполненную работу, и компенсации издержек подрядчика (стоимость материала и оборудования, а также стоимость услуг, предоставляемых подрядчику третьими лицами).

На выполнение работ м/б составлена твердая или прибли­зительная смета. Если имеются все исходные данные, определены все необходимые ввды работ, то составляется твердая смета, отступления от которой ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения не допускаются. По общему правилу, смета, предусмотренная дог-ром подряда, является твердой. Смета считается приблизительной только при наличии специального указания об этом в договоре (п. 4 ст. 709 ГК)

Экономия подрядчика представляет собой снижение фактиче­ских расходов подрядчика по сравнению со сметой. Обязанность за­казчика оплатить выполненную работу при этом не подлежит пересмотру следующее, подрядчик вправе требовать уплаты цены в объеме, предусмотренном сметой. Вместе с тем закон допускает возможность пересмотра цены в сторону ее уменьшения, если дог-ром предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии м/у сторонами.

Виды договора подряда

1) бытовой подряд - заказчиком является потребитель, подрядчиком предприниматель. Предмет - работа, предназначение удовлетворять бытовые и личные потребности заказчика; является публичным договором.

2) строительный подряд: предмет - постройка определенного объекта, выполнение др. строительных работ. Субъекты любые;

3) подряд на выполнение проектных и изыскательских работ: предмет - разработка технической документации или проведение изыскательских работ. Особенность: заказчик - РФ или ее субъект, оплачивается из бюджета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты