Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 13. 1). Противопожарные требования




 

1). Противопожарные требования

Все работники должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и гидрантам, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда..

Противопожарные системы и установки помещений, зданий и сооружений должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии.

Запрещается производить уборку помещений и очистку оборудования с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ.

Запрещается: загромождать эвакуационные выходы; оставлять неубранный обтирочный материал; применять нестандартные электронагревательные приборы; пользоваться поврежденными эл. розетками.

В местах установки передвижной пожарной техники должны быть оборудованы и обозначены места заземления.

Пожарные краны должны быть укомплектованы рукавами и стволами. Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу.

Помещения, здания и сооружения необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами.

 

2). Расследование несчастного случая, о котором пострадавший своевременно не сообщил.

2.1. Несчастный случай, о котором не было сообщено своевременно или в результате которого нетрудоспособность наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица, в течение месяца с момента подачи заявления.

2.2 Комиссия в составе: председатель — руководитель структурного подразделения; члены — инженер по охране труда, уполномоченный по охране труда профсоюза. ( Утверждается приказом руководителя предприятия). А также представитель организации откуда прибыл работник, если НС произошел с командированным и т.д. .

2.3 Проводится расследование, составляется акт по форме Н-1 в трех экземплярах (если это работник сторонней организации, то в 4х экземплярах — два из них направляются в организацию откуда он прибыл), подписывается всеми членами комиссии и утверждается работодателем. Один экземпляр отдается пострадавшему —один хранится в течении 45 лет в УОТиПБ, третий отправляется в орган соц. страха.

2.4 Порядок расследования:

- Комиссия выявляет и опрашивает очевидцев и лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает информацию от работодателя по возможности от пострадавшего. А также всю документацию по ОТ, относящуюся к пострадавшему, его профессии, участку, где он работал.

- По требованию пострадавшего (либо его родственников) в расследовании может принимать участие его доверенное лицо.

2.5 Расследование проводится той организацией, где произошел несчастный случай.

 

3). Какие типы бирок предусматривает бирочная система?

3.1 Треугольная ключ - бирка применяется на механизмах, которые не имеют жетон-бирки. Отключает оперативные цепи. Отключение силовых цепей возложено на оператора. Дает право на управление и ремонт механизма.

3.2 Прямоугольная ключ-бирка применяется на механизмах, имеющих так же и жетон-бирку. Отключает оперативные цепи. Отключение силовых цепей возложено на дежурного электромонтера, согласно положения о бирочной системе. Дает право только на управление механизмом.

4). Действия допускающего при несоответствии фактического состояния условий работ требованиям безопасности, указанным в наряде-допуске.

Допускающий долженпрекратитьвыполнение работ, изъять наряд, оформить его вновь и допуск к работе произвести заново.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты