Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 17




 

1). Порядок оформления допуска к самостоятельной работе вновь принятых рабочих, не имеющих удостоверения по профессии.

а) Вводный инструктаж в УОТиПБ. 1 раздел – личные карточки.

б) Первичный инструктаж на рабочем месте – 2 раздел л/к.

в) Распоряжение о закреплении за инструктором производственного обучения и за РИС, имеющим свидетельство преподавателя теоретического обучения на период обучения – 3 радел л/к.

г) Протокол проверки знаний инструкций по охране труда– через 6-10 смен - 4 раздел л/к.

д) Допуск к самостоятельной работе по окончании обучения – 5 раздел л/к.

2). Разрешается ли работа механизма (или его ремонта) в случае утери жетон бирки?

2.1 В случае утери бирки, работы на механизме прекращаются, организуется расследование причин утери. Расследование проводит комиссия (начальник смены и все сменные мастера) по

распоряжению начальника цеха или его заместителя.

Результатом расследования является акт об утере бирки и распоряжение.

2.2 Для продолжения работы, по распоряжению начальника цеха (его заместителя), должен быть выдан дубликат. Если начальника цеха (его заместителя) нет, то работу можно возобновить только после оповещения всех участников об утере бирки и росписи ими в журнале учета работ с применением бирочной системы.

2.3 В течение 24 часов должна быть изготовлена новая бирка, а дубликат возвращен ответственному за хранение (Руководителю участка, электрику отделения).

 

3). Требования безопасности к ручному ударному инструменту.

- Деревянные ручки у всех инструментов должны иметь гладкую поверхность.

- Молотки и кувалды должны иметь слегка выпуклую, не косую, не сбитую, без трещин поверхность бойка и быть надежно укреплены на ручках, которые должны быть из пород твердого дерева, овального сечения. Молоток (длина ручки — 300 - 400мм.) и кувалда, должны быть закреплены железным клином. Ручка кувалды (450 - 900 мм.) должна быть в форме вытянутого клина. Кувалда насаживается с узкой стороны (самозатягивается).

- Зубила, бородки, крейцмессели, просечки и т.д. — не должны иметь трещин и заусенец. Боковые грани их в местах захвата должны быть без острых углов. Работа зубилом, крейцмесселеми другим подобным инструментом должна выполняться в очках. Рабочая зона должна быть ограждена.

 

4). Действия персонала цеха в случае аварии, инцидента.

Старший по смене (сменный мастер, начальник смены) при возникновении аварии:

- немедленно сообщает о случившемся диспетчеру комбината, дежурному Газоспасательной станции (ГСС) УОТиПБ, дежурному здравпункта, дежурному пожарной части, сменному инженеру УОТиПБ, диспетчеру Ремонтного завода и диспетчеру ТЭК, руководству участка и цеха, а в случае возникновения опасности загрязнения окружающей среды – сменному дежурному отдела инспекторского надзора ДПЭ;

- принимает меры по спасению и выводу людей из опасной зоны;

- обеспечивает выполнение мероприятий, предусмотренных ПЛА, по локализации аварии и предотвращению ее дальнейшего развития и о принятых мерах информирует старшего сменного диспетчера ОАО "НЛМК", сменного инженера УОТиПБ, диспетчера Ремонтного завода, диспетчера ТЭК;

- до прибытия ответственного руководителя выполняет его обязанности по ликвидации аварии;

В случае возникновения инцидента персонал подразделений комбината должен действовать согласно, Плану ликвидации аварии на этом объекте.

Старший по смене немедленно сообщает руководителю, обеспечивает выполнение мероприятий предусмотренных ПЛА, до прибытия ответственного руководителя работ выполняет его обязанности по ликвидации аварии, регистрирует этот факт в журнале сменных рапортов.

Начальник подразделения по прибытии на место возглавляет руководство работами по ликвидации аварии, выявляет количество пострадавших, уточняет план по спасению людей, ликвидации аварии, информирует руководство ОАО «НЛМК».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты