Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила безопасной работы с электрооборудованием. Оказание первой доврачебной помощи.




Для того, чтобы на уроках трудового обучения сохранить свое здоровье, жизнь и здоровье своих одноклассников, следует соблюдать определенные правила безопасности труда и санитарно-гигиенические требования. Эти правила следует запомнить и выполнять неукоснительно на уроках кулинарии и шитья, а также при работе дома.

При пользовании электрооборудованием (электрической пли­той, утюгом, швейной машиной с электроприводом) следует со­блюдать следующие правила:

• Перед включением электрических приборов в сеть необходи­мо проверять исправность шнура (целостность изоляции).

• Включать и выключать электроприбор следует сухими рука­ми, держась ими за корпус вилки. При включении штепсель­ная вилка должна плотно, до упора, входить а гнезда штеп­сельной розетки.

• Нельзя оставлять электроприборы без присмотра. По оконча­нии работы все электроприборы следует выключить. • Необходимо следить за тем, чтобы шнур утюга во время утюжки текстильных изделий не касался нагревательной по­верхности (подошвы) утюга.

• Касаться руками нагретой подошвы утюга запрещается.

• Утюг во время работы следует ставить на специальную огне­упорную подставку.

Работа с электроприборами очень опасна для здоровья и жиз­ни человека. Электрический ток в сети с напряжением в 220 Вольт (в квартире, школе) смертелен для человека. Если человек получил удар электрическим током и потерял сознание, до при­хода врача следует положить его, приподняв голову рядом с от­крытым окном, расстегнуть воротник и положить на грудь поло­тенце, смоченное холодной водой. Далее следует дать постра­давшему понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом. Если у пострадавшего остановилось сердце, следует до прихода врача делать ему искусственное дыхание.

При работе с электроприборами можно получить ожог. При легкой и средней степени ожога (кожа покраснела или покрылась водяными пузырями) обожженное место помещают под струю прохладной воды на 5-10 минут, а затем смазывают специальной мазью. Пузыри самостоятельно вскрывать нельзя, может быть заражение крови. При тяжелой степени ожога пострадавшего нужно срочно доставить в лечебное учреждение.

2. Что обозначают графические изображения маркировок товаров?

Чтобы правильно и безопасно для здоровья человека исполь­зовать изделие, доставить его из магазина домой, дольше сохра­нить в хорошем (рабочем) состоянии, за ним необходимо пра­вильно ухаживать. Для этого в помощь потребителю товары маркируют: наносят на него символы, значение которых извест­но во всем мире. С помощью графических маркировок товаров получают информацию о способе транспортировки товара (можно ли товар при доставке кантовать), от какой электросети и напряжения работает электроприбор, можно ли хранить товар во влажном месте, подвергать воздействию прямых солнечных лучей, можно ли упаковку товара использовать вторично без нанесения ущерба природе, прошел ли товар тесты на животных и др.

К швейному изделию, изготовленному на швейной фабрике, всегда прикрепляется памятка по уходу за ним. На памятке нари­сованы условные обозначения (символы), определяющие условия правильного ухода за изделием. Перечеркнутый крестом любой символ означает запрет на проведение данного вида работ по уходу за изделием.

Стирка обозначается в виде емкости с водой. Цифра означает максимальную температуру воды. При 95°С изделие можно под­вергать кипячению. Изображенная рука говорит о том, что изде­лие можно стирать только вручную. Горизонтальная черта под емкостью с водой означает режим бережной стирки в стиральной машине.

Утюжка изображается в виде утюга с одной, двумя, тремя точ­ками. Точки означают максимальную температуру утюжки изде­лия (соответственно 120°С, 160°С, 200°С)

Все символы, обозначающие химическую чистку изделия, за­ключены в круг. Буква в круге означает возможность применения при чистке определенных препаратов.

Все символы, касающиеся отбеливания изделия, заключены в треугольник. Символ хлора (С1) в треугольнике означает возмож­ность применения при отбеливании хлорсодержащих препаратов. Если крестом перечеркнут не треугольник, а символ хлора, изде­лие можно ^отбеливать, но использовать при этом можно только отбеливающими средствами, не содержащими хлор.

Символы, касающиеся сушки изделия, заключены в квадрат. Вертикальная и горизонтальная черта внутри квадрата означают соответственно сушку изделия в подвешенном состоянии на пле­чиках или на плоскости. Символ перевернутая восьмерка означа­ет запрет на выкручивание изделие (его отжим).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты