Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к пуску.




Подготовка к пуску и пуск производятся по письменному распоряжению начальника цеха или его заместителя под непосредственным руководством начальника установки.

Подготовка производится в следующей последовательности:

1. Проверить законченность всех строительных, ремонтных и монтажных работ.

2. Внешним осмотром убедиться в исправности аппаратов, коммуникаций, запорной арматуры и предохранительных клапанов, взрывных мембран, оборудования и приборов КИП и А, ограждения всех вращающихся деталей, закрытия люков, заземления, правильность сборки технической схемы, укомплектованность, правильность установки и прочность обтяжки крепежа фланцевых соединений.

После проверки составить акт.

3. Принять инертный газ, пожарохозяйственную воду, пар 7 кгс/см2, электроэнергию, воздух для КИП, технический воздух, проверить промканализацию.

4. Включить в работу приборы КИП и А и схемы сигнализации и противопожарной защиты.

5. Проверить наличие, исправность и готовность к использованию противопожарного инвентаря, средств индивидуальной защиты, наличие инструмента.

6. Включить в работу приточную и вытяжную вентиляцию, проверить исправность телефонной связи, средств сигнализации, блокировки и работу КИП и А.

7. Проверить, сняты ли все раннее установленные заглушки, кроме заглушек, которые необходимы для ведения технологического режима и сделать соответствующую запись в журнале заглушек.

Пуск турбокомпрессора.

1. Открыть оборотную воду на маслохолодильник.

2. Убедиться в наличии масла в маслобаке и в картере турбокомпрессора по уровнемерному стеклу.

3. Прогреть масло в картере турбокомпрессора.

4. Открыть байпасный вентиль.

5. Включить пусковой маслонасоса, подав электроэнергию к щиту КИП пускаемого турбокомпрессора.

6. Отрегулировать давление масла на смазку подшипников редуктора турбокомпрессора электродвигателя.

7. Сигнальные лампы на щите не должны гореть, кроме «схема собрана».

8. Получив разрешение на пуск по всем параметрам, включить блокировку, нажать кнопку «Пуск» (компрессор пускает дежурный электрик) эл.двигателя компрессора.

9. Убедившись в нормальной работе агрегата, постепенно нагрузить компрессор, плавно открывая дроссельную заслонку на всасе турбокомпрессора, подачей воздуха КИП через редуктор, одновременно закрывая байпасный вентиль

. Остановка турбокомпрессора.

1. Разгрузить компрессор, прикрытием дроссельной заслонки, установленной на всасывающем патрубке компрессора (до 15% открытия дроссельной заслонки) и открыть байпасный вентиль.

2. Остановить главный электродвигатель, после чего отключить электроэнергию к щиту КИП останавливаемого турбокомпрессора, при этом остановится пусковой маслонасос.

3. Закрыть воду на охлаждение масла в картере турбокомпрессора.

3.Правила технического обслуживания систем смазки компрессора.

2.31. Смазка компрессора и применяемые масла должны соответствовать инструкции завода-изготовителя либо рекомендации специализированной организации.

2.32. Каждая поступающая партия компрессорного масла должна иметь паспорт-сертификат с указанием физико-химических свойств масла. Перед применением масло из каждой партии подвергается лабораторному анализу.

2.33. Доставку масла в машинный зал следует производить в специальных сосудах для каждого вида масла (ведрах и бидонах с крышками и т.п.).

2.34. Не допускается использование для других целей сосудов, предусмотренных для транспортирования и хранения компрессорного масла. Сосуды следует содержать в чистоте и периодически очищать от осадков.

2.35. В необходимых случаях, определяемых проектом, компрессорные установки снабжаются устройствами централизованной подачи масла, а также аварийным сливом масла.

2.36. Отработанное масло может быть допущено к повторному использованию только после его регенерации и положительных результатов лабораторного анализа на соответствие его физико-химических свойств технической документации на масло.

Отработанное масло следует сливать в емкость, находящуюся вне помещения компрессорной установки.

2.37. Заливку масла в смазочные устройства следует производить через воронки с фильтрами.

2.38. Масляные фильтры в системе принудительной смазки и приемную сетку масляного насоса очищать в сроки, предусмотренные графиком, но не реже одного раза в два месяца.

2.39. Масляный насос и лубрикатор следует очищать не реже одного раза в полтора месяца.

2.40. Компрессорные установки следует оборудовать надежной системой воздушного или водяного охлаждения. Режим работы системы охлаждения должен соответствовать требованиям эксплуатационной документации.

3.6. Каждую смену следует контролировать расход масла для смазки цилиндра и сальников компрессора. Расход масла на каждую точку смазки не должен превышать указанного в заводской инструкции.

 

4.Установка прокладок между фланцами и сборка фланцевых соединений.

6.2.13. При сборке фланцевых соединений следует выполнять следующие требования:

гайки болтов должны быть расположены с одной стороны фланцевого соединения;

высота выступающих над гайками концов болтов и шпилек должна быть не менее 1 и не более 3 шагов резьбы;

гайки соединений с мягкими прокладками затягивают способом крестообразного обхода, а с металлическими прокладками - способом кругового обхода;

болты и шпильки соединений трубопроводов должны быть смазаны в соответствии с требованиями рабочей документации, а трубопроводов, работающих при температуре свыше 300 град. C, предварительно покрыты графитовой смазкой. Мягкие прокладки натираются с обеих сторон сухим графитом;

диаметр отверстия прокладки не должен быть меньше внутреннего диаметра трубы и должен соответствовать внутреннему диаметру уплотнительной поверхности фланца;

не допускается выравнивание перекосов фланцевых соединений натяжением болтов (шпилек), а также применением клиновых прокладок.

 

5. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Основные понятия, используемые в целях настоящего федерального закона.

Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Федерального закона используются следующие понятия:

промышленная безопасность опасных производственных объектов (далее - промышленная безопасность) - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;

авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;

инцидент - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты