Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ 4




1.Витамины, их роль в питании человека. К каким последствиям приводит недостаток витаминов А, С и D в организме человека? Назовите продукты, в которых содержится наибольшее количество этих витаминов.

Витамины – ( от латинского «вита»- жизнь) усиливают сопротивляемость организма болезням и повышают его тонус, участвуют в обмене веществ. Поступают в организм с пищей животного и растительного происхождения. При недостатке витаминов у человека возникает гиповитаминоз, при избытке- гипервитаминоз, а при отсутствии их потребления- авитаминоз. В большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Витамины легко разрушаются при нагревании, воздействии кислорода воздуха и солнечного света, длительном хранении. Даже при варке пищи теряется до 50% витаминов.

По своим физическим свойствам витамины делятся на растворимые в жире и в воде.

К жирорастворимым относятся витамины А Е К D.

Витамин А принимает участие в обмене веществ, влияет на рост человека и зрение. Содержится в большом количестве в печени трески, желтке яиц, сливочном масле, сыре, рыбьем жире, моркови, облепихе, шиповнике, щавеле, петрушке и т. д. Суточная потребность в витамине :1,5-2,5мг.

Витамин D:Участвует в образовании костной и зубной ткани. Недостаток витамина способствует возникновению рахита. Витамин D может синтезироваться в коже человека под воздействием ультрафиолетовых лучей. Витамин Dразрушается под воздействием света и кислорода. Богаты витамин D печени животных, сливочное масло, рыбий жир, щавель и т. д.: 0,01мг.

Витамин Е, :при недостаткевитамина Е наблюдается мышечная дистрофия. Витамины Е практически не разрушаются в процессе кулинарной обработке. Витамина Е много в растительном масле. Суточная норма потребления:15мг.

Витамин К, при недостатке витамин К нарушается процесс свёртывания крови. Витамины практически не разрушаются в процессе кулинарной обработки. Витамин К вырабатывается кишечной микрофлорой. Много его содержится в капусте щавеле, шпинате. Суточная норма потребления: 0,2мг.

К водорастворимым относятся витамины: С, Р,РР и группы В.

ВитаминВ1( тиамин)поддерживает в нормальном состоянии нервную и мышечную систему. Содержится в дрожжах, мясе, желтке яйца, хлебе грубого помола. Суточная норма потребления:2мг.

ВитаминВ2 (рибофлавин)поддерживает тонус в организме. Содержится в мясе, печени, сыре. яйцах, злаковых. Суточная норма потребления:2-2,5мг.

ВитаминВ6 (пиридоксин)поддерживает сердечно- сосудистую систему. Содержится в молочных продуктах, мясе, крупах. Суточная норма потребления:2мг.

ВитаминВ12 участвует в обменных процессах, при недостатке развивается малокровие. Содержится в молочных продуктах, мясе, печени. Суточная норма потребления:0,002мг.

Витамин Р (рутин) принимает участие в окислительно - восстановительных процессах вместе с витамином С. В большом количестве содержатся в чае, цитрусовых, шиповнике, рябине, черной смородине, грецких орехах. Суточная норма потребления:25мг.

Витамин С (аскорбиновая кислота) принимает участие в окислительно - восстановительных процессах, поднимает тонус организма, усиливает его защитные функции. При недостатке в организме витамина С снижаются иммунитет, прочность кровеносных сосудов, хуже усваиваются белок и железо. Суточная норма потребления:80-120мг. В большом количестве содержатся в овощах, фруктах ягодах( шиповник, черная смородина, петрушка, укроп, лук, капуста.)

2. Подготовка ткани к раскрою (декатировка, дефекты, определение направления долевой нити, определение лицевой и изнаночной сторон, температурный режим).

Подготовка ткани к раскрою:

1. Декатировка ткани – ВТО ткани с целью предотвращения последующей усадки (подвергают ткани из натуральных и искусственных тканей).

2. Определение направления долевой нити (долевая нить проходит вдоль кромки и не растягивается).

3. Определение лицевой и изнаночной сторон :

а) в напечатанных тканях лицевая сторона более яркая;

б) в гладкокрашеных и пестротканых лицевая сторона более качественная, без узелков и утолщений

в) в ткани с блестящей поверхностью, лицевая сторона чаще блестящая;

г) в тканях с ворсом, ворс расположен с лицевой стороны.

4. Проверить нет ли на ткани дефектов: утолщенные нити, неравномерность окраски,

пробоины, разрывы. Обнаруженные дефекты отметить мелом, чтобы они не попали в

раскрой.

5. Посмотреть характер рисунка, направление ворса.

6. Отутюжить ткань, чтобы удалить замины и складки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты