Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г) по результатам расследования производственного травматизма, аварий, катастроф.




Содержание:

а). Общие требования безопасности.

б). Требования безопасности:

— перед началом работы;

— во время работы;

— в аварийных ситуациях;

— по окончанию работы.

Инструкции подписывают непосредственные разработчики и первый руководитель структурного подразделения.

Инструкции согласовываются с заместителем главного инженера – начальником УОТиПБ, директорами (главными специалистами) по направлениям, директорами ТЭК, ремонтного завода, и др. главными специалистами по вопросам, входящим в их компетенцию. Инструкции утверждаются главным инженером и профсоюзным коммитетом.

2). Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

Категория “А”Взрывопожароопасная:

- горючие газы;

- ЛВЖ с температурой вспышки не более 28 градусов в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные, парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых, развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающие 5кПа;

- вещества и материалы способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха илидруг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающие 5кПа;

Категория “Б” — Взрывопожароопасная:

- горючие пыли или волокна;

- ЛВЖ с температурой вспышки более 28 градусов, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные, пылевоздушные или паровоздушные смеси при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающие 5кПа.

Категории “В-1”--” В-4”— Пожароопасные:Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючиевещества и материалыспособные при взаимодействиис водой, кислородом воздуха илидруг с другом только гореть, при условии что помещения в которых они находятся не относятся к категориям А или Б.

Категория “Г” —Негорючие вещества и материалы вгорячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки, которых сопровождаетсявыделением лучистого тепла, искри пламени, горючие газы,жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Категория “Д” Негорючие вещества и материалы вхолодном состоянии.

 

3). Страховочные канаты. Осмотры и испытания.

Каждый канат должен иметь маркировку, включающую:

а) товарный знак;

б) значение статического разрывного усилия;

в) дату изготовления ( месяц и год);

г) дату испытания ( месяц и год);

е) обозначение стандарта или технических условий, по которым изготовлен канат;

Канат перед эксплуатацией, а также через каждые 6 месяцев в процессе эксплуатации должен испытываться статической нагрузкой.

Соответствие установленного в рабочее положение каната предъявляемым к нему требованиям следует определять путем его статического нагружения в середине пролета груза массой 400 кг., который прикладывают к установленному в рабочее положение канату. Канат считается выдержавшим испытание, если в результате внешнего осмотра не обнаружены разрушения или трещины в его деталях. При этом эксплуатация каната разрешается в том случае, если в конструктивных элементах зданий, сооружений или других устройствах, к которым закреплен канат в процессе эксплуатации, также не обнаружены разрушения или трещины.

 

4). В каких случаях работы по наряду-допуску должны быть прекращены?

а). Обнаружено несоответствиефактического состояния условий производства работ требованиям ОТ определенным в наряде-допуске.

б). Возникла необходимость включения хотя бы части оборудования.

в). Утерянаряда-допуска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты