Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б10.6 Выполнение работ под напряжением.




1. Работы в действующих электроустановках следует проводить по наряду, распоряжению или в порядке текущей эксплуатации.

Форма наряда и указания по его заполнению приведены в приложении 2 к настоящим Правилам.

Работы, выполняемые в порядке текущей эксплуатации работниками на закрепленных за ними электроустановках, проводят без оформления наряда или распоряжения. Перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, утверждает руководство предприятия.

По нарядам следует выполнять все работы, не вошедшие в перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации и по распоряжению.

2. В электроустановках до 1000В электростанций, подстанций и на КЛ при работе под напряжением необходимо:

- отгородить расположенные вблизи рабочего места токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение;

- работать в диэлектрических галошах, ботах или стоя на изолирующей подставке или на резиновом диэлектрическом коврике;

- применять инструмент с изолирующими рукоятками (у отверток должен быть изолирован стержень). При отсутствии такого инструмента следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

Запрещается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, пользоваться ножовками, металлическими метрами и т.п.

3. В электроустановках выше 1000В при проведении работ на токоведущих частях, находящихся под напряжением, при помощи защитных изолирующих средств необходимо:

- пользоваться только испытанными сухими и чистыми изолирующими средствами с неповрежденным лаковым покрытием;

- держать изолирующие средства за ручки-захваты не дальше ограничительного кольца;

- располагать изолирующие средства так, чтобы не возникала опасность перекрытия между фазами или фазы на землю.

4. При выполнении работы с применением электрозащитных средств (изолирующие штанги, электроизмерительные штанги и клещи, указатели напряжения) допускается приближение человека к токоведущим частям на расстояние, определяемое длиной их изолирующей части.

5. Запрещается в электроустановках работать в согнутом положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей будет менее указанного в таблице 5.1 настоящих Правил.

Запрещается в электроустановках электростанций и подстанций 6, 10, 20, 35, 110 кВ при работе около не огражденных токоведущих частей располагаться так, чтобы эти части были сзади или с двух боковых сторон.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты