Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 11. 1). Общие требования безопасности к техническим устройствам.




 

1). Общие требования безопасности к техническим устройствам.

а). Технические устройства (технологическое оборудование, агрегаты, машины и механизмы, технологические системы и комплексы, приборы и аппараты), в том числе и иностранного производства, применяемые на опасных производственных объектах металлургической отрасли, должны пройти приемочные испытания, иметь сертификат установленного образца и разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России на применение в соответствии с действующими «Правилами применения технических устройств на опасных производственных объектах», утвержденными постановлением «Правительства Российской Федерации» от 25.12.98г.

Сертификация – это процедура, удостоверяющая в письменной форме, организацией независимой от изготовителя, о соответствии технических устройств, применяемых на ОПО, требованиям промышленной безопасности. Правила проведения сертификации устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору России и федеральным органом исполнительной власти по стандартизации, метрологии и сертификации.

Сертификацию технических устройств, применяемых на ОПО проводят организации, аккредитованные Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору России.

б). Эксплуатация технических устройств должна осуществляться в соответствии с требованиями технологических инструкций.

в). К эксплуатации технических устройств допускается только обученный и подготовленный персонал.

г). Инструменты и приспособления, используемые для обслуживания технических устройств, должны соответствовать требованиям безопасности.

 

2). Порядок применения бирочной системы при чистке оборудования.

а). Порядок тот же самый, что и при ремонте оборудования:

- На основании заявки на производство работ (в оперативном журнале дежурного электромонтера, лицом входящем в список лиц имеющих на это право) по ремонту или чистке оборудования, дежурный электромонтер разбирает электросхему управления механизмом, фиксирует это в журнале работ с применением бирочной системы и передает жетон-бирку оператору

- Оператор, в присутствии дежурного электромонтера и допускающего, путем пробных включений убеждается в том, что все отключения произведены, возвращает командоаппараты в исходное положение, передает жетон-бирку и ключ-бирку допускающему и регистрирует это в технологическом журнале соответствующего агрегата или механизма.

б). В случае, когда механизмы имеют кроме электропривода еще и гидропривод или пневмопривод, оформление допуска к работе производится только после записи в журнале заявок (такие журналы находятся у гидравликов и энергетиков) ответственного лица энергослужбы или механослужбы о том, что ими приняты меры по блокированиюэтих систем.

в). После завершения работ, порядок передачи бирок обратный.

 

3). Допуск сторонней организации к ремонту механизма.

а). Подрядная организация производит работу по нарядам-допускам установленной формы и несет ответственность за соблюдение правил безопасности своим персоналом во время выполнения работ.

б). Сторонняя организация, направляющая персонал на ремонтные работы, представляет список лиц ответственных по наряду.

в). Ответственное лицо цеха - заказчика совместно с представителем подрядной организации, перед началом работы, проводит инструктаж по ОТ с обязательным оформлением под роспись в журнале инструктажа.

г). Оформление наряда – допуска производится в цехе заказчике и подписывается:

- выдающим наряд - допуск;

- допускающим к работе;

- производителем работ.

4). Требования к ограждению рабочих площадок, приямков, колодцев.

Площадки на h>=0,6 м. и более от пола, открытые приямки и колодцы должны иметь перильные ограждения высотой не менее одного метра и со сплошной обшивкой внизу на высоту 0,14м. На высоте 0,5-0,6 м должна быть расположена горизонтальная планка, расстояние между стойками 1,5 м.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты