Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительные элементы в книгах




Ваката - чистая страница, используемая в издании для композиционно-ритмических целей при оформлении. Иногда это оборот титульного листа, шмуцтитула.
Вклейка - отдельный оттиск иллюстративного материала или текста, вклеиваемый между определенными страницами издания. Обычно вклейки печатают отдельно, как правило, многокрасочной печатью на бумаге высокого качества, иногда даже другим способом печати, чем основной текст.
Часто книги выпускаются в суперобложках из бумаги или прозрачной синтетической пленки, надеваемых на переплет.
Суперобложка - бумажная дополнительная обертка поверх переплета (обложки), закрепленная только загнутыми краями - клапанами. Используется как элемент внешнего оформления издания для защиты его переплета от повреждений, загрязнения, а также для размещения рекламы.
Книги иногда опояывают бандеролью (пояском из бумаги). ‘уперобложки и бандероли могут применяться и для брошюр, они защищают переплет или обложку, дополняют общее оформление издания и играют роль рекламы.
Некоторые издания выпускаются в футлярах.
Футляр - (в полиграфии) картонная коробка, предназначеннаядля упаковки и защиты ценных изданий от повреждений при транспортировке и для улучшения товарного вида. Футляры делают из простого желтого (наиболее дешевого) картона. На футляре обычно помещают название издания или наклеивают этикетку с соответствующей информацией. Иногда футляры изготовляют для двух и более книг единого оформления, при этом они становятся элементом оформления и имеют сложную многодетальную конструкцию.
Аппликация на переплетной крышке - прикрепление к переплетному материалу рисунка, высеченного по контуру из другого материала, отличающегося, например, по цвету, фактуре.
Авантитул (фортитул, выходной лист) - первая страница книжного блока, расположенная перед титульным листом; один из титульных элементов декоративно-композиционного назначения, используемых при оформлении книги. Содержит часть выходных сведений: издательский знак, марку серии, реже эпиграф, посвящение, девиз.
Аппарат книги- дополнительные тексты, включаемые для удобства пользования ей.
Закладка - полоска бумаги или полимерного материала, как правило, с изображением, служащая для отметки места чтения. Частный случай - ленточка-закладка (ляссе).
Кант - края переплетной крышки или обложки, выступающие за обрез блока. Он предохраняет блок от порчи и загрязнения, улучшает раскрываемость книги, брошюры и пр.
Колонтитул - элемент структуры издания, содержащий некоторые справочные данные об издании, например, фамилию автора, заглавие книги (журнала, статьи), заголовок раздела, начальные буквы или заголовки статей в словарях, помещаемые над текстом каждой страницы.
Контртитул - добавочный титульный лист, помещаемый на одном развороте с основным. ‚ переводных изданиях на контртитуле приводятся те же сведения, что и на титульном листе, но на языке оригинала.
Оклад- декоративное покрытие книжного переплета, выполненное из жестких материалов (серебро, бронза, медь). Применялся при изготовлении церковных книг.
Паспарту - конструктивный элемент издания в виде листа плотной бумаги или тонкого картона, на который наклеивают иллюстрационный материал. Иногда иллюстрация обрамляется на паспарту тиснением.
Переплет - прочное покрытие издания, содержащее ряд его выходных сведений. Это элемент художественного оформления, обеспечивающий сохранность книги.
Переплетные шрифты - латунные или цинковые шрифты, служащие для тиснения на переплетных крышках заголовков и других текстов.
Распашная иллюстрация- иллюстрация, размещенная на развороте.
Распашная таблица - таблица, размещенная на развороте.
Распашной титул - разновидность титульного листа, декоративные и изобразительные элементы которого располагаются на первом развороте книги.
Рубчик - углубление на переплетной крышке готового изделия (книги, альбома и пр.) для улучшения его раскрываемости по месту расстава.
Шмуцтитул (добавочный титул)- структурный элемент издания, представляющий собой отдельный лист или первую страницу части, главы. ‘одержит краткое ее название, эпиграф, иллюстрации, книжные украшения.
Штрих-код (штриховой код, книжный код EAN) - товарный код журнальной и газетной продукции и книг, выполненный в стандарте Международной ассоциации товарной нумерации (EAN), представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины. Код состоит из так называемого "флага" продукции из трех цифр: 978 - для книг, 977 - для журнальной и газетной продукции; последующих девяти цифр кода ISBN/ISSN, в которых зашифрованы страна изготовителя, издательство и порядковый номер издания. Последняя тринадцатая цифра - контрольная и рассчитывается по правилам кода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты