Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 23. 1). Порядок и сроки проведения аттестации и проверки знаний




 

1). Порядок и сроки проведения аттестации и проверки знаний.

Аттестация и проверка знаний руководителей и специалистов проводится периодически в сроки, установленные правилами безопасности, но не реже чем 1 раз в 3 года.

Аттестация и проверка знаний рабочих – не реже чем 1 раз в год

2) Порядок выдачи и списания спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Выдача спецодежды и защитных средств производится согласно отраслевых норм по профессии (для нас один раз в год), либо при списании преждевременно вышедшей из строя.

Акт о причинах выхода из строя спецодежды составляют и подписывают - мастер, председатель профкома, помощник начальника цеха по экологии и ПБ и утверждает начальник цеха.

Вся выдаваемая спецодежда и защитные приспособления должны использоваться во время работы. В нерабочее время спецодежда, спец. обувь должны храниться в специальном шкафу. Хранить дома спецодежду запрещается.

Спецодежда должна быть всегда исправной, чистой и заправленной по форме.

При работе в горячих цехах, брюки следует носить навыпуск, поверх обуви, а рукава куртки должны прикрывать края рукавиц. При обслуживании механизмов, где возможен захват одежды движущимися частями механизмов, не допускать наличия на спецодежде расстегнутых обшлагов, не заправленных концов косынок, платков и др.

Нахождение людей без касок в производственных помещениях не разрешается. Каска должна устойчиво надеваться на голову.

В зависимости от вида работы должны применяться индивидуальные средства и приспособления защиты. (очки, диэлектрические перчатки, галоши, респираторы, противогазы, предохранительные пояса и др.)

 

3). Принцип работы замка-выключателя для ключ-бирки.

а). При наличии ключа в замке,замыкается контактная система.

б). При его отсутствии, оперативная цепь управления механизмом разрывается.

 

4). Оборудование цеховых газоразборных постов.

а). Стационарные посты размещаются на стенах, колоннах.

Расстояние между постами (шкафами с отверстиями для вентиляции) 150мм. Расстояние до изол. эл.кабеляне менее одного метра, от не изол. — не менее двух метров, не ближе 10 метров от открытых подвалов, колодцев, углублений. Проходы к постам должны быть всегда свободны. Кислородные посты должны быть покрашены и пронумерованы, иметьзапорный вентиль и штуцер для подключения редуктора, а также предупреждающую надписьчерными буквами “Кислород. Опасно!”, природный газ белыми буквами — “Горючий газ. Опасно!”.

б). Расцветка: кислород — голубой; горючий газ — красный; ацетилен — белый; жидкое горючее — серый.

в). Во время работы дверцы должны бытьоткрыты, в остальное время — закрыты. Резка не ближе 3х метров — ручная и 1,5 метра — механическая.

г). К одному посту подключаетсятолько один резак.

д). Передвижные посты могут быть только при работе на ацетилене или сжиженном газе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты