Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональное назначение и принципы работы основных потребителей электрической энергии. Области их применения. Безопасные приемы работы с электроприборами.




Потребителями электрической энергии являются все приборы, работающие только при их подключении к источнику питания (электросети, батареи гальванических элементов). Потребителя­ми электрической энергии являются телевизоры, холодильники, утюги, кухонные комбайны, пылесосы, светильники, стиральные машины, троллейбусы, швейные машины с электроприводом, электроплиты и др. Большинство бытовых электроприборов ис­пользуют тепловое действие тока. Спираль утюга, чайника, кон­форки плиты под действием тока нагревается и повышает темпе­ратуру соответственно подошвы утюга, воды, посуды с пищей. В конфорках электроплит и в утюге температура нагрева регулиру­ется терморегулятором с помощью специального датчика. Дейст­вие датчика основано на использовании биметаллической пластинки, которая состоит из соединенных друг с другом пластин железа и алюминия. При нагревании алюминиевая пластина уд­линяется больше железной, и биметаллическая пластина изгиба­ется в сторону железа. Изгиб получается тем больше, чем больше изменение температуры.

В терморегуляторе утюга один конец биметаллической пла­стинки прикрепляется к подошве, а второй управляет подвижным контактом контактной пары, которая выполняет функцию органа сравнения терморегулятора. С повышением температуры основа­ние утюга и биметаллическая пластинка нагреваются. При этом пластинка изгибается, и ее свободный конец начинает переме­щаться и при определенной температуре разрывает электриче­скую цепь. Утюг начинает остывать. Пластинка возвращается в исходное положение и замыкает электрическую цепь. Утюг снова начинает нагреваться и т. д.

Для увеличения температуры подошвы надо увеличить зазор между концом регулировочного винта и биметаллической пла­стиной., что осуществляется поворотом ручки регулятора темпе­ратуры. При увеличении зазора потребуется большее изгибание биметаллической пластинки для разрыва контактов, а это воз­можно при более высокой температуре.

Тепловое действие тока используется также в лампах накали­вания, являющихся источниками света.

Пылесосы предназначены для очистки помещений от пыли, мелкого мусора, побелки стен и потолочных перекрытий. При включении пылесоса в сеть электродвигатель развивает большие обороты и при помощи центробежного насоса создает разреже­ние внутри корпуса, далее он со скоростью всасывает воздух че­рез насадку во входное отверстие пылесоса. Вместе с воздухом засасывается пыль, оседающая в пылесборнике (мешке).

Электрическая энергия значительно облегчает домашний труд, сокращает затраты времени на выполнение домашней рабо­ты, создает уют и комфорт в быту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты