Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Варка каши.




I этап: в кипящую воду положить соль, сахар и засыпать подготовленную крупу. Варить около 20 минут.

Ii этап: долить в полученную массу горячее молоко и варить до готовности при слабом кипении.

3. Оформление готового блюда: в готовую кашу положить масло, разложить на тарелки и подать на стол.

Молоко - очень ценный продукт питания, так как содержит все необходимые питательные вещества. В 100 г натурального коровьего молока содержится в среднем 3,2 г белка, 3,6 г жира, 4,8 г молочного сахара и 87,3 г воды; калорийность составляет 64,4 ккал. Молоко содержит кальций, фосфор, железо, витами­ны А, В, 82, РР, С. Молоко не только прекрасный напиток. Из него можно приготовить немало питательных продуктов, та­ких, как творог, масло, сметану, кефир, йогурт и т.д.

Наряду с коровьим люди потребляют молоко и других домаш­них животных: коз, овец, буйволиц, кобылиц, верблюдиц, самок яка, самок зебу. У нас в России с древних времен и по нынешний день традиционным является коровье молоко, реже - козье.

Благодаря своей пищевой ценности молоко может заме­нить любой продукт, но ни один продукт не может заменить молоко. В молоке содержатся важные макро- и микроэлементы, которые участвуют в построении ферментов, гормонов, ви­таминов, в формировании костной ткани, восстановлении крови, деятельности мозга и т.д. для молочных продуктов характерно высокое содержание солей кальция и фтора.

Все молочные продукты следует держать в холодильнике или в холодном помещении, строго соблюдая сроки хране­ния. Например, при температуре 4-80С молоко можно хра­нить 20 ч, сметану - 72 ч, творог - 36 ч, сливочное масло ­10 дней.

В сельской местности после дойки молоко необходи­мо процедить, а потом и прокипятить, чтобы уничтожить в нем болезнетворные микробы.

В городе ис­пользуют молоко, которое прошло заводскую обработку - пас­теризацию или стерилизацию.

Пастеризованное молоко - это молоко, нагретое до темпера­тур, убивающих болезнетворные микробы, и выдержанное при этих температурах строго определенное время. Например, молоко выдерживают при температуре 72-7SOС в течение 20-30 мин и при температуре 63-65Т в течение 30 мин, а за­тем быстро охлаждают до 6-80с.

Для длительного хранения молока (до 20 суток) при­меняют стерилизацию. Стерилизованное молоко получают пу­тем нагревания до 120-140 0С, то есть до такой температуры, при которой полностью уничтожаются все микробы.

Для более длительного хранения выпускается концентрированное, сгущенное и сухое молоко.

Требования к качеству готовых блюд:

1. Форма продуктов , входящих в суп, должна быть сохранена.

2. Цвет молочных супа и каши чаще всего белый.

3. Вкус супа или каши должен быть сладковатый, слабосолёный, без привкуса и запаха подгорелого молока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты