Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 9. 1). Требования безопасности к переносным лестницам, сроки и порядок испытаний.




 

1). Требования безопасности к переносным лестницам, сроки и порядок испытаний.

1.1 Переносные лестницы изготавливаются из прочной древесины без трещин, сквозных сучков и других пороков. Волокна древесины должны располагаться продольно. Лестницы должны иметь устройства, предотвращающие возможность сдвига или опрокидывания. Нижние концы оборудуются металлическими наконечниками либо резиной в зависимости от пола.

Лестницы длинной более трех метров должны иметь не менее двух металлических стяжек. Общая длинна лестницы, не должна превышать 5 метров. Стяжки ставятся через каждые 2 метра. Расстояние между ступенями должно быть в пределах 150 — 250 мм.

1.3 Испытываются один раз в шесть месяцев статической нагрузкой в 120 кг, приложенной к одной из ступеней в средней части лестницы, прислоненной к стене под углом в 75 градусов. Должны иметь инвентарный номер, дату следующего испытания на тетивах.

1.4Производить работу разрешается, стоя на ступени, находящейся не менее одного метра от верхнего конца лестницы.

2). Какие требования предъявляются к передаточным тележкам?

Передаточная (рельсовая электрическая) тележка представляет собой транспортное средство, предназначенное для перевозки груза, и должна отвечать требованиям правил технической эксплуатации механического оборудования.

К работе по управлению тележкой допускаются лица не моложе 18 лет, знающие ее устройство, принцип работы, имеющие практические навыки по управлению и имеющие I группу по электробезопасности.

Передаточные тележки должны быть оборудованы звуковой сигнализацией, работающей при передвижении тележки, а также тормозными устройствами, лестницами для подъема на платформу. Колеса тележек должны иметь ограждение (щитки). Зазор между ограждением и рельсом не должен превышать 10мм.

На видном месте платформы тележки должны быть нанесены её номер и грузоподъёмность.

Конструкция и эксплуатация тележек должны исключать возможность самоопрокидывания при погрузке, разгрузке и транспортировке груза.

Расстояние между наиболее выступающими частями тележки и конструкциями здания, оборудованием и складируемыми в цехе материалами должно быть не менее 0,7 м по обе стороны тележки.

 

3). Какова схема передачи ключ-бирок и жетон бирок?

Ключ-бирка выдается мастером (выдача и возврат оформляется в журнале утвержденной формы). Ключ-бирка находится у оператора:

а) при технологических остановках механизма .

б) при ведении эксплуатационных работ самим оператором.

в) во всех случаях оставления механизма оператором (уход на обед и т. д.).

Перед проведением работ, связанных с разборкой электрической цепи привода механизма, необходимо соблюдать следующую схему передачи ключ-бирок и жетон-бирок: дежурный электромонтер передает оператору жетон-бирки; оператор механизма передает допускающему жетон-бирку и свою ключ-бирку.

После проведения работ порядок передачи жетон-бирок и ключ-бирок обратный.

Дежурный электромонтер перед передачей жетон-бирок обязан отключить силовые и оперативные цепи электроприводов подлежащего ремонту механизма, а также принять меры, предотвращающие ошибочную подачу напряжения на его электрические цепи.

Оператор перед передачей ключ-бирки и жетон-бирки обязан в присутствии допускающего и дежурного электромонтера путем пробных включений механизма убедиться в его отключении и привести командоаппараты механизма в исходное положение.

 

4). На какой срок выдается наряд-допуск на выполнение работ повышенной опасности?

Наряд-допуск выдается на срок необходимыйдля выполнения заданного объема работ но не более 1 месяца, при неизменности условий безопасности, предусмотренных нарядом-допуском.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты