Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология производства и свойства химических волокон. Ткани из химических волокон .




Химические волокна делятся на искусственные и синтетические

Впервые искусственные волокна были получены в конце XIX в., хотя попытки их получения были намного раньше. Например, стеклянные нити вырабатывали в древнем Египте, их использовали для украшений, а в середине XVIII в. М. В. Ломоносов пытался найти способы их промышленного производства.

К группе искусственных волокон относятся вискозные и ацетатные.

Схема получения ткани из искусственных волокон:

Древесина - щепа еловая → Целлюлоза (в виде листов картона) → Приготовление вискозы (жидкость) → Формирование волокон из раствора → Текстильная обработка волокон (вытягивание, кручение, перемотка) → Ткацкое производство (производство ткани) →Отделочное производство (отделка ткани)

 

1.Сырьем для производства вискозных волокон служит целлюлоза из еловой щепы, отходов хлопка Целлюлозные листы картона растворяют едким натром и путем обработки другими химическими веществами получают вязкую жидкость вискозу, которую продавливают через отверстия (фильеры), откуда выходят тонкие непрерывные нити, а затем идет текстильная обработка волокон (вытягивание, кручение, перемотка) .

Вискозные волокна вырабатывают не только в виде непрерывных нитей, но и в виде коротких отрезков, т. е. штапельных волокон, пригодных для изготовления как однородной вискозной пряжи, так и смешанной, с добавлением разных волокон для придания разнообразных свойств тканям.

Ткани из вискозных волокон применяют для пошива легкой одежды: белья, блузок, платьев, юбок, косынок - и используют как подкладочные и декоративные (для занавесей, штор, покрывал).

Ткани из вискозных волокон имеют красивый внешний вид, могут напоминать шелк, шерсть, хлопок, быть матовыми или блестящими, поглощать влагу больше, чем хлопчатобумажные Однако вискозные ткани теряют около 50% прочности во влажном состоянии, обладают большой усадкой и сминаемостью.

Изделия из вискозной ткани стирают специальными моющими средствами при температуре воды 30 .. .40 ОС, не трут, не выкручивают, а аккуратно дают стечь воде или заворачивают в хлопчатобумажную ткань. Утюжат во влажном состоянии при температуре 160 ... 1800С через проутюжильник, иногда подвергают химической чистке.

Горит вискозное волокно, как и хлопок, желтым, быстро бегущим пламенем, имея запах жженой бумаги, после сгорания остается пепел серого цвета.

2. Ткани из ацетатных волокон красивы, имеют слегка блестящую поверхность, по внешнему виду и на ощупь напоминают шелк, легкие, мягкие, хорошо драпируются, малосминаемы, сохраняют форму. Способ получения ацетатных волокон такой же, как и способ получения вискозного волокна. Отличие заключается только в том, что целлюлоза, вырабатываемая из древесины или отходов хлопка, обрабатывается уксусной эссенцией или серной кислотой.

Недостатком ацетатных тканей является потеря прочности во влажном состоянии, они плохо пропускают воздух и впитывают влагу, трудно утюжатся.

Изделия из ацетатных тканей стирают вручную в теплой воде при температуре 30 ос специальными моющими средствами, сушат в подвешенном состоянии на плечиках, утюжат чуть влажными, с изнаночной стороны, через проутюжильник теплым утюгом.

Ацетатные ткани быстро сохнут. Необходимо быть осторожным при влажно-тепловой обработке и не чистить ацетатные ткани ацетоном, который их растворяет.

Горит ацетатное волокно медленно, желтым пламенем, на конце образуется оплавленный шарик и темный пепел, при горении чувствуется особый кислый запах.

3. Синтетические волокна получают путем синтеза - реакции соединения простых веществ (мономеров), являющихся продуктом переработки каменного угля, нефти и природного газа (фенол, ацетилен, метан и др.).

Синтетические волокна обладают рядом свойств, которых нет у натуральных волокон: высокая механическая прочность, упругость, стойкость к действию химических веществ, малосминаеемость, плохая сыпучесть, плохая усадка. Все эти свойства относятся к положительным, поэтому синтетические волокна добавляют к натуральным, чтобы получить ткани с улучшенным качеством.

Отрицательными свойствами синтетических волокон являются пониженная гигроскопичность, низкая воздухопроницаемость, высокая электризуемость при носке, и поэтому не рекомендуется носить одежду из этих тканей детям и людям с повышенной чувствительностью к синтетическим волокнам.

К наиболее распространенным тканям из синтетических волокон относятся капрон, лавсан, нитрон.

К а про н - самое прочное волокно на разрыв и на истирание.

Капроновые ткани отличаются блеском, высокой прочностью, легко стираются, быстро сохнут, требуют аккуратной влажно-тепловой обработки. Недостатки капроновых тканей - скольжение, осыпаемость, раздвигаемость нитей. Поэтому ткани из капроновых нитей сложны в швейной обработке.

Из капроновых нитей вырабатывают легкие ткани, трикотаж, кружево, ленты, тесьму. В смеси с другими волокнами капроновое волокно используют для производства платьевых, костюмных, пальтовых тканей.

Если волокно капрона поднести к пламени, то оно начнет плавиться, а затем загорится слабым голубовато-желтым пламенем с выделением белого дыма. При остывании на конце образуется твердый темный шарик.

Л а в с а н очень прочное и упругое волокно. Его смешивают с различными волокнами для увеличения прочности и упругости ткани. В чистом виде лавсан применяют для изготовления ,швейных ниток, кружев, технических тканей, ворса искусственного меха, ковров. Из волокон лавсана в смеси с шерстью, хлопком, льном, вискозным волокном вырабатывают платьевые ткани, трикотаж. Ткани с лавсаном боятся сильного увлажнения и нагревания. В пламени нити лавсана сначала плавятся, затем медленно горят желтоватым пламенем, выделяя черную копоть. После остывания образуется твердый черный шарик.

Н и т р о н - самое стойкое и «теплое» волокно, пушистое, матовое, по виду напоминает шерсть, поэтому его называют «искусственная шерсть» Ткани из волокон нитрона более прочные и меньше изнашиваются, чем капрон и лавсан. Волокно нитрона используют при изготовлении трикотажных изделий (свитеров, жакетов, шарфов) и искусственного меха с пушистым ворсом. Из волокон капрона в смеси с шерстью, вискозой, хлопком вырабатывают платьевые и костюмные ткани. Волокна нитрона горят вспышками выделяя черную копоть, после остывания образуется твердый наплыв шарик, который можно раздавить пальцами.

Вам необходимо приготовить на завтрак молочную кашу на 3 человека. Пользуясь рецептурным справочником, определите количество, состав и примерную стоимость продуктов для приготовления рисовой каши, опишите технологию ее приготовления. Охарактеризуйте значение молока и молочных продуктов в питании человека (см. приложение).

Технология приготовления молочной рисовой каши.

1. Первичная обработка крупы: рис перебрать и тщательно промыть в холодной воде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты