Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 7. 1) Порядок назначения РИС на должность..




 

1) Порядок назначения РИС на должность..

а). РИС на должность назначается распоряжением по комбинату после получения вводного инструктажа, обучения и сдачи экзаменов в УОТ и ПБ.

б). Обучение проходит по вопросам охраны труда в УОТ и ПБ по программе, утвержденной гл. инженером комбината. После обучения производится проверка знаний в комиссии под председательством начальника УОТ и ПБ.

в). Допуск РИС к работе производится после сдачи экзаменов (в объеме определяемом должностными обязанностями) по ОТ в цеховой комиссии. Инженерно-технические работники, связанные с эксплуатацией объектов подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору России, проходят обучение и допускаются к работе согласно требованиям соответствующих правил. (РИС связанные с обслуживанием электроустановок — в соответствии с требованиями ПЭЭП и ПОТ.)

2). Кто обязан сделать пробное включение механизма после разборки его силовой электросхемы ?

Оператор в присутствии допускающего и дежурного электромонтера должен сделать пробное включение механизма и привести командоаппараты в исходное состояние.

 

3). Производственный шум, средства защиты.

Шум – совокупность звуков различной частоты и интенсивности, беспорядочно изменяющихся по времени и вызывающих неприятное объективноеощущение,. 80 дб. —максимально допустимый предел. ( проф. заболевание “Неврит слухового нерва”)

б). Предельно допустимый уровень:

- 80 дб. – на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий;

- 80 дб. – рабочие места в кабинах машинистов тепловозов, водителей и обслуживающего персонала тракторов, строительных и других аналогичных машин;

- 65 дб. – рабочие места в помещениях диспетчерской службы, кабинетах и помещениях наблюдения с речевой связью по телефону.

- 75 дб. –рабочие места за пультами в кабинах наблюдения и дистанционного управления без речевой связи по телефону.

в). Средства защиты — наушники, каски с антифонами, беруши.

 

4). Порядок разработки, пересмотра и содержание инструкций по охране труда.

Инструкции по охране труда разрабатываются на каждую профессию и на отдельные виды работ. Пересматриваются не реже одного раза в 5 лет до истечении сроков и в случаях:

а) при пересмотре законодательных актов, государственных стандартов и других нормативных документов, утвержденных федеральными надзорами России;

б) по указанию вышестоящих органов;

в) при внедрении новой техники и технологии;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты