Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б20-в2 Рельефный орнамент в ДПИ




По закономерностям построения обычно выделяют три широко распространенные разновидности орнаментального рельефа:

- орнаментальные ленты (фризы, окаймления, бордюры);

- розетки (орнамент, вписанный в круг);

- сетчатые орнаменты (заполняющие поверхность предмета сплошным узором).

 

Произведения народного искусства имеют духовную и материальную ценность. Мастера народного декоративно-прикладного искусства создают свои произведения из разнообразных материалов. Наиболее распространены художественная керамика, вышивка, роспись, резьба по дереву или камню, ковка, литье, гравирование, чеканка и др.

В зависимости от расположения орнамента по отношению к орнаментируемой плоскости различают плоскостной, рельефный и углубленный орнаменты. В книге, например, наиболее распространен орнамент плоскостной; а рельефный и углубленный орнаменты применяются главным образом на переплетах.

  • Во-первых, каждый орнамент состоит из отдельных, обычно повторяющихся мотивов. Мотив (растение, фигура, определенная комбинация линий) - первооснова, художественный элемент, без которого нет орнамента. При сочетании мотивов, в композиции создается художественный образ орнамента. Мотивы орнамента могут быть расчленены на ритмически повторяющиеся элементы, которые называются раппортами и выявляются при техническом анализе мотива.
  • Во-вторых, орнамент, в отличие от живописной картины или станковой графики, не существует самостоятельно, а входит как составной элемент в общее оформление того или иного предмета, архитектурного сооружения, печатного издания, текстильного изделия и т.п. Служебная, подчиненная роль орнамента по отношению к орнаментированному предмету - специфический его признак.

Композиционно в орнаментах различают следующие элементы: центральные (включающие срединные акцентирующие мотивы),основные (образующие основную массу узора), уголки (предназначенные для образования углов в обрамлениях), и, наконец,завершающие элементы.
Являясь средством декоративного украшения книги, орнамент не должен быть безразличным и пассивным по отношению к ее содержанию. Его задача - эмоционально воздействовать на читателя, "вводить" читателя в книгу, создавать у него определенное настроение. Эмоциональное воздействие орнамента в какой-то мере подобно воздействию музыки. Орнаментальные мотивы могут вызывать радость, бодрость, ощущение покоя, движения и т.д.

- Орнаментированные заставки, концовки, рамки, буквицы и проч., отмечают начало и конец текста, объединяют и расчленяют его, оживляют переплеты, обложки, титульные листы, форзацы, делают их не только художественно радующими глаз, но и осмысленными.
- Орнаментальные заставки предназначаются для украшения начальных полос текста: глав, частей, разделов и т.д., если главы, части, разделы идут со спуска.
- Орнаментальные концовки используются в концевых полосах, завершающих текст отдельных произведений, глав, частей, разделов и т.д.
- Орнаментальные рамки служат для обрамления текста на переплете, обложке, титульной странице и т. п.
- Орнаментальные фоны применяются для украшения форзацев, обложек и других элементов книги.
- Буквицы, инициалы ставятся в начале текста (глав, разделов, частей книги); и часто выступают как связующее звено между заставкой и текстом. В буквицах наиболее близко и непосредственно соприкасаются и переплетаются шрифтовая и орнаментальная графика.

ТИПЫ ОРНАМЕНТА
1. геометрические,
2. природные,
3. образованные из предметов, созданных человеком,
4. образованные из символов и эмблем.

Орнаменты делятся на несколько типов по способу сочетания раппортов и мотивов. В этом отношении различают орнаменты прерывистые (в которых каждый мотив легко выделяется) и непрерывные (в которых мотивы не имеют границ), рядовые (бордюрные) с линейным (горизонтальным или вертикальным) чередованием или повторением раппортов (где раппорты, непосредственно примыкая друг к другу, образуют ряд) и фоновые - с чередованием мотивов во всех направлениях (по горизонтали, вертикали и диагонали), благодаря чему образуются орнаментальные плоскости в виде фона. Рядовой орнамент используют, в основном, для образования бордюрной ленты в заставках и обрамлениях, фоновые - для оформления обложек, форзацев и т.п. Фоновые орнаменты могут составляться из рядовых, в свою очередь рядовые могут образовываться из фоновых..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты