Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повторный инструктаж проводится с целью проверки и восстановления




в памяти работающих ранее полученных знаний по безопасности труда, изучения дополнительных мер безопасности, анализа работы по технике безопасности. Повторный инструктаж проходят все работающие за исключением лиц, перечисленных в пункте (б), не реже чем через шесть месяцев (январь, июль).

Для вновь принятых на работу, первый год повторный инструктаж проводится первые шесть месяцев — ежемесячно, а последующие шесть месяцев — один раз в квартал.

Рабочие, совмещающие несколько профессий, инструктируются по каждой профессии.

Инструктаж проводится мастером в форме живой беседы с разбором конкретных примеров из практики и считается законченным, если у рабочих не возникает каких-либо вопросов по безопасности труда. После инструктажа проводится проверка знаний с оформлением записи в 6-ом разделе личной карточки по ОТ. Расписывается инструктируемый, инструктирующий и общественный инспектор по ОТ. ( За 10 дней до начала проведения повторного инструктажа издается распоряжение, определяющее порядок его проведения)

2.4 Внеплановый инструктаж проводится:

- при временном переводе (в условиях одного цеха);

- изменении правил по охране труда ( изменении или вводе новых инструкций);

- изменений технологического процесса, замене оборудования

( или модернизации), приспособлений, инструмента, и т.д;

- нарушении работниками требований безопасности труда, которые могли привести или привели к травме;

- при перерывах в работе 60 дней и более (30-для работ с повышенными требованиями к ОТ);

- инструктаж проводится индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме первичного инструктажа на рабочем месте. Инструктаж оформляется записью в личной книжке в 7-м разделе с подписью инструктируемого и инструктирующего.

2.5 Целевой инструктаж проводится с работниками перед производством работ по наряду-допуску. Проведение целевого инструктажа фиксируется в наряде-допуске на производство работ с личной росписью рабочего и лица проводившего инструктаж.

2.6 Инженерно-технический работник, проводящий инструктаж по ОТ должен иметь:

- программу проведения инструктажа;

- набор инструкций по безопасности труда для рабочих каждой профессии;

- общие правила безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности, отраслевые правила безопасности;

- выписку из ПЛА для данного производственного участка;

- список подчиненного персонала с указанием выполняемых смежных профессий.

2.7 Перечень инструкций по безопасности труда, которые должны знать работающие, составляется в каждом подразделении и утверждается зам. главного инженера – начальником УОТиПБ.

 

3). Требования к ручному электроинструменту.

Ручной электроинструмент должен храниться в кладовой и выдаваться только на период работы. Электроинструмент напряжением выше 50В должен выдаваться в комплекте со средствами защиты.

Перед началом работы проверить:

- комплектность, надежность крепления деталей;

- исправность кабеля, вилки, целостность изоляции, наличие защитных кожухов и их исправность;

- четкость работы выключателя;

- работу на холостом ходу.

При работе электроинструментом класса-1, пользоваться электрозащитными средствами. В помещениях с повышенной опасностью к работе с электроинструментом класса-1 допускается персонал с группой не ниже 2й. Испытание электроинструмента проводит персонал с группой не ниже 3й.

Запрещается:

- передавать электроинструмент другим лицам;

- разбирать и ремонтировать его;

- держаться за провод, касаться вращающихся частей;

- удалять стружку или опилки до его полной остановки;

- работать с приставных лестниц;

- вносить переносные трансформаторы, преобразователи и другие источники автономного питания внутрь котлов, барабанов и т. д.;

- оставлять электроинструмент без присмотра и включенным в сеть.

 

4). Первая помощь пострадавшим от электрического тока.

n Освобождение пострадавшего от действия электротока.

n Оказание пострадавшему до врачебной помощи:

- если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке или продолжительное время находился под током, ему необходимо обеспечить полный покой до прибытия врача.

- при отсутствии сознания, но сохранившемся дыхании, его нужно ровно уложитьна мягкую подстилку, расстегнуть пояс и одежду, обеспечить приток свежего воздуха. Следует давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать холодной водой, растирать и согревать тело.

- при редком и судорожном дыхании, но нормальной работе сердца, необходимо искусственное дыхание.

- при отсутствии признаков жизни, нужно делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца. Место надавливания примерно на два пальца выше мягкого конца грудины. Надавливать следует примерно один раз в секунду быстрым толчком так, чтобы продвинуть нижнюю часть грудины вниз в сторону позвоночника на 3-4 см. Вдувание делается через каждые 4-5 надавливаний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты