Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ 13




1. Минеральные вещества, их роль в питании человека. К чему приводит нехватка железа и йода?

Минеральные вещества – обеспечивают обмен веществ в организме человека. Минеральные вещества входят во все продукты питания, но в разных количествах. По количественному составу их можно разделить на макро- и микроэлементы. Макроэлементы: железо, магний, калий, кальций, натрий, фосфор (суточная доза измеряется в граммах). Микроэлементы: йод, фтор, марганец, алюминий, кобальт и т. д (суточная доза измеряется в миллиграммах).

В большом количестве минеральные вещества содержатся в сыре, молоке, овощах, фруктах, грибах, хлебе, рыбе.

Биологическая активность минеральных веществ очень высока. Среди минеральных веществ по значимости в первую очередь следует назвать кальций, калий, натрий, магний, железо и йод. Для того чтобы организм не испытывал недостатка в минеральных веществах необходимо сбалансированное питание. Для этого необходимо знать в каком количестве содержатся минеральные вещества и в каких продуктах .

Железо Участвует в процессе кроветворения. Содержится в печени, почках, белых грибах, персиках, абрикосах, картофеле, репчатом луке, свекле, горохе и т. д. Суточная норма потребления:10-20мг.

Магний способствует повышению активности ферментов, принимающих участие в углеводном обмене и биосинтезе белков. При недостатке магния нарушается нормальная возбудимость нервной системы. Содержится в крупах, капусте, горохе , абрикосах. Суточная норма потребления:350-500мг.

Калий и натрий поддерживают неизменный солевой состав крови. Калий выводит жидкость из организма и поддерживает работу сердечной мышцы. Натрий же воду задерживает и участвует в образовании желудочного сока. Калий содержится в абрикосах, сушеных персика, шиповнике, грецких орехах, дыне, зелени петрушки. Суточная норма потребления:3г. Натрий содержится в поваренной соли. Суточная норма потребления:4-6гр, что соответствует 10-15 гр. поваренной соли.

Кальций и фосфор принимает участие в образовании костной и зубной ткани. Кальций содержится в молочных продуктах, фасоли , фруктах. Суточная норма потребления:1гр. Фосфор содержится в грецких орехах, крупах, кураге, изюме, пшеничном хлебе. Суточная норма потребления:1-1,5гр.

Йод регулирует деятельность щитовидной железы. Содержится в море продуктах: рыбе , водорослях, есть он и в молочных продуктах. Суточная норма потребления:0,15-0,2мг.

Фтор необходим для построения костной и особенно зубной ткани. При недостатке фтора возникает кариес зубов. Содержится в морепродуктах.

Марганец влияет на обмен белков, жиров, углеводов. Содержится в крупах, бобовых, печени.

Медь, цинк, кобальт, никель участвуют в кроветворении тканевом дыхании. Содержится в продуктах животного и растительного происхождения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты