Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педагогика НХТ в этнокультурном пространстве.




Педагогика НХТ – воспит и обуч с помощью народн традиций, произвед НТ, отражающ жизнь, воззрения и идеалы, создан народом – народное воспит-е.

Этнокультурн пространство – этнос–народ; пространство–форма сосуществов материальных объектов и процессов - форма существования народа. Педагогика НХТ в этнокультурном пространстве = народному воспитанию в жизни народа, либо педагогическим явлениям народной жизни.

Нар воспитание – важный, компонент духовной культуры народа в целом, воспитывает чувство и интеллект, передаваясь из пок в покол, несет мудрость веков и совершенств-ся со временем духовно обогащая этнокультур простр.

Педагогические знания до возн письмен редко выступали обособленно от других знаний народа, являлись частью совокупных знаний о природе и обществе, входили в общий состав сведений народа о жизни и окружающей действительности. В нар пед все окружающее, начиная от солнца и сердца человеческого и кончая песчинкой и каплей росы, подчинено задачам воспитания детей. Педагогич знания нар в тесной связи с житейской филос и моралью, с агрономическими, метеорологическими, астрономическими и др. знаниями. Педагогические явления присутств во всех сферах народной жизни (на свадьбе, молодежных праздниках, поминках, в трудовой деятельности).

Солнце – одно для всех. В педагогич поэтизации отражается национальный характер и национальное видение мира. Конкретные же особенности природы (того или иного народа) очень сильно влияют на формир национальных черт (чуваши обожествляют дуб – о нем песни, загадки, пословицы, сказки, Юманом (дубом) именуют народных героев). Для русского человека свящ дерево – береза – символ родины. Любовь к родине - с березки у крыльца. Незаменима в работе (из древесины: топорище, соха, борона, метла, веник; из бересты: посуда, обувь, первая русская бумага; лучина – источник света, дрова – источник тепла), березовая роща – краса земли. «Есть дерево об четыре дела: первое дело – мир освещает; другое дело – крик утишает; третье дело – больных исцеляет; четвертое дело – чистоту соблюдает» (береза: лучина, деготь на колеса, береста на обвой горшков, банный веник).

Ушинский - роль природы в формировании человека и целого народа, на отражение природных условий в нац характере. Влияние совокупности природных условий на людей настолько могущественно, что разрушение этих условий может довести человека до мучительной тоски по родине.

Воспитание - фактор соц развития личности и духовного прогресса народа, обеспечивая преемствен покол. В нар педагог воспитание и обучение - в едином целостном процессе и дополняли друг друга. Духовные сокровища предков сохраняются и передаются в рассказах, пересказах, легендах, назиданиях, пословицах. Предки говорят устами потомков, устами деда говорит прадед, пращур.

До письменности педагог идеи передавались с пом произведений устного нар тв-ва (сказки, послов, погов, загадки, предания, песни). Педагогическая культура, как и культура в целом, всегда питалась от народных корней.

История – одно из мощных средств народной педагогики. Оценка и характеристика исторических уроков, содержащихся в устном народном творчестве на протяжении многих веков, оказывали влияние на духовно-нравственное формир-е будущих поколений. В произвед устного нар. тв-ва - полный нравственный кодекс человека: любовь к родителям, верность и справедливость, любовь к труду и презрение к бездельникам и лентяям, ненависть к угнетателям, бесстрашие перед врагами и грозными силами природы, любознательность, чуткое отношение к старым и старшим и.т. В памятниках народной педагогики определены способы и приемы обучения и воспитания, элементарные педагогические требования. В них рассказывается о приручении детей к труду, детских орудиях труда, детских праздниках, песнях и музыкальных инструментах, о моральном кодексе детской среды, эстетических идеалах молодежи. Старинные русские игрушки свидетельства педагогической мудрости народа, его высокой педагогической культуры (знание психологических особенностей детей, проникновение в мир детства).

Народ – неиссякаемый источник духовных ценностей. Великие художники, поэты, композиторы черпали вдохновение в народе, из народного творчества. У народа же главным мерилом духовности и эстетической ценности всегда оставался труд. Эстетическое воспитание осуществлялось в тесной связи с трудовым, главным образом, в процессе труда (пряли – пели, рассказывали сказки; работали в поле – пели…). При этом искусно и тонко украшали и любовно отделывали орудия труда – они должны быть не только удобны, но и красотой радовать глаз. Украшения орудий труда (упряжь, сани, телега, веретено, прялка, гребень, мялка и т.п.) носили характер массового всенародного художественного творчества, народ искал радость в труде. Создавал красоту в любой сфере своей жизни и деятельности (вышивки, кружева, праздничные девичьи наряды, деревянная резьба на оконных наличниках, ставнях, карнизах). Этот художественный вкус воспитывался веками. Следовательно, источники педагогической культуры во всем образе жизни народа. Красота, создаваемая народом, - это красота их духовного мира, одновременно и свидетельство прекраснейших достижений педагогической культуры.

Народная педагогика ставила и задачи умственного развития детей (сказки, загадки, скороговорки в устном народном творчестве).

Физическое развитие детей, посредством всевозможных подвижных игр, национальной борьбы, скачек и др. В произведениях устного народного творчества отражена забота о здоровье молодого поколения, воспевается физическая сила, неутомимость, выносливость, настойчивость.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты