Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды современных швейных машин.




Все швейные машины делятся на специальные и универсальные. Специальные машины выполняют только одну определённую технологическую операцию: выполнение петель, пришив пуговиц, подшивка низа изделия, обмётывание срезов, вышивка на изделии. На универсальных машинах можно выполнять швы различных видов, строчки разной длины и направления. Используя специальные приспособления можно выполнять петли. В настоящее время выпускают бытовые машины, которые могут выполнять стачивание, зигзаг, петли, подшив низа изделия; стачивание и обмётывание; стачивание и вышивка, выполненная по заданному рисунку с компьютера.

2.Перечислите способы заготовки продуктов для длительного хранения, дайте их краткую характеристику. Пользуясь справочными материалами, рассчитайте количество продуктов и специй для квашения 10 кг капусты. Опишите технологию квашения капусты. (см. приложение).

 

Консервирование – заготовка продуктов на длительное время.

Виды консервирования: стерилизация, пастеризация, сушка, копчение, вяление, квашение, соление, мочение, замораживание (это лучший способ сохранить пищевую ценность и вкусовые свойства овощей и фруктов), и консервирование сахаром.

1.Замораживание – действие на продукты низкой температурой (это лучший способ сохранить пищевую ценность и вкусовые свойства овощей и фруктов).

2.Сушка – удаление из продуктов влаги.

3. Соление, квашение, мочение – эти способы основаны на превращениисахара, содержащегосяво всех овощах, в молочную кислоту под действием молочнокислых бактерий. Молочная кислота, накапливаясь в овощах, препятствуют развитию других развитию других, главным образом гнилостных микробов и предохраняют овощи о порчи. Молочная кислота является консервантом для овощей. При квашении к овощам добавляют соль, которая кроме всего прочего, усиливает консервирующее действие молочной кислоты.

Соление – для засолки используют овощи не полностью созревшие, с плотной мякотью, без пустот, а также грибы. Одновременно с овощами укладывают пряности и травы – укроп, чеснок, хрен, стручковый перец. Уложенные в банки и пересыпанные пряностями овощи заливают рассолом, процеженную через ткань. После этого банки с овощами переносят в холодное помещение. Для устранения плесени поверх рассола и овощей немного посыпают порошок горчицы.

Мочение - для мочения используют яблоки зрелые, здоровые, без трещин и червоточин, лучше осеннее – зимних сортов. Заливают яблоки рассолом: на 10л воды добавляют 150г соли, 300г сахара и 100г солода. Вместо солода можно добавить 150г ржаной муки. Ёмкость плотно закрывают и выдерживают в течении недели в комнатных условиях (при температуре 15 - 18°С). За это время молочнокислые микробы успевают развиться, и в яблоках накапливается такое количество кислоты, которое достаточно для предохранения их от порчи. Емкость плотно укупоривают и помещают в погреб или подвал для хранения.

4. Консервирование сахаром - используют сахарные сиропы различной концентрации. Качество сиропа – очень важный показатель.

Варенье – национальный продукт многих народов, хотя есть страны, где его почти не производят. Варенье – это плоды,

сваренные в сахарном сиропе. В хорошо сваренном варенье сироп прозрачный и легко отделяется от плодов, а плоды

равномерно размещены в сиропе и не всплывают; а переваренного – сироп загущенный, коричнево – бурого цвета.

Джем – это желеобразная масса, содержащая проваренные в сиропе ягоды или плоды, так и порезанные на кусочки.

Сироп в джеме не отделяется от плодов, плоды мягкие, разварившиеся.

Конфитюр - разновидность джема. Он представляет собой желе, в котором равномерно распределены плоды или их

кусочки. –

Цукаты - это засахаренная, затвердевшая мякоть плодов, ягод, или лимонных, апельсиновых и даже арбузных корок.

Мармелад - готовят из плодов, не образующих желе. Плоды протирают через сито и полученное пюре уваривают с сахаром до готовности, непрерывно помешивая до тех пор пока на лопаточке не останется слой мармелада толщиной около 2мм, застывает мармелад при t = 60-70° С.

5. Пастеризация и стерилизация. В домашних условиях пастеризацию проводят в водяной бане, для чего берут бак или кастрюлю с широким дном, в которые можно поместить несколько банок одного размера. На дно кладут деревянную или металлическую решётку высотой 2,5 – 3 см и накрывают её полотном, затем наливают воду. Уровень её зависит от способа укупорки. Если банки укупоривают металлической крышкой, то воду наливают с таким расчётом, чтобы уровень её был на одном уровне с продуктом в банках. Банки, укупоренные крышками с зажимами, можно погружать в воду целиком. В одной кастрюле пастеризуют консервы в ёмкостях одинакового размера. Чтобы банка не лопнула, температура воды не должна быть выше температуры консервов. Нагреваться вода в водяной бане должна как можно быстрее, чтобы не произошло переваривание продукта. Воду нагревают до температуры, указанной в соответствующем рецепте, и выдерживают при этой температуре установленное время, не прекращая подогревания. После окончания процесса пастеризации или стерилизации банки и бутылки вынимают из воды специальным зажимом.

Стерилизацию в основном используют для приготовления салатов.

Пастеризация – для приготовления компотов из ягод, маринование помидор, огурцов. При стерилизация температура выше 100°, пастеризация ниже .

5. Маринование – консервирование под действием уксусной кислоты. Маринады бывают острые, кислые и слабокислые в зависимости от концентрации уксусной кислоты. Маринование используют для заготовки овощей, приготовления салатов. Маринованные консервы могут храниться при обычных условиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты