Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 8. 1). Первичные средства пожаротушения, виды огнетушителей.




 

1). Первичные средства пожаротушения, виды огнетушителей.

а). Первичные средства — огнетушители, ящик с песком и лопатой (0,3м3), бочка с водой (200л) иведра, войлок, кошма, асбестовое полотно. Огнетушители делятся по объему заряда огнегасящих средств.

б). Виды огнетушителей:

пенные (ОВП-10; ОВП-100)

углекислотные (ОУ-2; ОУ-5; ОУ-8; ОУ-25; ОУ-80; ОУ-400; УП-1М; УП-2М)

порошковые (ОП-10; ОП-100; ОПУ-5).

хладоновые ОХУ.

2). Порядок проведения ремонтных работ несколькими подрядчиками на одном агрегате (механизме).

а). Перед оформлением наряда-допуска, предприятие заказчик, совместно с подрядными организациями, разрабатывают дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности труда, и включает их в пункт 4.10. наряда- допуска, который выдается производителю работ каждой организации.

б). Жетон- бирка находится у начальника ремонта (отв. руководитель).

 

3). Требования к ограждению вращающихся частей агрегатов и механизмов.

а). Все открытые движущиеся части оборудования, находящиеся до 2,4 метров от пола или подмостков, должны быть ограждены сплошным или сетчатым ограждением.

б). Зубчатые, ременные и цепные передачи, независимо от высоты, должны быть ограждены сплошнымограждением.

в). Открывающееся ограждения, дверцы и крышки должны быть снабжены приспособлениями для надежного удерживания в закрытом и открытом положениях.

Внешняя поверхность ограждений обычно окрашена под цвет оборудования, а внутренняя часть окрашивается в красный цвет. Работа оборудования со снятым ограждением запрещается.

 

4). Виды ответственности за нарушения законодательства об охране труда..

- Дисциплинарная —за 1 нарушение ОТ и ПБ распоряжением начальника цеха объявляется выговор и лишается 100% производственной премии; за 2 нарушение ОТ и ПБ в течение года – объявляется строгий выговор, лишается 100% производственной премии, премии за выслугу лет и премии за безупречный труд или решается вопрос об увольнении; за 3 нарушение в течение года – увольнение (На основании приказа № 404 от 06.06.2002 г. «Об усилении мер воздействия к нарушителям требований охраны труда и промышленной безопасности»).

- Административная — предупреждение, наложение штрафов органами Государственного надзора, Государственными инспекторами по охране труда.

- Уголовная — за нарушения законодательства об охране труда, промышленной безопасности, правил и норм безопасности (охраны) труда предусматривается в тех случаях, когда нарушение содержит признаки преступного действия (при несчастных случаях со смертельным исходом, тяжелых и групповых несчастных случаях, профессиональных отравлениях, заболеваниях, авариях, пожарах и других случаях предусмотренных законом).

- Материальная— За ущерб, нанесенный предприятию в результате допущенных нарушений норм безопасности, в порядке, установленном «ТК РФ», которая выражается во взыскании с них полностью или частично причиненного предприятию ущерба.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты